Минпромторг может включить реагенты для лабораторий в список параллельного импорта

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Минпромторг может включить реагенты для лабораторий в список параллельного импорта

Сообщение Admin »

Минпромторг может включить реагенты для лабораторной диагностики в список товаров для параллельного импорта. Это может понадобиться в случае дефицита этой продукции.

Минпромторг России может включить в список товаров для так называемого параллельного импорта, предполагающего ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя, реагенты, расходные материалы и оборудование для лабораторной диагностики, если в стране возникнет дефицит этой продукции. Об этом сообщил «Ведомостям» представитель министерства.

Ранее российские лаборатории сообщили о риске остановки FISH-исследований, применяемых в преимплантационной, пренатальной и постнатальной генетической диагностике, а также для определения хромосомных аномалий в случае онкологических и онкогематологических заболеваний. Причиной стал уход из страны американского производителя научного оборудования, реагентов, расходных материалов и программного обеспечения Thermo Fisher Scientific. Перебои с поставками импортных расходных материалов наблюдаются и в других видах молекулярных исследований, в частности при тестировании на аллергены, сообщал «МВ».

Представитель Минпромторга рассказал, что в России выпускается большая часть лабораторного оборудования. Кроме того, ведомство совместно с производителями расширяет ассортимент выпускаемой техники, а через субсидии АНО «Агентство по технологическому развитию» будет поддерживать производство расходных материалов и реагентов к медицинскому оборудованию «закрытого типа».

В Минздраве опровергли информацию о нехватке реагентов для лабораторных анализов. Как сообщили журналистам в министерстве, в Государственном реестре медицинских изделий и организаций имеются сведения о 4963 реагентах для in vitro диагностики.

Правительство легализовало параллельный импорт в начале марта. В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для него. В список в том числе попали санитарные сумки и наборы для оказания первой помощи (код 3006 50 000 0), писал «МВ».
https://medvestnik.ru/content/news/Minp ... t-vkluchit
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»