Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - Встреча в апреле?

Сообщение Flaffi »

Тогда 20 апреля на 17 , чтоб до 19 примерно уложиться
Была Oksana на основном форуме (старом)
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Admin »

Записала miii.png ch.png
20 апреля, в 17 ч
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Алена Читайло »

Нашла второе ведерко miii.png (в масштабе "паолки")


Изображение
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Гилюша
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 17:26

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Гилюша »

Алена Читайло писал(а): 22 мар 2024, 13:40 Нашла второе ведерко miii.png (в масштабе "паолки")


Изображение
Алена, на твоей знаменитой плитке эти ноги смотрятся очень здорово! Как настоящий кафель в настоящей ванной комнате🤓
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Алена Читайло »

Хм... плитка, кстати, тоже есть, т.е можно в фотоконкурса поместить. Только мне заранее надо сказать её из дивана достать😇
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5519
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Алена Читайло »

🌀Творить, любить, играть. Как кукла раскрывает женское начало

Статья из еженедельника "Аргументы и Факты" № 42. АиФ в Кузбассе №42 19/10/2022. По странному стечению обстоятельств - о новокузнечанке 😃😂 (искала статью на данную тему и вот ... нашла 😇)

"Новокузнечанка Елена Орлова более десяти лет создаёт необычных кукол и обучает этому всех желающих. И это не просто творчество, а уникальная терапия. Она помогает найти силы и зарядиться энергией, чтобы подарить её другим.

🧸 Начинается с эмоции

- Елена, почему занимаетесь куклой? Чем вас так покорил этот вид рукоделия?

Елена Орлова: Моё увлечение началось в 2011 году, когда я была в декрете. Появилось свободное время, и я захотела заняться творчеством. Стала искать себе занятие: случайно в интернете натолкнулась на авторских кукол и поняла: это моё. В этом виде творчества соединяется всё, что я люблю и умею: лепка, рисование, роспись, шитьё.

Рисовать и лепить обожаю с детства, шить тоже очень нравится - много лет проработала в ателье. Мне всё это интересно и близко. На обучение ушло около года. Училась сначала сама с помощью интернета. Помогала мне Татьяна Денисова - одна из первых новокузнецких рукодельниц - создательниц кукол. И первую куколку, конечно, помню. Я её назвала Лето. Она была яркая и забавная, с бабочками. Её сразу купили на ярмарке.

- Каких кукол вы создаёте? С какими инструментами и материалами работаете?

- Мои куклы для взрослых. Они авторские, коллекционные, для интерьера. С ними нельзя играть - только любоваться. Они самые разные: будуарные, сувенирные, мягкие, статичные. Использую пластик и текстиль. Пластик - для головы, рук и ног, текстиль - для одежды. Применяю специальные инструменты для лепки кукол - стеки. Они похожи на инструменты стоматологов. Ну и обычные иголки и нитки.

Вдохновение ищу в окружающем мире: люблю наблюдать за людьми и природой, черпаю идеи на выставках. Меня часто спрашивают, какие мои куклы. А я отвечаю - такие, какими их видят мои зрители. Люди говорят, что они милые и интересные. Я бы ещё добавила: фантазийные и стилизованные. Они не реалистичные, не портретные. Любимчиков нет, душу вкладываю в каждую.

- С чего начинается создание кукол? Сколько всего кукол на сегодня и какова их судьба?

- Создание любой куклы начинается с эмоции, которую хочу выразить, передать. Потом её должны уловить и почувствовать зрители. Это может быть любовь, грусть, мечтательность - да какая угодно! Перед созданием эскиза эту эмоцию нужно внутри себя зафиксировать. И обязательно - хорошее, позитивное и спокойное настроение. Без него к творчеству даже не приступаю.

Самая увлекательная и в то же время сложная часть - роспись. Именно в этот момент кукла «оживает». И как она на тебя посмотрит, сразу становится понятно - смог ты передать заложенную в ней эмоцию или нет. Также нравится создание одежды, которая завершает образ. В моей творческой копилке более 250 кукол. Дома их немного - только пять, но это самые любимые.

Своих кукол я продаю, дарю, организую выставки. Причём если это подарок, он может сам выбрать себе хозяина. Например, на каком-то празднике провожу розыгрыши. Или наблюдаю за людьми - когда почувствую, что хочу подарить определённую куклу человеку - только тогда дарю.

🧸 Искать своё предназначение

- Зачем вообще женщине творчество? И как найти своё?

- Женщина рождается, чтобы творить, играть, чувствовать, любить, а не строить карьеру. К сожалению, представители прекрасной половины человечества об этом забыли. Отсюда и все проблемы. Забыли женщины, что они мамы, жёны, сёстры, дочери. Забыли и мужчины о своём предназначении: охранять, оберегать, любить женщин. Если мы вспомним об этом, вернёмся к своим истокам - и мужчины станут другими.

Чтобы найти то, что нравится, для начала вспомните своё детство. Чем вы любили заниматься: помогали маме пирожки печь, часами рисовали или шили куклам платья? С чем мы родились, то и нужно развивать. К сожалению, с возрастом женщина всё дальше отодвигается от заложенных в неё природой талантов. «Помогают» в этом порой и родители, когда навязывают свои увлечения детям.

Вдохновение ищу в окружающем мире: люблю наблюдать за людьми и природой, черпаю идеи на выставках. Меня часто спрашивают, какие мои куклы. А я отвечаю - такие, какими их видят мои зрители.
У каждого вида рукоделия есть ещё и терапевтическая функция. Ко мне на мастер-классы порой приходят женщины, которым сложно воплотить в жизнь свои задумки. Творчество помогает объединить, соединить видение и делание, стать женщине одним целым.

- Время сейчас для женщин непростое. Как помочь себе?

- Просто скажите: «Да, мне страшно». Когда признаетесь себе в этом, вас немного отпустит. Быть смелой, сильной, патриотичной до мозга костей - это здорово! Но позволяйте себе хотя бы иногда быть слабой, научитесь расслабляться и проживать эмоции.

Женщина рождается, чтобы творить, играть, чувствовать, любить.

Главное - не тонуть до дна в переживаниях. Выделите определённое время на свои эмоции. И вытаскивайте себя за волосы, как Мюнхгаузен, помните? Вытащили? Теперь начинайте выстраивать отношение к происходящему. В этот сложный, переломный для всех период не стремитесь быть идеальными, будьте гибкими. А ещё старайтесь освобождать свой ум и занимать руки. Только так, перенастроив мышление, начиная творить, переходишь в совершенно другое состояние - позитивное, радостное и счастливое. И начинаешь дарить его окружающим. А если счастлива мама - счастлива вся семья!"

🌀 Форумская встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка".

Встречаемся на пр.Октябрьский 5А, участие бесплатное, но обязательно по предварительной записи ✌😘

Можно прийти без всего, просто посмотреть-освоиться 😉

PS На фото - "Тася", БЖД-ешка с Али 😜, в одежде от меня 😇

Изображение
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Я в соцсетях, добавляйтесь в друзья 😜 - https://vk.com/alyonachitaylo и https://t.me/+5JPNqk1AHK1lMTky
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Admin »

Что у нас с завтра? Все в силе?
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17191
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Встреча "Страна чудес" (коллекционирование кукол и игрушек) - 20 апреля, тема встречи: "Весенняя уборка"

Сообщение Admin »

nu.png e29da4_2x-1.png kr.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Актуальные мероприятия»