Говорят дети!

Бархат 18 апр 2018, 19:45

после просмотра Паддингтона
пошли на прогулку через реку на "большую гору" кататься (Кильчизас)
увидел лес, выдохнул:
А ВОТ И НАШЕ ПЕРУ.
представляется всем:
я Олег Браун

после просмотра Паддингтона

 

пошли на прогулку через реку на "большую гору" кататься (Кильчизас)

увидел лес, выдохнул:

А ВОТ И НАШЕ ПЕРУ.

 

представляется всем:

я Олег Браун

Праздники России

Потребители обращаются в Роспотребнадзор с жалобами PDF Печать E-mail
08.02.2018 09:51

Пенсионеры не могут оплатить свои покупки или предоставленные им услуги социальной (пенсионной) картой, выпущенной в рамках национальной платежной системы Мир.
Правы ли продавцы или исполнители услуг, не предоставляя потребителю возможность оплаты таким способом? Разъясняет главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Елена Заболотская:
-В соответствии с положениями п. 1 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” закреплена обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Указанная обязанность не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий (в настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265 “О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства” данный показатель для микропредприятий составляет 120 миллионов рублей).
Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п. 1 ст. 16.1 закона.
За неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя также предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Пенсионеры не могут оплатить свои покупки или предоставленные им услуги социальной (пенсионной) картой, выпущенной в рамках национальной платежной системы Мир.

Правы ли продавцы или исполнители услуг, не предоставляя потребителю возможность оплаты таким способом? Разъясняет главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Елена Заболотская:

-В соответствии с положениями п. 1 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” закреплена обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Указанная обязанность не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий (в настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2016 г. № 265 “О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства” данный показатель для микропредприятий составляет 120 миллионов рублей).

 

Оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем расчетов через субъектов национальной платежной системы, осуществляющих оказание платежных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

Согласно п. 5 ст. 16.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований п. 1 ст. 16.1 закона.

 

За неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя также предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Источник: http://www.kuzpress.ru/city/07-02-2018/58115.html
Обсудить в форуме - http://www.mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=7748&start=780

 
 

 

 

 

 

Кто на сайте

Сейчас 38 гостей онлайн