Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото

Сообщение Admin »

Иногда мы чувствуем себя выжатыми как лимон. Кажется, что нет энергии даже на повседневные дела, что уж говорить о радости, непринужденном общении и веселье в компании друзей. Хотите научиться быстро возвращаться в ресурсное состояние? Поможет в этом альбом со старыми фотографиями — или архивные фото, хранящиеся в облаке.

Наверняка вы и раньше слышали о фототерапии. Эта техника успешно дополняет разные методики психотерапии и помогает найти верные решения в непростых ситуациях. Давайте вместе попрактикуемся и выполним одно или несколько упражнений, предложенных клиническим психологом Ириной Тюряпиной. Практики помогут нам снова успешно справляться с жизненными трудностями, а также почувствовать себя энергичными и наполненными внутренней силой.

ПРАКТИКА «РЕСУРС — ЭТО Я»

Что нам потребуется? Фотографии с друзьями и немного свободного времени в уединении.

Инструкция. Выберите одну из фотографий с друзьями, которая вызывает у вас позитивные воспоминания и эмоции. Часто такие фотографии связаны с беззаботной жизнью, свободой и радостью общения, совместными приключениями. Могут ли такие воспоминания быть хорошим ресурсом? Безусловно. Фотография — это подсказка, позволяющая разглядеть наши ценности и ресурсы.

Задайте себе вопросы: какие эмоции я испытываю, глядя на фотографию? Какие мысли у меня возникают?

Вспомните две-три истории, связанные с этим снимком.

Запишите их как короткий рассказ.

Вспомните, какие ваши личные качества проявились в этих историях. Выпишите не менее пяти качеств.

Подумайте о том, как эти качества проявляются сейчас, используете ли вы их? Какую актуальную ситуацию эти качества могут помочь разрешить?

Выполнив практику, запишите свои чувства, инсайты и желания, которые появились.

ПРАКТИКА «КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ»

Что нам потребуется? Фотографии, которые находятся «всегда под рукой»: на экране смартфона, рабочем столе или развешаны по стенам, как в картинной галерее.

Инструкция. Присмотритесь к знакомым фотографиям, которые украшают вашу квартиру или рабочий стол ноутбука. Пройдитесь по всему пространству, как в картинной галерее, остановитесь и рассмотрите внимательно каждую фотографию.

Задайте себе вопросы: какие чувства вы переживаете, когда смотрите на этот снимок? Какие чувства вы испытывали, когда фотографировались или фотографировали? Почему вам важно их помнить?

Вспомните свое ресурсное состояние в прошлом и переведите его в настоящее. Подумайте: хотите ли вы снова испытать эти чувства? С теми же людьми, которые представлены на фото, или, может быть, с другими? Возможно ли это?

Уберите большую часть фото со стен в альбомы, пусть просмотр снимков из прошлого станет особым событием, а не каждодневной реальностью. Тогда вы сможете время от времени разглядывать снимки, которые вам так дороги, и тем самым восстанавливать ваши скрытые внутренние ресурсы.

Ценность — это не воспоминание, а то настоящее, в котором мы находимся благодаря пройденному опыту. Запишите две-три ценности, которые поддерживают вас на плаву, возвращают к активной жизни.

ПРАКТИКА «ОБРАЗ Я»

Что нам потребуется? Две ваши личные фотографии, сделанные за последние полгода. Возьмите один снимок, на котором вы себе нравитесь (возможно, он украшает страницу вашей соцсети), и тот, который считаете не особенно удачным.

Инструкция. Посмотрите на свои фотографии «со стороны», как будто вы описываете незнакомого человека.

Опишите образ, который вы видите перед собой.

Подберите не менее пяти-шести прилагательных и объясните свой вывод. Например, «я вижу уверенную женщину, у нее открытый взгляд и хорошая осанка», «я вижу испуганную женщину, она поджала под себя стопы и вжалась в кресло».

Поразмышляйте, какие чувства вызывают у вас обнаруженные характеристики?

Вернитесь в настоящее и задайте себе вопросы: как бы вы хотели, чтобы вас воспринимали окружающие? Как бы вы хотели себя ощущать? Что для этого можно сделать?

Психотерапевтическое фокусированное исследование фотографий прошлых лет поможет нам увидеть образ себя со стороны, вспомнить моменты, когда мы находились в ресурсном состоянии. Так мы сможем позаботиться о себе и обнаружить собственное «внутреннее золото» — свои скрытые ресурсы.
https://www.psychologies.ru/articles/vo ... mymi-foto/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Фотография»