Эмиграция

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Эмиграция

Сообщение Admin »

"Основательница лондонской рекрутинговой компании, работающей с русскоязычными кандидатами, утверждает: время для переезда сейчас на удивление неплохое. И это касается не только айтишников

После начала так называемой специальной военной операции на Украине из России каждый день уезжают сотни людей. Основательница лондонской компании EP Advisory Елизавета Проселкова уже четыре года помогает с трудоустройством русскоязычным специалистам за рубежом — ее агентство работает с такими компаниями, как Facebook, Google, Amazon и Yandex. В колонке для журнала «Деньги» она рассказывает, какое сейчас в Европе отношение к русским, рассматривают ли международные работодатели кандидатов из России на вакансии и поменялось ли что-то на Западе с выдачей рабочих виз.

Как изменилось отношение к русским в Европе?

Честно говоря, я наблюдаю и плохое, и хорошее. Среди нашей команды, клиентов и друзей гораздо больше хорошего. Хотя есть и примеры совсем не радужные.

На салон красоты в Лондоне «напали» в Google, оставив много негативных отзывов без пояснений. Основатели — русские. Причем люди, которые совершают нападки (сами либо через боты), явно не понимают, что наступают на ноги тем же украинцам — салон ведь популярен среди всего русскоязычного населения!
Страницу рекрутингового агентства, которое специализируется на подборе русскоязычного персонала в Лондоне, взломали на фейсбуке в первые несколько дней «спецоперации». Заменили обложку на фотографию Путина и Трампа, удалили контент.
Примерно 7% наших клиентов столкнулись с отзывом оффера на самых последних стадиях отбора. Примеры озвученных причин: компания в России приостановила набор сотрудников из-за неопределенности. Один работодатель в Германии уведомил, что будет рассматривать украинцев в первую очередь. А работодатель в Англии засомневался, сможет ли кандидат получить визу или вообще добраться из России в страну.

Мы, со своей стороны, совершенно не считаем это легитимной причиной отказа, поскольку Западная Европа не переставала выдавать визы и ВНЖ россиянам. И вообще, сейчас санкции сосредоточились на определенной (состоятельной) категории экспатов, которые могут иметь влияние на политическую элиту.

Хорошего тоже очень много.

Письма от деканов и преподавателей вузов с участием. Оксфордский университет, Hull Business School и многие другие — мы собрали десятки скриншотов.

Предложение поддержки от работодателей и коллег в Европе, Азии, Америке и Канаде. Пример: в британской компании по маркетинг-автоматизации сотрудникам из Украины, России и Беларуси предложили бесплатную психологическую поддержку на трех языках, внеочередные отпуска по необходимости.

Офферы в компании по всей Европе с визовой поддержкой (примеры компаний: Disney, Meta (Facebook), Barclays, Amazon). У нас прямо сейчас клиенты получают хорошие новости, несмотря на всю ситуацию.
Самые разные компании объявляют наем сотрудников с релокацией — как из Украины, так и из России. Примеры: Rubrain, DEGIRO, Intento, ANNA Money, Reinvent Baltics и так далее.
Российских ученых приглашают подавать заявки на многие гранты. В Германии, например, есть отдельные визы для ученых и для деятелей искусства. Свободный университет Берлина, German Research Foundation и многие другие объявляют программы как для украинцев, так и для россиян, вынужденных переезжать.

Британская организация Tech Nation объявила, что будет рассматривать в первую очередь заявки от украинцев, россиян и белорусов — как тех, кто уже внутри страны, так и внешние заявки. Это отличная возможность для опытных ИТ-специалистов, вот тут можно проверить, соответствуете ли вы требованиям на эту визу.

Сколько людей хочет уехать из России и насколько их больше, чем в мирное время?

Трафик на нашем сайте (карьерные ⁠консультанты за рубежом) подскочил в три раза. Вообще, ⁠количество ⁠запросов по словам «иммиграция» и «эмиграция» в ⁠Google и Яндексе подскочили почти до уровня 2004–2005 ⁠годов за какие-то пару недель.
https://t.me/LipsitsIgor/160
В обычное время Росстат называл цифру 370 тысяч человек в год, но со многими зарубежными источниками их подсчеты не сходились — очень возможно, что эта цифра занижена чуть ли не в шесть раз.

Только в Евросоюзе гражданам России выдавалось более 70 тысяч разрешений на проживание в год.

Сколько людей переедет в ближайшие месяцы, пока сложно сказать, посмотрим по факту. Некоторые эксперты оценивают этот скачок в 20–30 тысяч человек за первую неделю. Интересно, что в исследовании Gallup в 2019 году уехать из России изъявило желание 20% населения. И 44% молодых людей в возрасте от 15 до 29, а это огромная цифра.
Куда переезжают россияне?

Последние две недели в телеграм-чатах популярны такие направления эмиграции: Грузия, Армения, Турция. Остаются актуальными Азия и Латинская Америка. Из европейских стран мы видим большой интерес к Германии, Нидерландам, Великобритании, Скандинавии.

Мы не так давно собирали данные из исследований Antal и Hays по популярным направлениям трудовой миграции, там получалась такая картина.

Одно неожиданное направление, которое мы сейчас советуем рассмотреть совсем молодым специалистам, — Эмираты. Там постоянно развиваются туристическая сфера и рынок недвижимости, где можно найти стажировку, а также есть представительства крупных консалтинговых фирм. Совершенно не сложно получить рабочую визу и ВНЖ. Средняя зарплата там составляет $4–5 тысяч, а подоходный налог отсутствует.
Переехать могут только айтишники?

Нет, далеко не только они, хотя для них предложений больше всего. Интересно, как сильно сейчас изменился портрет человека, который хочет переехать. В конце предыдущего года мы начали делать срез рынка, чтобы выяснить, специалисты каких профессий хотят переехать. Из 2,5 тысячи человек это были в основном представители IT-сферы, маркетинга, продаж и юриспруденции.

За последние несколько дней у нас собрался новый срез, и он гораздо более разнообразен. Специалисты по управлению персоналом, научные сотрудники, финансисты — уехать сейчас хотят практически все.

Вопреки распространенным суждениям, приглашение на работу и визу можно получить в самых разных сферах, далеко не только в технологиях. Наши клиенты всех перечисленных профессий успешно переезжали.

Сложнее приходится тем специалистам, работа которых тесно связана с языком, местным законодательством или подходом — копирайтеры на русском языке, юристы, бухгалтера, врачи. Нет, им не придется начинать полностью с нуля, но нужно будет подтвердить квалификацию или слегка сменить направление. Например, копирайтер может научиться выставлять таргетированную рекламу или работать с аналитикой — любой универсальный навык, который будет цениться где угодно в мире. Юристам, возможно, придется проходить дополнительное образование, но за него часто платит будущий работодатель.

В целом сейчас не такое плохое время для переезда. Многие страны за последние пару лет упростили получение рабочих виз. В Германии, например, больше нет законодательного приоритета для граждан Евросоюза. Раньше на вакансию рассматривались сначала кандидаты из ЕС, а потом все остальные. Рабочую визу там можно получить и без высшего образования, а еще можно получить визу на время поиска образования.

После Брекзита шансы найти работу в Великобритании существенно выросли. Все больше работодателей нуждаются в квалифицированных сотрудниках, а спонсирование рабочей визы теперь нужно даже для европейцев. На рынке есть тренд на Great Regisgnation (из-за рекордного количества вакансий и высокого спроса сотрудники меняют работу очень легко). Также там отменился так называемый labour market test, то есть работодателям больше не нужно доказывать, что среди местных не было хороших кандидатов. Еще там вернули визу выпускников — теперь она называется Graduate Visa и позволяет оставаться в стране и работать два года после учебы.
Что еще важно для переезда? Какие навыки нужны?

Другие важные факторы для получения работы в Европе, Великобритании и других странах:

наличие международного опыта работы,
международного образования,
знание языка.
https://t.me/LipsitsIgor/161
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Эмиграция

Сообщение Admin »

Поставьте себя на место иностранного рекрутера. Согласитесь, очень сложно с уверенностью сказать, сможет ли Вася Пупкин, маркетолог из маленькой краснодарской автомастерской, вообще хоть как-то сработаться с коллегами в Роттердаме. Это выдуманный персонаж, но суть понятна — если в вашем резюме присутствуют хоть какие-то проекты с зарубежными офисами, то у рекрутеров уже гораздо больше уверенности, что вы способны к межкультурной коммуникации.

Трудоустройство после большой международной корпорации — это вообще сказка, а не кейс. Особенно если у вас хороший уровень английского языка. Тогда работодатель смотрит на резюме какие-то 10 секунд и сразу понимает: отлично: этот человек знаком с нашими процедурами, знает все процессы, работал с людьми самых разных национальностей. Такого специалиста не нужно ничему учить с нуля, и это очень облегчает наем.

Срез наших подписчиков на социальных платформах показывает, что международного опыта нет у 33% людей. Образования и сертификатов — у 57%. Конечно, это уже выборка заинтересованных людей, которые сами, проактивно открыли наш тест.

Хорошие новости в том, что все это нарабатывается. Курсы зарубежных университетов и сертификаты в разных индустриях доступны даже онлайн (правда, сейчас вам для многого понадобится VPN (популяризация VPN-сервисов запрещена в РФ)). Небольшие проекты или полноценное удаленное трудоустройство у иностранных работодателей тоже можно найти онлайн — через платформы вроде Otto, Remote.co, Fiverr, PeoplePerHour либо напрямую написав менеджерам в LinkedIn.

Ну и конечно, знание английского лучше подтягивать до продвинутого уровня. Upper-Intermediate подойдет только айтишникам.

Английского в большинстве стран Европы достаточно на первых порах, а потом на месте можно решить, насколько вам необходим местный язык.
Вдруг россиянам перестанут выдавать визы и вообще выгонят из страны?

Про аннуляцию действующих виз нигде речи не идет. Всем читателям советуем: не ставьте крест на своих идеях после первой же плохой новости, даже если это зарубежный источник.

Пример: в правительстве Великобритании есть один крайне правый политик Роджер Гейл, который заявил, что всех русских «нужно отправить домой». Если читать такие заявления изолированно от контекста, то никакая терапия не поможет. Потому что в реальности Гейл очень быстро получил ответ от премьер-министра Джонсона, который обратился к правительству и россиянам со словами «I do not believe this war is in your name» и сказал, что подобных действий совершать не будет.

Несколько стран приостановили выдачу виз россиянам (Латвия, Эстония, Чехия), но с этим были проблемы и во время пандемии. Поэтому долгосрочные перспективы получения виз в странах Восточной Европы пока непонятны, тогда как посольства Западной Европы — Германии, Нидерландов, Британии, Франции и так далее — по-прежнему открыты и спокойно визы выдают.
А что, если за границей не рай?

Не рай, это мы вам точно можем сказать. В каждой стране свои проблемы и преимущества.

В Дании рабочий день может заканчиваться в три-четыре часа дня, и совершенно нормально после этого уходить домой. Зато там далеко не так много развлекательных мероприятий, и темп жизни может показаться медленным для многих активных людей.

В Германии устойчивая экономика и сильнейшее развитие стартапов в Берлине, но много консервативных компаний, для которых и удаленку-то людям предложить во время пандемии было сложно.

Во Франции даже на студенческой визе разрешается работать на полный день, и это абсолютно реально совмещать с учебой. Но финансовые вопросы французам напрямую обсуждать очень некомфортно, да и в целом придется привыкать к культуре и скрытой иерархии.

Ваш подоходный налог в Западной Европе будет варьироваться от 20% до аж 62% в зависимости от страны и вашего суммарного дохода. Это ни в какое сравнение с российским не идет!
https://t.me/LipsitsIgor/162
Эти примеры, конечно, не описывают страны и народы целиком, это обобщения. Но суть в том, что никаких чудес за границей ждать не стоит. Важно выбрать, что конкретно для вас является сильнейшим плюсом, и нацелиться на страну или город, которые именно это и предлагают жителям.
С чего начать поиск работы?

Начните хоть что-то делать. Такая значительная задача или цель, как переезд, кажется неподъемной горой, и часто собраться на подъем такой горы кажется очень сложным. Но если раздробить достижение этой цели на маленькие шаги, которые вы можете предпринять уже сегодня, то все становится не таким страшным.

Перепишите свое резюме на английском или улучшите его. Добавьте самые разнообразные глаголы действия (примеры в прошедшем времени: led, delivered, restructured), уберите личные данные (никому в Европе не нужны дата вашего рождения, семейное положение, фото). Поищите вакансии в желаемой стране и почитайте, как там описаны требования к кандидатам — умеете ли вы что-то из этого делать? Добавляйте в свое резюме. Приведите в порядок свой профиль в LinkedIn (без него никуда).

Уделяйте подготовке и поиску работы хотя бы полчаса в день, а лучше пару часов. Дальше продумайте стратегию, как и куда вы будете подавать заявки. Начните налаживать связь с людьми из компаний, в которых вы планируете работать. И так, маленькими шажками, вы начнете двигаться к переезду и работе в другой стране".

Елизавета Проселкова, основательница EP Advisory
https://t.me/LipsitsIgor/163

https://republic.ru - Учредителем является общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа», внесенное Министерством юстиции РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Про переезд в др. города, страны»