Популяция амурского тигра как никогда близка к глубокому кризису. Как и почему власти замалчивают проблемы?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Популяция амурского тигра как никогда близка к глубокому кризису. Как и почему власти замалчивают проблемы?

Сообщение Admin »

🐅 К 1940 году на территории бывшего СССР осталось всего несколько десятков особей амурского тигра. После введения в 1947 году полного запрета охоты и ограничения отлова тигрят для зоопарков популяция стала постепенно восстанавливаться.

В 2013 году по инициативе Путина был создан центр «Амурский тигр», фактически взявший под контроль государственные природоохранные структуры. Все эти годы «Амурский тигр» создает картину благополучия, но молчит о проблемах — случаях обнаружения трупов истощенных тигрят, брошенных голодной матерью, вырубке лесов в ареале хищника, фактах браконьерства.

😢 За эту зиму на юге Хабаровского края и в Приморье, только по известным данным, 6 тигров были убиты браконьерами, 3 взрослых хищника погибли при столкновении с транспортом, тигрята из 7 выводков умерли от голода. Независимые ученые и охотоведы утверждают, что популяция тигра в России как никогда близка к глубокому кризису, и это — лишь его начало.

Коренные тигриные кедрово-широколиственные леса изуродованы рубками, а плотность копытных в них не дотягивает до минимально необходимой — места для тигров тут уже нет.

📈В сентябре во Владивостоке состоится Международный форум по сохранению тигра, на котором Россия готовится рассказать миру о своих достижениях. Кураторы тигриных госпроектов уже начали докладывать об увеличении численности и ареала популяции: в феврале численность хищника они оценили в 600–630 особей. А в одном из нацпарков насчитали 70 тигров, хотя в 2018-м году их там было 30-40. Заявленные данные противоречат биологическим особенностям вида: увеличить за три года поголовье почти в два раза невозможно.

Как на самом деле государство относится к охране редкого хищника, почему сегодня отношения природы и человека в ареале тигра зашли в тупик — читайте в нашем исследовании: https://kedr.media/research/mertvyj-hishhnik-simvol-g..

P.S. «Кедр.медиа» приглашает центр «Амурский тигр», директор которого заявил о росте популяции вверенного ему хищника, к дискуссии.

Изображение
https://vk.com/kedr.media?w=wall-189228871_168
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»