Как кондиционеры охлаждают и нагревают планету

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как кондиционеры охлаждают и нагревают планету

Сообщение Admin »

17 июля 1902 года американский инженер Уиллис Кэрриер сконструировал первый аппарат для кондиционирования воздуха. Первоначально кондиционерами оборудовались промышленные предприятия, позже здания общественного назначения и жилые дома.

120 лет спустя количество кондиционеров в мире достигло 2 млрд, свидетельствуют данные МЭА. 70% из них установлено в жилых помещениях. Ожидается, что к 2050 году кондиционерами будут оборудованы 2/3 всех домохозяйств на планете, чему способствует изменение климата и увеличение средней годовой температуры.

Изображение

Начиная с 2000 года спрос на охлаждение помещений рос со скоростью примерно 4% в год, что опережает рост спроса на освещение или горячее водоснабжение. Китай, США и Япония занимают почти две трети мирового рынка кондиционирования. Самый большой прирост в последние годы демонстрируют Индия и Индонезия.

Изображение

В то время как в США и Японии кондиционерами оборудованы более 90% помещений, в странах Африки к югу от Сахары лишь около 5%, а в Индии менее 10%, хотя количество жарких дней в году там значительно больше. 44% населения Земли живет в зонах с жарким климатом, однако лишь 12% в этой местности владеют кондиционерами. Ситуация должна измениться с ростом благосостояния в этих регионах.

Изображение

У кондиционирования есть и свои негативные эффекты. Объем выделяемого за счет охлаждения помещений CO2 более чем удвоился между 1990 и 2020 годами, достигнув 1 гигатонны. Кондиционеры и другая охлаждающая техника (такая как холодильники) отвечает за 10% мировых выбросов парниковых газов. Это превышает долю авиационного или морского транспорта. Потребление электроэнергии для охлаждения помещений с начала 1990-х также утроилось. В 2020 году на кондиционирование ушло около 16% всего энергопотребления жилых и нежилых зданий в мире (около 1 885 ТВт•ч).
https://www.kommersant.ru/doc/5459571?tg
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Экология»