Синдром заходящего солнца: 4 признака деменции, которые проявляются по вечерам

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Синдром заходящего солнца: 4 признака деменции, которые проявляются по вечерам

Сообщение Admin »

Начинающееся слабоумие на ранних стадиях сложно отличить от обычных возрастных изменений. Чтобы было проще, врачи советуют проанализировать, в какое время суток человек начинает вести себя необычно.

Потеря памяти, спутанность сознания, дезориентация во времени, проблемы с речью — все это классические признаки деменции. При этом первые «звоночки» могут возникать задолго до постановки диагноза.

«В большинстве случаев приобретенное слабоумие прогрессирует довольно быстро, поэтому важно не пропустить основные симптомы заболевания», — рассказала «Доктору Питеру» врач-невролог ФНКЦ ФМБА России Елена Ширшова.

Проблема в том, что сам больной не понимает, что с ним происходит. А родственники не всегда обращают внимание на симптомы, списывая их на обычные возрастные изменения. Чтобы отличить одно от другого, врачи советуют посмотреть, как человек ведет себя во второй половине дня. Как правило, у пациентов с прогрессирующей деменцией в это время проявляется состояние, которое назвали «синдромом заходящего солнца». Человек становится возбужденнее, не ориентируется в пространстве, пытается собирать вещи, чтобы уйти домой.

Сотрудники британской благотворительной организации Dementia UK описали четыре характерных «закатных» признака — это симптомы, которые особенно заметны по вечерам.

- Нарастает чувство возбуждения или беспокойства.

- Человек переживает, что находится где-то не там, где нужно. Например, порывается поехать в школу за детьми, хотя на часах полночь, а у детей уже давно свои дети.

- Может кричать, спорить по любому поводу, ходить взад-вперед.

- Не понимает, кто находится рядом, что происходит вокруг.

ЧТО ПРОВОЦИРУЕТ ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ?

Однозначных «спусковых крючков» нет. Это может быть усталость, голод, боль. Кстати, одним из триггеров называют фонари за окном — увидев их, человек начинает беспокоиться, что уже ночь, а он что-то не сделал. Поэтому лучше задергивать шторы до наступления темноты, а еще увлекать больного деменцией человека какими-то спокойными занятиями, чтобы тот не волновался.

А ЭТО НОРМАЛЬНО!

Мы уже упоминали, что многие путают процесс возрастной трансформации личности с признаками слабоумия. Но это палка о двух концах: одни признаки мы пропускаем, а другим уделяем повышенное внимание. Елена Ширшова назвала ложные признаки деменции.

- Человек испытывает ностальгию по событиям из прошлого.

- Не хочет учиться чему-то новому или осваивать современные технологии.

- Становится чересчур придирчив и раздражителен.

- С трудом воспринимает критику.

- Пространно рассуждает на темы, которые не интересны собеседнику.
https://www.psychologies.ru/articles/si ... -vecheram/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Бабушка рядышком с дедушкой»