К 1 сентября благотворительные фонды России запускают акцию «Дети вместо цветов»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17015
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

К 1 сентября благотворительные фонды России запускают акцию «Дети вместо цветов»

Сообщение Admin »

К 1 сентября благотворительные фонды России запускают акцию «Дети вместо цветов». Организаторы мероприятия призывают в День знаний подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные деньги перевести на помощь детям с неизлечимыми заболеваниями.

«Такие дела» поговорили с участвующими в акции учительницами и узнали, как разговоры о благотворительности влияют на воспитание детей: http://r.takiedela.ru/jnaNy

Если хотите принять участие в акции — узнайте подробности по ссылке: http://r.takiedela.ru/jnaNh

Изображение
https://vk.com/takiedela_ru?w=wall-93429434_234633
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17015
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: К 1 сентября благотворительные фонды России запускают акцию «Дети вместо цветов»

Сообщение Admin »

Цветы или дети - как благотворительная акция всех поссорила

Благотворительная акция "Дети вместо цветов" в этом году снова делит сообщество родителей и учителей на два непримиримых лагеря - сторонников и противников участия в ней. Я решила порассуждать о том, какой урок для наших детей может оказаться важнее цветов и подарков

Близится начало нового учебного года, и благотворительные фонды снова объявляют акцию «Дети вместо цветов».

1 сентября вместо того, чтобы покупать цветы учителям, у родителей есть возможность приобрести один общий букет от класса, а сэкономленные деньги отправить на благотворительность для помощи тяжелобольным детям.

В сердцах сотен тысяч родителей, учителей и школьников акция нашла поддержку. За 7 лет ее проведения по официальной статистике одним из крупных фондов было собрано около 250 млн. рублей.

Нашлись и те, кто не оценил начинание. Одни просто отказались участвовать, другие активно высказались против. В комментариях под одной из статей Благотворительного фонда «ЖИВИ» об акции можно встретить и учителей, которые категорически не одобряют акцию, и недовольных родителей.

"Если мне родители моего класса предложат подобное, останутся без классного руководителя", - пишет Елена. "Когда дочка шла в первый класс, учитель сказала, что ей не надо дарить букеты и конфеты, лучше поучаствовать в этой акции, - рассказывает Наталья, - Но мне и дочери было важно прийти на первую линейку с цветами! Поэтому мой ребенок букет подарил заместителю директора". "Цветы нужны не учителю, - рассуждает другая мама. - Они нужны мне. Приятно выбирать букет, фотографировать ребенка с красивыми цветами. Ребенок доволен, что подарит цветочки. Что потом с этими цветами будет — мне все равно".

Я не осуждаю родителей и учителей за отказ участвовать в добровольной акции. Просто мне не дает покоя мысль: разве это - тот урок, которому мы хотим научить своих детей? Разве приятно пахнущий букет в руках должен доставлять больше радости, чем осознание того, что где-то больному ребенку станет легче, а в глазах его родителей появится надежда? Разве может быть что-то ценнее, чем рассказать подрастающему человеку, что есть на свете дети, лишенные возможности пойти 1 сентября на линейку с большим бантом и подарить учителю пышный букет? Рассказать, что букет, который в этом году не держит в руках ваш ребенок, может этих детей спасти?

Последние годы многое изменили в нашей жизни. Пандемия показала нам, как на самом деле ценна возможность дышать свободно, видеть лица близких рядом. Последние месяцы во многих вселили чувство особенной неустойчивости, зыбкости всего, что нас окружает. В такое время отчетливее осознаешь главное - ценность человеческой жизни. Поэтому, возможно, сейчас мы будем рассуждать иначе.

Возможно, теперь "сфотографироваться с красивым букетом" будет не так важно, как протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Я не педагог и не психолог, но мне кажется, взаимоотношения ребенка и учителя не должны основываться лишь на материальном проявлении признательности. Ведь букет - это тоже символ, это жест, день уважения и благодарности учителям за их труд. Эту благодарность можно выразить иначе, ее можно и нужно выражать ежедневно: в прилежной учебе, в готовности помочь. А совместное доброе дело может лучше любых подарков объединить учителя и его учеников, сплотить класс и показать, что, возможно, красивые фотографии - не главное в жизни, а выделяться из толпы нарядных школьников с букетами ваш класс будет точно не в худшую сторону.

Я безмерно уважаю труд педагогов. Учителя для детей - без преувеличения вторые родители, и то что ребенок узнает от них, остается с ним на всю жизнь. Поэтому я задумалась: быть может, таблица умножения, правописание глаголов и исторические даты - не главное, чему преподаватели могут научить своих учеников? Возможно, главный урок, который вынесет из школьной жизни девочка, однажды пришедшая на линейку без букета - это урок доброты, который ей преподал своим примером любимый учитель.

Закончу я на неожиданной ноте: соглашусь с гневными комментаторами. Искренне соглашусь с ними в одном: благотворительность - выбор каждого. Но выбор этот должен быть осознанным. Не отгораживайте себя от размышлений, не успокаивайте себя комментариями других родителей. Взвесьте все "за" и "против". А еще вы можете поговорить об этом со своим ребенком, спросить его мнения. Вы удивитесь, насколько глубоко дети могут рассуждать в таких непростых вопросах.

Если вы придете к тому, что акция не для вас - так тому и быть. Но дайте себе возможность подумать и, возможно, вам этот урок тоже покажется достойным.
https://snob.ru/profile/32016/blog/1006 ... t=63798961
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Благотворительность - общие вопросы»