Выбор ранца для первоклашки

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Выбор ранца для первоклашки

Сообщение Admin »

olya_olivka писал(а):Не нашла подобной темы. Актуально для родителей будущих первоклашек.

Я полный профан в этом деле-хочу живых отзывов :Rose:
Пока выделила для себя Herlitz, Erich Krauser, Brauberg и RANZELOT.
Папа хочет Randoseru :crazy:

АПД: поизучала вопрос и пришла к выводу, что:
1) в выборе обязательно должен участвовать сам ре (момент самостоятельного выбора хорошо стимулирует ребенка, а также важно примерить ранец)
2) лучше выбирать вживую (Херлиц вживую меня не впечатлил)
В итоге купили финский MagTaller: очень достойный дизайн и качество и, по моему мнению, функционал не за бешеные деньги. Посмотрим как будет в деле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Кто в начале пути-почитайте общие советы:
Портфель, ранец, рюкзак — есть ли разница?
Конечно, есть. Иначе почему эти виды детских школьных сумок называются по-разному? Давайте разбираться.

С портфелем в школу ходили еще ваши бабушки и дедушки. Его особенность — это твердые стенки и одна ручка. Ортопеды не рекомендуют детям ходить с портфелем, так как он неравномерно распределяет нагрузку: ребенок держит эту сумку в одной руке и немного наклоняется под ее тяжестью, что отражается на осанке и может привести к сколиозу. Поэтому и найти в современных магазинах портфель для школьника очень трудно.
Ранец имеет твердый корпус, и это большое преимущество. Плотная спинка распределяет вес по всему позвоночнику ребенка, препятствуя развитию сколиоза. Внутри удобно размещаются учебники и школьные принадлежности. Также благодаря плотным стенкам все содержимое защищено от падений ранца, ударов, дождя и прочих внешних факторов. В связи с этим детям младшего школьного возраста рекомендуется покупать именно ранец.
Рюкзак пользуется большой популярностью среди школьников средних и старших классов, но детям из начальной школы такую сумку лучше не покупать. У рюкзака может быть плотная спинка и не бывает жесткого каркаса, что лучше?

Легкий, удобный и безопасный: выбираем лучшее
Выбрать хороший рюкзак или ранец для школьника, особенно первоклассника, непросто. От того, насколько удобно его носить, зависит здоровье ребенка. Выбирая ту или иную модель школьной сумки, не забывайте внимательно ее изучить и оценить все "за" и "против"!

Жесткий внутренний каркас — неоценимый плюс. Он помогает распределить нагрузку, не позволяя острым предметам (например, краям учебников или карандашам) врезаться в спину. Ранец с таким каркасом не теряет форму, не падает, когда его ставят, и не мнет тетради и книги.

Ортопедическая спинка — тоже важная деталь. Несколько плотных подушечек, обтянутых дышащей сетчатой тканью, помогают равномерно распределить нагрузку по всей спине школьника. Кроме того, анатомические подушки поддерживают правильную осанку.

Материал, из которого изготовлен рюкзак или ранец, лучше выбирать плотный, синтетический. Он более долговечен, к тому же за ним проще ухаживать: загрязнения легче отстирываются.

Размер школьной сумки стоит подбирать так, чтобы верхний ее край не упирался в затылок школьника, а нижний не давил на поясницу. Это правило также помогает распределить нагрузку равномерно и не сместить центр тяжести. Поэтому идея покупать вещь на вырост в данном случае неуместна.

Обратите внимание на вес ранца. Ортопеды уверяют: первокласснику нельзя носить за спиной больше 10% собственного веса. Поэтому масса пустого портфеля сама по себе не должна превышать 1 кг.

С 1 сентября 2011 года также вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Оно регулирует условия организации обучения детей, в том числе максимально допустимый вес школьных сумок.

Класс Максимально допустимый вес портфеля
1–2 < 1,5 кг
3–4 < 2 кг
4–6 < 2,5 кг
7–6 < 3,5 кг
9–11 < 4 кг
Обязательно оцените лямки. Идеальный вариант — мягкие, из эластичной ткани, около 5 см шириной. Ну и, конечно, они должны регулироваться по длине. Дополнительные ремешки (поясной и нагрудный) облегчат нагрузку на плечевой пояс.

У ранца или рюкзака должно быть два и более отделений и простая удобная застежка, которую легко расстегнуть одним движением. Ближе к спинке сумки следует класть тяжелые книги, а во второе отделение — более мелкие и легкие вещи. Дополнительные кармашки станут приятным бонусом — в них удобно раскладывать всякие мелочи или, например, фиксировать бутылочку с водой.

У школьного рюкзака и портфеля есть и вспомогательная функция: светоотражающие элементы в темное время суток делают вашего ребенка заметным на дороге. Проследите, чтобы они были на сумке со всех сторон.


Оценить и примерить
Ранцев и рюкзаков в наше время очень много, поэтому родителям непросто определиться с выбором. Среди производителей можно выделить такие бренды, как McNeill, sigikid, Lassig, Step by Step, TRUNKI и другие. Они предлагают школьникам интересные, яркие, стильные и очень эргономичные модели рюкзаков и портфелей, отвечающие всем требованиям детской осанки. В комплекте с некоторыми идут пеналы, кошельки, сумки для обуви и другие аксессуары. Вашему ребенку наверняка будет приятно иметь все школьные принадлежности одного бренда.

Ранец или рюкзак непременно стоит примерить, возможно, даже нагрузить, чтобы ребенок почувствовал, удобно ли ему будет ходить в школу с этим новым приобретением.

Источник: http://www.7ya.ru/article/Shkolnyj-ryuk ... ak-vybrat/

А тут неплохой обзор бюджетных ранцев: http://ukushu-zelenaya.livejournal.com/247842.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Выбор ранца для первоклашки

Сообщение Admin »

e29da4_2x-1.png
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Выбор ранца для первоклашки

Сообщение Admin »

лапушка писал(а): 04 июн 2022, 21:05 Наверное немного не в тему, но не
нашла подходящей.
Кто знает, какие ранцы лучшие для первоклашек? Чтобы и лёгкий был, и прочный, и спину держал , и красивый?
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Лунная ночь
Организатор с опытом
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 07:58

Re: Выбор ранца для первоклашки

Сообщение Лунная ночь »

Как выбрать ортопедический ранец для первоклассника?

Изображение

Обязательное условие для портфеля в начальной школе — ортопедическая спинка
Под ней понимают:
✔ спинку средней жёсткости, повторяющую естественный изгиб детского позвоночника — она должна держать форму, но быть гибкой, чтобы не травмировать спину ребёнка;
✔ мягкие подкладки по всей конструкции для удобства ношения;
✔ наличие небольшого мягкого валика в нижней части для распределения веса по всей спине.
Необходимо учитывать и материал, которым обшита спинка. Он должен быть воздухопроницаемым, чтобы детская спина не потела.

Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника под рост
Согласно требованиям Роспотребнадзора, длина ранца первоклассника — 30-36 см, а высота передней стенки — 22–26 см.
Правильно подобранная модель не доходит своему владельцу до затылка сверху и не впивается в поясницу снизу. Проверьте, насколько плотно прилегает спинка к телу, чтобы не создавался дискомфорт при носке. Если ранец будет слишком сильно свисать с плеч, произойдёт смещение центра тяжести — это неудобно и вредно для позвоночника.

Правильно подбираем размер и вес
Следующий шаг, как правильно выбрать ранец для первоклассника — определить оптимальный размер и вес. Рюкзак нельзя покупать «на вырост» — это грозит серьёзными последствиями для детского здоровья, ведь в этом возрасте позвоночник ребёнка в процессе активного формирования. Слишком большой и тяжёлый ранец переносит центр тяжести и способствует проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Рекомендуемая Роспотребнадзором ширина ранца — 6–10 см.

Рюкзак подходит по размеру, если:
✔ ребёнок может свободно одевать и снимать его, лямки не давят на плечи;
✔ ширина плеч и каркаса совпадают.
Ещё один важный параметр — выбрать лёгкий ортопедический рюкзак для первоклассника. Вес должен быть не более 10% от веса самого ребёнка по ГОСТ. Но по рекомендациям Роспотребнадзора, для первоклассника это не больше 1,5 кг с учётом веса учебников и школьных принадлежностей.

Материал школьного рюкзака для первоклассника
Какой лёгкий ортопедический рюкзак выбрать для первоклассника, чтобы он продержался весь учебный год? Смотрите на модели из материалов с повышенной прочностью и устойчивостью к влаге. Например, из нейлона или полиэстера, которые не протираются и не рвутся, не пропускают влагу при осадках, сохраняют яркость оттенков и чёткость принтов даже при длительном и активном использовании.

Другие важные нюансы, чтобы выбрать качественный рюкзак:
✔ внутреннее пространство — пластиковое или резиновое укрепление по углам для повышения надёжности конструкции;
✔ прорезиненное дно защитит содержимое, даже если ставить ранец в снег или лужу;
✔ качественные швы по всему корпусу, чтобы ранец не рвался от постоянного перекладывания школьных учебников и принадлежностей;
прочные молнии и замки, которые легко открывать и закрывать.
Желательно, чтобы на корпусе были светоотражающие частицы для безопасности на дорогах.

Выбираем правильные лямки
Решая, какой ранец выбрать для первоклассника, обращайте внимание на лямки. Согласно нормам Роспотребнадзора, их длина должна быть не менее 60–70 см, а ширина в верхней части (на протяжении 40–45 см) — не менее 3,5–4 см.
Допускается увеличение размеров не более чем на 3 см.

Лямки должны быть:
✔ прочными из нейлоновой ленты, чтобы выдерживать вес учебников;
✔ удобными — регулировка по спине с запасом, чтобы рюкзак легко надевался, например, на плотную куртку;
✔ мягкими — подкладки защищают плечи от натирания.
Не выбирайте модель со слишком узкими лямками, оптимальная ширина — 4–5 см. Так они не взрезаются в предплечья при нагрузке и удобны в ношении.

Карманы и внутреннее пространство
Ранец должен быть вместительным, средний объём — 7–9 литров.

Выбирая модель, обращайте внимание на:
✔ число отделений внутри — их должно быть 2–3, чтобы в каждом помещались учебники, альбомы для рисования и учебные тетради;
✔ наличие наружных и боковых кармашков для хранения разных мелочей (салфеток, фруктов, ручек);
✔ сетчатый карман для небольшой бутылки с водой или соком.

Чем больше отделений и кармашков, тем легче ребёнку хранить свои вещи в порядке и быстро их доставать. Многие модели продаются в комплекте с пеналом и мешком для обуви, которые выполнены в том же дизайне, что и ранец.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Выбор ранца для первоклашки

Сообщение Admin »

Вы уже купили своим детям школьные рюкзаки?

Чуч-Мяуч вместе с Марусей собираются в школу, поэтому он обратился за советом в Роспотребнадзор как правильно выбрать школьный рюкзак🎒

Рассказываем👇

Для безопасности ребенка у рюкзака должны быть:

🔻Информация о стране-производителе и изделии, знаки качества, маркировка с возрастом ребенка;
🔻Жесткая спинка для равномерного распределения веса;
🔻⁣Светоотражающие элементы наверху, спереди и сбоку;
🔻Легкий, прочный, непромокаемый материал;
🔻⁣Мягкие, регулируемые лямки S-образной формы.

Вес портфеля без учебников для начальных классов – не больше 700 грамм, для средних и старших классов – не больше килограмма.

Про максимальный вес собранного рюкзака подробнее в наших карточках.

✔Запомните универсальное правило – вес рюкзака должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/rospotrebnadzor.official ... 9638_75991
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Покупки для малышей»