Три российских вуза попали в топ-50 лучших университетов мира

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Три российских вуза попали в топ-50 лучших университетов мира

Сообщение Admin »

Российские университеты оказались на 18, 35 и 44 строчках в рейтинге лучших вузов мира, сообщается на сайте рейтинга «Три миссии университета»

30 АВГУСТА 2022 13:39

МГУ, Санкт-Петербургский государственный университет и МФТИ вошли в число 50 лучших университетов мира в рейтинге «Три миссии университета». Всего в него были включены вузы из 103 стран, в числе которых 146 российских учебных заведений.

Что важно знать:

Организаторы объяснили, что конкурентными преимуществами российских вузов являются успешность участия студентов в международных олимпиадах, высокая доля иностранных студентов, а также разнообразие подготовленных онлайн-курсов.

Помимо этого, представители рейтинга отметили, что негативное влияние на результате большинства университетов России оказывают уровень финансирования, цитируемость научных публикаций и уменьшение сотрудников.

Что еще известно:

По данным рейтинга «Три миссии университета» 2022 года, большее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы. При этом лидером стал Гарвардский университет, расположенный в США, на втором месте оказался Массачусетский технологический институт, а следом расположились Кембридж, Оксфорд и Университетский колледж Лондона.

Снижение проходных баллов в ведущих вузах России:

Проходные баллы на бюджет в ведущие вузы страны начали снижаться. В МГУ проходной балл упал по 33 направлениям подготовки, среди которых «почвоведение» (с 317 до 255 баллов), «биология» (с 435 до 397), а также «химия, физика и механика материалов» (с 373 до 329). Аналогичные изменения произошли в НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана и ИТМО.

Сотрудники МГТУ имени Баумана указали, что такие изменения произошли из-за того, что не все абитуриенты из регионов готовы поступать в Москву. Также на результаты приемной кампании повлияло общее снижение баллов по ЕГЭ.

Выход российских вузов из Болонской системы образования:

Ранее Минобрнауки объявило, что все российские образовательные организации исключены из Болонской системы. Министр образования и науки России Валерий Фальков сообщил, что ведомство не намерено отменять бакалавриат и магистратуру после отказа от Болонской процесса.
https://snob.ru/news/tri-rossijskih-vuz ... t=63993933
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»