Мамина шпаргалка: делаем венок из одуванчиков за 6 шагов

Варвара
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Мамина шпаргалка: делаем венок из одуванчиков за 6 шагов

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):
Кто из нас в детстве не плел венок из одуванчиков? Эти желтые пушистые цветы – верные спутники мая. Одуванчики неприхотливы и растут везде, где есть немного земли. Сегодня мы вспомним забытые навыки и научим своих детей плести красивые веночки.

Одуванчики яркие, как маленькие солнышки. Они радуют глаз, особенно когда ими усыпаны целые поляны. Почему бы не собрать букет во время прогулки? Сначала нужно нарвать цветов. Нам понадобится 25–30 одуванчиков. Только с условием, что головки-соцветия будут свежими, а стебли одуванчиков – длинными. Последнее – обязательное условие для плетения.

Итак, у нас есть все необходимое для начала работы. И даже если вам кажется, что вы забыли, как все делается, – не переживайте. Вы же много раз плели венки из одуванчиков, пусть и очень давно. Руки вспомнят!

Как сделать венок из одуванчиков

Шаг 1.
Берем два одуванчика, кладем их друг на друга крест-накрест, чтобы соцветия соприкасались. Вертикальный одуванчик находится на горизонтальном.

Изображение

Шаг 2. Придерживая головку вертикального одуванчика, сгибаем его стебель и обводим им соцветие горизонтального одуванчика. Направляем стебель так, чтобы он перекрывал основание бутона. Укладываем этот стебель на горизонтальный.

Изображение

Шаг 3. У нас получилось общее основание из двух стеблей и двух цветков рядом. Далее прислоняем соцветие третьего одуванчика к крайнему цветку. Стеблем третьего одуванчика плотно обкручиваем его, укладываем стебель на предыдущие два. У нас уже три одуванчика на одном основании, которое удлиняется за счет новых стеблей.

Изображение

Шаг 4. Продолжаем вплетать одуванчики указанным способом. Важно, чтобы цветки плотно «прижимались» друг к другу, надо избегать просветов между ними.

Изображение

Шаг 5. Сдвигаем пальцы левой руки, которой поддерживаем последние цветки и стебли, по мере вплетения новых одуванчиков. Когда веночек получится уже длинным, надо приложить его к голове ребенка – подходящий ли размер или еще надо доплести?

Изображение

Шаг 6. Если венок впору, нужно соединить его начало и конец, чтобы закрепить их вместе. Накладываем стебли, которые в конце, на «изнаночную» сторону начала примерно на 1,5–2 см – они должны «лечь» ниже цветов незаметно. Дальше обвязываем венок либо стеблем одуванчика, либо плотной травинкой. Все, веночек готов!

Изображение
https://www.2mm.ru/shpargalka/2582/mami ... a-6-shagov

Вернуться в «Мы растем!»