Как не заблудиться в лесу

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Как не заблудиться в лесу

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Заблудиться в лесу, тайге может любой, даже опытный человек, а что уж говорить о дилетантах, о новичках в лесных походах и прогулках. Именно они доставляют массу хлопот и себе, и спасателям. Советов и рекомендаций для них написано много, да вот выполняются они не всегда.

Известно немало случаев, когда люди, отправившись в лес и не имея достаточного опыта и знаний местных условий, легко сбивались с дороги и, потеряв ориентировку, оказывались в бедственном положении.

Возьмите за правило: прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Во время движения по лесу время от времени примечайте ориентиры: деревья необычных форм, вывороченный пень, ручьи, ямы - всё, что в случае беды окажет вам добрую услугу.

Передвигайтесь так: намечайте ориентир, к которому держите путь, а затем выбирайте следующий.

Если вы всё же поняли, что заблудились, постарайтесь не паниковать. Паника в этом случае - враг.

Остановитесь и внимательно прислушайтесь: выйти к людям помогают звуки - работает техника, лает собака и т. д. Лучше всего выйти к воде и двигаться вниз по течению. Ищите линии электропередач или газопровод - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.

Если это не удастся, надо вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяжённые и шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе. Мимо деревни или лесничества легче «промахнуться».

Выйти к людям помогают звуки - работает трактор (слышно за 3-4 километра), лает собака (2-3 километра), идёт поезд (до 10 километров). Помогает запах дыма: тут надо двигаться против ветра.

Если вокруг все незнакомо, то не надо метаться в разные стороны. Надо немедленно остановиться. Главное - спокойствие. Подумайте, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь.

Ручьи, реки - это всегда хорошие ориентиры. Если, конечно, знать, куда они текут. Но в любом случае - лучше всего держаться около них. Если вам удалось выйти на любую проезжую дорогу или к линии ЛЭП, не отклоняйтесь от направления ни при каком условии. Это шанс на спасение.

Ручьи часто впадают в болото. Если болото не обширное, надо изменить направление.

Небольшие заболоченные места легко обойти, наступая на кочки или корневища кустарников, или перейти вброд, предварительно ощупав шестом дно.

Убедившись в невозможности пройти или обойти опасные участки, можно набросать немного веток, положить крест-накрест несколько жердей или связать мат из камыша, травы, соломы и по такому «мосту» перебраться на твёрдую почву.

Помните, что даже знакомая местность может показаться чужой, если выйти на неё с непривычного направления, а тем более в испуганном, взволнованном состоянии. Поэтому чаще оглядывайтесь, осматривайтесь, пытайтесь найти знакомые приметы и предметы, даже если уверены, что находитесь вдали от знакомых мест.

Находясь в тайге, трудно передвигаться среди завалов и буреломов. Кажущаяся схожесть обстановки (деревьев, складок местности и т.п.) может полностью дезориентировать человека, и он будет двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке.
Надо стараться идти по более высоким местам. Раньше люди больше ходили пешком, поэтому, там должны находиться старые и новые тропы. Если тропа уходит в болото, то лучше по ней не идти. Это может быть звериная тропа. Можно ориентироваться по квартальным просекам. Они хоть и заросли, но затеси остались. Обычно кварталки идут с запада на восток, и с юга на север. Бывают исключения, но это очень редко.

Зная различные приметы, можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора берёзы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной. Все эти признаки бывают отчетливо выражены у отдельно стоящего дерева на поляне или опушке.

Чтобы выдержать намеченное направление, обычно выбирают хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 метров маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, которые вынуждают отклониться от прямого направления. Попытка идти напролом всегда чревата получением травмы.

Если человек идёт шумно и не крадётся, дикие животные его обойдут стороной. Поэтому не ищите сами встречи с животными (опасен и лось, и олень, и лисица, которая может оказаться больной бешенством и укусить), и если вы случайно на них наткнётесь, дайте возможность уйти.

Иногда животные нападают на человека - если они ранены, испуганы, защищают детенышей. При явно агрессивном поведении можно использовать в качестве защиты огонь, стучать палкой о дерево. При встрече с кабаном лучше вскарабкаться на дерево.

Но самое надёжное - взять за правило, прежде чем войти в лес, посмотреть карту или хотя бы нарисованный от руки план местности. Запомнить ориентиры. Это займёт не больше пяти минут, а чувствовать себя в лесу вы будете гораздо увереннее.
http://uznt42.ru/index.php?newsid=1671
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как не заблудиться в лесу

Сообщение Юkka »

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16781
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Как не заблудиться в лесу

Сообщение Admin »

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»