Как учиться в вузе платно, если на это нет денег? Три стратегии для студентов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как учиться в вузе платно, если на это нет денег? Три стратегии для студентов

Сообщение Admin »

В 2022 году абитуриенты поступали в «одну волну». Некоторые ребята набрали высокие баллы ЕГЭ, но все равно не прошли по конкурсу. А платное образование доступно не всем. «Правмир» собрал способы, которые позволят учиться платно без нагрузки на бюджет семьи.

Кредит на 15 лет

Образование можно получить с помощью кредита с господдержкой. Проценты по нему нужно платить во время учебы, а гасить тело кредита — через 9 месяцев после того, как студент получит диплом. Всю сумму нужно выплатить в течение 15 лет после выпуска.

В России образовательные кредиты с господдержкой начали выдавать с 2010 года. В 2020 году изменились условия выдачи кредита — сейчас его выдают под 3% годовых.

Студент может взять такой заем сам, главное, чтобы он был гражданином России старше 14 лет. Для получения кредита не нужны подтверждение дохода, созаемщики или поручители. Но несовершеннолетним требуется согласие родителей.

Образовательный кредит с господдержкой может выдать не каждый банк. У кредитной организации должно быть специальное соглашение с Минобрнауки, которое курирует программу кредитования.

У образовательного кредита есть минусы. При отчислении из вуза студент должен будет вернуть всю сумму долга и процентов в 10-летний срок по новому графику.

Причем в случае отчисления ставка по выданному кредиту увеличивается, так как Минобразования прекращает субсидирование с даты отчисления.

Образование за счет маткапитала

С 2018 года материнский капитал можно направить на платное образование любого из детей. При этом нужно соблюдать ряд условий.

- Ребенок должен быть не старше 25 лет на момент начала обучения. При этом второму, третьему и последующим детям, если они есть, должно исполниться 3 года.
- Вуз должен находиться на территории России.
- У вуза должна быть лицензия и аккредитация.

Родитель студента должен написать заявление об использовании маткапитала в Пенсионный фонд. После проверки в течение пяти дней Пенсионный фонд (ПФР) перечислит нужную сумму на счет вуза. Необходимо принести в ПФР:

- Сертификат, подтверждающий право на материнский капитал.
- Документы, удостоверяющие вашу личность: СНИЛС, паспорт.
- Письменное заявление о том, что вы хотите вложить материнский капитал в высшее образование ребенка. Бланк можно либо взять напрямую в отделении ПФР, либо скачать.

В 2022 году размер выплаты на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не оформляла маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тысячи рублей, если его выплату получала.

Скидка от вуза

Многие вузы предлагают студентам, недобравшим баллы на бюджет, скидки на обучение. Их величина зависит от конкретного вуза и от достижений студентов.

Условия получения скидок меняются с каждым годом, поэтому данные прошлых лет бывают не актуальны.

В Финансовом университете на некоторые направления, например «управление бизнесом», «реклама и связи с общественностью», «международные финансы», скидка может достигать 80%. Для этого нужно иметь не менее 270 баллов. На скидку в 10% может рассчитывать абитуриент, набравший 210 баллов.

В РАНХиГС скидка может достигать 80%. При этом сумма баллов должна быть не менее 200.

РЭУ им. Плеханова дает хорошую скидку стобалльникам. Если абитуриент имеет хотя бы по одному предмету 100 баллов, он может получить 30%.

Во всех вузах оплата взимается за семестр. Скидки гарантируются студентам первого курса только на первый год обучения. В случае хорошей учебы скидка сохраняется. Если успеваемость падает, то на втором курсе скидка не сохраняется — придется платить полную стоимость.
https://www.pravmir.ru/kak-uchitsya-v-v ... studentov/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»