Грибы (грибные места и пр.)

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Грибы (грибные места и пр.)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Я очень люблю грибы! Жареные - лисичка, соленые - грузди, маринованные - маслята.Собирать не люблю - они от меня прячутся. А вот готовлю с удовольствием! :)
Birdy писал(а):yul_ka_s
а я жутко люблю и умею (вижу грибы всегда,любые и везде) собирать, но готовить, особенно обрабатывать...:( предлагаю кооперацию ;-)живем рядом;-) может солить грузди научишь;-)
Юkka писал(а):Birdy, мариновать точно научу :) , а с груздями уже квалификацию потеряла, наверное.. :([
как в этом году грибы? Есть - нет? Ходят слухи, что этот год не грибной! :shock:
Викусик писал(а):Мы с мужем тоже любим тихую охоту. Обрабатываем вместе, солит муж, ест в основном тоже он.
Юkka писал(а):Грибы полезны для сердца.

Съедобные грибы могут понизить уровень холестерина в вашем организме и, соответственно, улучшить работу сердца, - утверждают ученые из Иллинойского университета (США). Результаты проведенного исследования показали, что грибы типа шампиньонов и портобелло содержат высококачественный белок, витамины, ненасыщенные жирные кислоты, богаты хитином. Ученые полагают, что результаты проведенного исследования будут обязательно приняты во внимание диетологами и грибы станут неотъемлемой частью многих диетических предписаний. Среди шести изучаемых разновидностей грибов были шампиньоны, портобелло и четыре вида восточных грибов, в том числе шиитаке.
Birdy писал(а):yul_ka_s
ГОД? НЕ ГРИБНОЙ!?? Просто гуляли с мелкой вдоль реки. три подберезовика вчера вечером. пять подберезовиков и один белый сегодня утром. все чистые аккуратные, крупные! Щаз днем пошли гулять. уже смеясь, мол беру первый раз пакет под это, наверное ничего не найду. Щаз!полный пакет маечку подберезовиков снова! эт с учетом того что маршрут прогулки НЕ МЕНЯЛИ! Завтра наш папа приезжает. поехать в лес хотим за буквами специально уже
Snezhka писал(а):Поделитесь местами куда ехать надо за грибами?
Маргаритка писал(а):Мы сегодня ездили в район Елани, нашли пару сухих сыроежек, дочка заставила их приготовить, сама есть не стала))))
-janneta- писал(а):опята)) мешками из леса тащат
ириш@ писал(а):у меня родители всегда в сторону костенково ездят, за березово собирают. На этой неделе там были, набрали 3 ведра опят, говорят грибов много и грибников тоже :)
-janneta- писал(а):да если их много, то много везде, мне кажется. А так мы в стороне Апанаса
Agelena писал(а):
Маргаритка писал(а):Девчат, а вы свинухи собираете?
мы собираем, но только для жарки. Долго варю в двух водах, жарю долго. Потом лук добавляю и картошку :) И просто вареные морожу на зиму.
Valkiriya писал(а):Мы свинухи собираем когда нет больше ничего доброго)) в качестве запасного варианта - вареные в заморозку - отлично получается :)

пс. маслят хочу. и лисичек. но меня вторую неделю не хотят везти за грибами :(
Маргаритка писал(а):Agelena
Valkiriya
спасибо за ответы!
Мы вчера ездили, собрали немного сыроежек и свинухов, я зачем-то решила глянуть в инете, что про свинухи сейчас говорят. Так там такие страсти-мордасти! smile166 И эритроциты они разрушают, и в организме накапливаются, и очень тяжелый ответ иммунной системы на их белки. В общем, все отказались их есть... А я потихоньку трескаю.... вот думаю, белые тапки уже заказывать что ли :crazy: Хотя в детстве целыми сковородками их жарили :chef:
olya_olivka писал(а):Уважаемые бывалые грибники!
А можете прям тут в теме выложить фото хороших грибов, которые растут у нас в окрестностях?!
А то мы как насобираем-потом сидим, гуглим и почти все выкидываем, пч не распознаём и страааашно :crazy:
Ребенком с родителями постоянно за грибами ездили-папа спец был, но сейчас он в лес не ходок и опыт распознавания уже не тот. А у меня опыта не накопилось. Как и у мужа.
Тасик писал(а):У нас тоже с грибами также, мы с мужем знаем белые, опята и лисички и все. Был случай пошли за опятами летними с моим папой в районе Осинового плеса, мы с подругой просто бродили, а муж с папой пошли за грибами, ну муж потом рассказывал что отец показал ему как выглядят летние опята ну и ходят собирают, мы потом так хохотали- муж говорит я как увижу похожие грибы спрашиваю у тестя-опята а он в ответ ОПЯТА, и так говорит аж 4 вида разных опят набрали. Конечно же все были далеко не опята
мамо4ка писал(а):Ездили на днях за грибами в сторону Березово.
Набрали полкорзинки маслят. Уже собирались из леса выезжать,решили еще на 10 минут "занырнуть" . Нашли 6 белых грибов.
Вот уж действительно, царский гриб! Весь вечер их крутили-вертели в руках. Красавцы!
Даже резать такие жалко было.
мама миши писал(а):Ездили на днях в сторону сметанино, набрали два ведра подберезовиков :oops:
Картинка1 писал(а):Мы часто ездили на таежку - что в листвягах - по горе лазили и собирали много черного груздя и подберезовиков.
В Березово - можно собирать практически сразу как заканчиваются домики там - очень много в сезон опят , маслят меньше.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Грибы

Сообщение Юkka »

Mama+ писал(а):olya_olivka
Оля, обратите внимание у маслят шляпка с обратной стороны-как губка.
Есть в лесах ещё сопливый грибок, очень похожий , но под шляпой пластинки . У нас свекр их бычками называет, кто-то подтопольниками. Некоторые их солят и едят. Мы не берём.
Valkiriya писал(а):Mama+
ну бычки это бычки, подтопольники это подтопольники)) и то и то вполне съедобно и вкусно
пс. привезли из Сиба 10л ведро лисичек. На трассе уже не первый год покупаем. Сижу лопаю. Вкусные :)
Ооооольга писал(а):Сыроежки вообще никогда не собираем - за грибы не считаем, они не вкусные. В выходные прошлись у себя на даче (Таргай) набрали ведерко - маслята, рыжики, грузди, бычки. Маслята уже отходят, переростков много. Считаю не грибной год, мало грибов. Опят пока не встречала.
Дамбо писал(а):Маслята, ну вокруг ельников молодых, в густой траве, в этом году ведрами собирали...
А лисички вокруг Куртуково...мы много лесов там объехали, ну ни одной не нашли, видно у местных свои места там))))
Admin писал(а):Изображение
Алена Читайло писал(а):
Ириша7735 писал(а):Где собираете?
Хотите всем форумом там встретиться :D ?
Дамбо писал(а):Горы между Кульчаны и Таргаем. На авто не доехать)))))
Изображение
Изображение
Юленок писал(а):Вот и я из тех, кто очень любит грибы, но если родня не собирает, то и не рискну купить... А так хочется :( на грдины много шампиньонов, подберезовики
Valkiriya писал(а):Сегодня погуляли после дождика по окресным лесам, нашли пару старых червивых маслят. Очень рассчитываю завтра найти нормальных) только не знаю что делать с ними) морозилки под рукой нет) хоть на нитке суши)
Маргаритка писал(а):Посоветуйте, как лучше засолить белые грузди :) сегодня удачно съездили в лес, набрали большой пакет груздей и пару подберезовиков и маслят, которые уже пожарили :D
Маргаритка писал(а):Девчата, подскажите, что с белыми груздями делать?
Вчера промыла их, замочила в холодной воде, уже 2 раза воду меняла. Жалко, если испортятся((
Рецептов в инете много, но хотелось бы проверенный :Rose:
Дамбо писал(а):Маргаритка
Мою, отвариваю полчаса, охлажденные солю 50 г соли на 1 кг грибов, специи по вкусу (я только чеснок добавляю), далее утрамбовать в банки,чтобы сок дали и соком были покрыты, если сока не хватает делаю соляной раствор и доливаю. Накрываю полиэтиленовыми крышками и в холодильник.
Ириша7735 писал(а):Маргаритка
у меня мама солит всегда простым каким-то рецептом, там вроде укроп перец и соль, сверху накрывает в баночке марлей с маслом подсолнечным закипяченым,
Elenawell писал(а):Маргаритка
Раньше, когда много собирали белых груздей то солили их простым посолом. Хорошо промывали губкой для посуды, вымачивали пару дней, периодически меняя воду. Затем укладывали в эмалированное ведро слоями , пересыпали солью , семя укропа в кусочек бинта завязывали и между слоями укладывали, потом сверху накрыть марлей, поставить груз . Убрать в прохладное место, лучше в погреб. Марлю периодически прополаскивать. Солятся грузди таким способом 40 дней. Потом можно по банкам разложить и хранить в холодном месте. Но в квартире солить таким способом не получится- закиснут! Поэтому лучше использовать способ с отвариванием.
Маргаритка писал(а):Ириша7735
Дамбо
Алена Читайло
Elenawell
спасибо! :Rose:

засолила! больше вымачивать не стала, побоялась, что закиснут :? они и так какие-то вялые и склизкие стали(((
купили у бабушек на улице несколько корешков хрена и смородиновый лист. Засолила в эмалированной кастрюле слоями: смородиновый лист+хрен+чеснок+соль+грибы и повторить до верха. Соли взяла 130 грамм на 2,6 кг грибов обработанных. Поставила под гнёт в холодильник. Посмотрим, что будет :D
Shenvald писал(а):Маргаритка
Только кушать их можно не ранее чем через 40 дней.
Маргаритка писал(а):Блииин... что-то у меня пошло не так....((
Жидкость, которая выделилась сверху в кастрюле над грибами под гнётом стала темно-коричневой (но это уже давно произошло, на третий день. и пахла прекрасно!), а с сегодняшнего дня появилась плёнка, похожая на плесень((( что делать?? Можно спасти грибы? :cry:
Elenawell писал(а):
Маргаритка писал(а):Блииин... что-то у меня пошло не так....((
Жидкость, которая выделилась сверху в кастрюле над грибами под гнётом стала темно-коричневой (но это уже давно произошло, на третий день. и пахла прекрасно!), а с сегодняшнего дня появилась плёнка, похожая на плесень((( что делать?? Можно спасти грибы? :cry:
Я же писала вам выше, что накрыть марлей, потом груз. Марлю периодически прополаскивать. Тогда эта пленка осталась бы на марле.
Попробуйте собрать эту пленку , еще, я думаю, листья смородины и пр добавки могли закиснуть. Уберите листья смородины , чеснок и прочее. Вообще, когда грибы простым посолом солят, то ничего кроме соли перца и сухих семян специй не добавляют- закиснут! Чеснок можно добавить уже в готовые грибы.
Масяня писал(а):Грузди тоже солим горячим способом. Получаются, говорят, вкусные( я сама грибы не ем )
Масяня писал(а):
Юkka писал(а):Масяня
пленку не снимаете со шляпок?
Нет не снимаем, 2 раза отвариваю (1 раз 10-15 мин, 2 раз -20-30 мин.), потом рассолом заливаю и уксус добавляю. Получаются маринованные.
Zebrra писал(а):Ириша7735
Очень много набрали?
Мы лисички никогда не солим. Припускаю на сковороде, чтобы уменьшились в объеме и были полуготовые, подсаливаю, остужаю и в контейнерах в морозилку. Зимой с картофелем поджариваешь - как только что привезённые! :)
Их же даже сырыми можно есть...в салатах...а для вывода всякой гадости из организма и лечения/профилактики онокологии - только сырыми или сушеными не выше 50 градусов.

Если кто про соленые напишет - почитаю с удовольствием!
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Грибы

Сообщение Юkka »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Грибы

Сообщение Юkka »

Тасик писал(а):Вот оно мне надо, купила 5 литровое ведро малюсеньких груздей, уже 4 часа стою их чищу %) дочери сказала в следующий раз меня уводить от грибов подальше
мама трех сыночков)) писал(а):Тасик
Это фигня, я в основном с 6 утра до пяти вечера хожу за грибами, потом до 12 их чищу и варю, материя при этом себя, но чувствую завтра пойду за грибочками
olya_olivka писал(а):Девочки! Научите пжлст чайника грузди солить! Прям пошагово
alisha_j писал(а):Вчера на даче у мамы прогулялись часа 1.5 в общей сложности (в 2 захода). На двоих ведра 3 подберезовиков и кулечек сыроежек набрали для звсолочки. Приятно на шашлычки скатались
Голубушка писал(а):Муж сейчас позвонил с дачи и обрадовал - сказал, что 3 ведра маслят и подберезовиков привезёт))) :Yahoo!:
Голубушка писал(а):Shenvald
Ой, и не говорите))) Я только всегда и делала в сезон, что ныла, что хочу грибов... вот, донылась, наконец :D

Но два только привезёт, сейчас перезвонил, ведро маме (моей), сказал что отдал...
Тасик писал(а):Belka
:D да! в этом году прям класс, сначала я купила ведро на рынке, а теперь вот супруг ходит за забор и носит , соли говорит, они ж вкусные, но...мне ж их мыть, благо не малюсенькие. В прошлый раз все вместе с соседями прогулялись, набрали прилично. Завтра за опятами сказал пойдет
Valkiriya писал(а):Мы тоже третью неделю чуть не через день ходим - подберёзовики, грузди, волнушки, маслята, свинушки. По ведру-два за заход. Сегодня три набрали. Очень грибной год. Опят тоже хотим, но в нашей округе их нет. Надо дальше ехать
Маргаритка писал(а):Блин. Да что ж я такой невезучий грибник :twisted: Вообще ничего в этом году не удается найти((( То ли уже всё собрано до нас (с), то ли не там ищем :crazy:
Дайте хоть одну наводку :oops: ГДЕ искать?.. согласна на любые грибы :D
Valkiriya писал(а):Маргаритка
Мы в ашмарино в молодых березняках собираем
Подъезжаем, смотрим где машина не стоит в тот и лезем :D
Лелька писал(а):у меня муж занимается строительством частных домов и бань. Так вот на последнем объекте, где-то в районе Сосновки, у них уже раза 3 отключали свет, так он в это время за грибами ходит. Да такие красивые насобирал. Что-то они мне уже надоели, ими же заниматься дома надо :D
Leroy писал(а):Прибираю грибочки. 2 ведра разных маслята, подосиновики, рыжики, грузди.
Результат часовой прогулки просто в лесок заехали и добежали до березок сосёнок, много грибов уже зачахли, но это к лучшему а то нарезали б ведер 5, не надо.
Ola-la-la писал(а):Я сегодня маленьких опят намариновала, те, что покрупнее от варила, нажарила и заморозила.
Муж опять собрался за грибами, чёт мне уже не надо :crazy:
Ola-la-la писал(а):Лелька
Опята у нас в лесу возле Лучшево собираем. Тут и лисичек полно в этом году.
Ириша7735
Я вот по этому примерно рецепту делаю
https://www.russianfood.com/recipes/rec ... rid=120866
Вчера мариновала, сегодня муж уже заценил
Ириша7735 писал(а):Ola-la-la
Спасибо, я просто позволила без уксуса.
А прям так долго варите грибы? 30 мин, а потом еще в банке 15?
Маргаритка писал(а):А кто-нибудь свинухи собирает? :roll: Как готовите?))
Маргаритка писал(а):НаташинаМама
тоже их очень люблю))) И они единственные, что были сегодня в лесу :D просто все говорят, что они условно ядовитые и есть их крайне не рекомендуется... Хотя ели их всё детство))
Ola-la-la писал(а):Ириша7735
Уксус совсем не чувствуется. А варюпомеетгк. Первый раз кипячу минут 5 пока пена не перестанет выделяться, потом минут 20-25 в рассоле, и по банкам
Valkiriya писал(а):Маргаритка
Свинухи отличные грибы. Вымочить пару раз меняя воду, отварить и можно жарить. Я очень люблю жаренными через мясорубку пропустить. Полученную икру можно нр в пирожки или вареники добавлять, или с майонезом мешать и намазку на хлеб делать
НаташинаМама писал(а):
Маргаритка писал(а):НаташинаМама
тоже их очень люблю))) И они единственные, что были сегодня в лесу :D просто все говорят, что они условно ядовитые и есть их крайне не рекомендуется... Хотя ели их всё детство))
Мы тоже все детство свинухи эти ели,а во взрослом состоянии я прочитала, что они условно съедобные и ОЧЕНЬ удивилась,но так как опыт поедания свинухов у нас был только положительный, я потом и думать про это перестала.
Ириша7735 писал(а):Лелька
Ну как простой, я сама в этом году солила первый раз, по рецепту мамы. Еще не ели, не знаю что получилось.
Лучше замочить грузди на ночь, поменять воду несколько раз, потом отварить минут 10.остудить, в стерилизованные банки кладём чередуя чеснок, укроп, грибы, присыпаем солью слоями грибы. Отдельно кипятим воду, солим по вкусу, можно перец, лаврушку. Остужаем и заливаем этим грибы, чтоб покрыло жидкостью. Сверху обязательно марлю, прокипяченую с маслом растительным, у меня это бантик, тогда не заплесневеют грибы.
Мама так все грибы солить, нам нравится.
Храним в холодильнике. Крупные грибы режем
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Грибы

Сообщение Юkka »

Valkiriya писал(а):
Лелька писал(а):
Ириша7735 писал(а):Лелька
Грузди только солят
эх, ни разу не солила. А есть рецепт проверенный и простой?
Мы грузди и волнушки солим по рецепту Эльдара Рязанова грибы натуральные. Вымочить, крупные порезать. Варить в полкисленной 5г лимонной кислоты и 20г соли на 1л воды минут 30. Варка считается оконченной когда грибы начинают оседать на дно. Грибы вылавливают шумовкой, плотно набивают в банки. Заливают процеженным отваром. Закатать/закрутить. Написано еще стерилизовать надо, но я просто укутываю на ночь
Юkka писал(а):Valkiriya
ух, какой рецепт простой
я по молодости пробовала солить, но там не отваривали, а слоями, солью. В итоге все было пересолено и закисло ессно.
С тех пор не пробовала.
Если найдем еще в выходные, попробую посолить.

Свинухи тоже едим, отварить 20 минут и обжарить. Никогда не вымачивали. ))
В этом году они странные попадаются. Всю жизнь у них сухая шляпка, а в этом году половина шляпка сопливая, как у маслят. %)
Юkka писал(а):
Valkiriya писал(а):Мы грузди и волнушки солим по рецепту Эльдара Рязанова грибы натуральные.
а когда их можно пробовать?
ЧТо-то так волнительно и страшно :crazy:
oksana.g. писал(а):
Юkka писал(а):а когда их можно пробовать?
у нас всегда и мама и бабушка говорили через 40 дней,правда раньше их не отваривали,только вымачивали в нескольких водах
но я и сейчас ,после отваривания придерживаюсь 40 дней :oops:
Добрая писал(а):Мы тоже варим 20 мин, потом в холодной воде вымачиваем и потом солим.
Через 40 дней только начинаем есть
Valkiriya писал(а):Юkka
Я обычно дней 40 выдерживаю
Ola-la-la писал(а):А мы опята маринованные съели. Через 3 дня :D
Юkka писал(а):Лелька
я лет 20 назад пробовала солить сырым способом
все заплесневело
если и в этот раз не получится, забью на это дело - соление ))

а маринованные перешла на ленивый способ:
достаете пакет из морозилки
маринадик все на глаз
10 минут покипятили
как остыло, можно есть ))
couple писал(а):Наша 1ая поездка за грибами

Вобщем, родители глянули и мы половину выкинули)
Так я и не поняла почему, что-то вроде: у нас почти все нужно было как-то сложно несколько дней готовить (светло-коричневые небольшие на фото, а их было штук 30)
Сыроежки я не ем(возможно просто не умею их готовить :) ) а только они у нас и остались))
Сам процесс поиска и момент находки - потрясающи!!! :Rose:
Elenawell писал(а):Мы в прошлую субботу проверили свои места , где маслята растут-нет совсем! Ни старых, ни срезанных, вообще нет! Может год не грибной, дожди идут, а грибов мало. На рынке тоже мало продают. Видела кучками подосиновики продают, небольшими ведерками волнушки и лисички , еще белые грузди.
Юkka писал(а):На трассе лисички на машинах картофельными мешками стоят :D
Valkiriya писал(а): По дороге с Сиба? Мы там обычно закупаемся именно лисятами
У нас я не видела чтобы столько лисок продавали
couple писал(а):
Юkka писал(а):На трассе лисички на машинах картофельными мешками стоят :D
Родители вчера 2 ведра на собирали (дорога на Осинники), но говорят за ними нужно далеко от трассы уходить, мы около машины старались держаться, потому и с сыроежками только))
Elenawell писал(а):Лисичками торгуют в Куртуково всегда, мы как то хотели найти там, но бурелом и крапива под два метра и ничего не нашли. Места наверно местные знают , где они растут.
Elenawell писал(а):Девушки, грибы маслята будут через неделю! :D
Вчера ездили на Тельбес отдохнуть, по пути забежала несколько раз в лес, маслят много маленьких, растут большими кучками и россыпью, так что дня через три / четыре подрастут . Набрала немного тех, что подросли, пожарить с картошкой.
На выходных надо проверить свои окрестности.
Тасик писал(а):У нас на даче в этом году беда с грибами, надеюсь пока, дождей не было и грибочков вообще нет, никаких
Принцесса писал(а):Подскажите,на сколько замачивать сушеные белые грибы(тонкие пластины) на суп?После,нужно обжаривать?
Ириша7735 писал(а):Принцесса
Их главное промыть, часто бывает в песке белый гриб, для супа не надо обжаривать, сильно вымачивать тоже, а то весь аромат уйдёт.
Zebrra писал(а):
Принцесса писал(а):Подскажите,на сколько замачивать сушеные белые грибы(тонкие пластины) на суп?После,нужно обжаривать?
Я для супа сначала слегка обмываю сушеные (крупный сор смывается), потом замачиваю. На сколько - не знаю, по внешнему "виду" ориентируюсь ))), чтобы помягчели. Затем грибы промываю в дуршлаге, но воду, в которой они замачивались, НЕ выливаю - я ее через мелкое ситечко процеживаю. Тогда все вкусы и ароматы сохраняются ;) В кастрюльку - воду от замачивания, плюс грибы, плюс еще воду доливаю, сколько надо для супа. Вкусняшка выходит :)
Принцесса писал(а):Zebrra
Спасибо.
Я замочила и обжарила с морковью(периодически подливала воду,от замачивания грибов).В суп,оставшуюся от замачивания воду, добавлять не стала.Она очень концентрированная,темная,прям горечью пахла.И правильно сделала,просто зажарки хватило с лихвой.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Грибы

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Грибы

Сообщение Admin »

У нас же еще нет?

Грибы лисички – уже пора собирать и готовить!

Лисички – признанные царицы леса, чьи особенные свойства известны со времен Древнего Рима. Эти грибы не только питательны, но и обладают особыми лечебными свойствами. Сегодня постараемся поподробнее узнать, чем же они заслужили такую популярность, где их искать и как готовить – вместе с программой «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета».

Лисички не только распространены по всей территории России, но и имеют долгий сезон. Они появляются уже в конце мая, проходят пик урожайности в июле и продолжают встречаться до осени. Рассказываем, где и как искать лисички и что делать с лисичками потом.

Полезный состав лисичек

Свое название грибы лисички получили благодаря рыжевато-желтому оттенку. Этот окрас свидетельствует наличию в них высокого содержания витамина С. Кстати, у лисичек есть еще одно забавное название – петушок. В лисичках содержатся 8 незаменимых аминокислот – валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин. Особенность этих аминокислот в том, что наш организм без них нормально существовать не может, но и синтезировать их самостоятельно не способен. Так что получать их нам необходимо извне, с едой — в том числе из этих грибов.

В яркий рыжий цвет лисичку окрашивает пигмент кантаксантин из группы каротиноидов. Его используют в пищевой промышленности для подкрашивания маргарина и масла, а также консервированных фруктов, желе и джемов, чтобы они выглядели аппетитнее. Но этим уникальные свойства лисички не ограничиваются. Оболочка клетки грибов, в том числе и лисички, состоит из хитина. Это вещество – прекрасный абсорбент, даже лучший, чем активированный уголь.

Когда можно собирать лисички

В отличие от многих других грибов, у лисичек нет ярко выраженных волн роста, поэтому их можно искать почти в любое теплое время года. Это один из первых грибов, который появляется в лесу после весны. И в более-менее мягком климате собирать лисички можно до конца сентября или даже начала октября. Активный рост лисичек отмечается в начале июля, после чего до конца августа продолжается «высокий сезон» этих грибов.

Где искать лисички

Обычно лисичка образует микоризу (дружбу, симбиоз) с березой, и поэтому её лучше искать в светлом березняке на опушке. Но березовыми рощами ареал обитания лисички не ограничивается. Встречается этот гриб и в смешанных лесах, иногда — даже в хвойных, но это скорее исключение из правил. Таким образом, основные «партнёры» лисичек — берёзы, буки, осины, дубы, реже — сосны и ели. Да и география лисички обширна — практически вся наша страна.

Огромное достоинство лисички заключается в том, что она никогда не растет поодиночке. Эти грибы любят опушки леса, болотистую местность и мшистую либо песочную почву. Часто лисички прячутся среди опавших листьев или в зарослях травы. Дождливым влажным летом их можно встретить и на солнечных полянах.

Можно ли вырастить лисички на даче

Многие мечтали бы выращивать этого старожилу леса у себя на даче. Это вполне возможно, правда, не в теплице или горшке. Для этого необходимы деревья, с которыми лисичка образует микоризу. Желательно, чтобы таких, причем уже взрослых деревьев (берёз, осин, дубов, буков) на участке было побольше. И тогда в дождливый год можно, закапывая перезревшие шляпки грибов, «заразить» участок мицелием.

Отталкиваться надо, прежде всего, от вида будущего дерева-симбионта, которое есть на вашем огороде, а затем поехать в близкорасположенную лесополосу, где могут расти лисички. Далее следует поискать такое заражённое грибами дерево-партнёр, какое есть на вашей территории. Выбор должен пасть на здоровое, крепкое дерево, все части которого, от ствола до макушки, будут зелёными и без подсыхающих участков. И через пару-тройку лет собирать урожай. Если, конечно, условия на вашем участке грибницы подойдут. Чего лисички не любят – так это избытка азота. Но тут уж выбирать не приходится. Или грибы, или капуста.

Ещё один вид лисички

Двойник обыкновенной – ложная лисичка, которая встречается в лесу не так часто. У нее чуть темнее ножка. Она считается съедобной, но по вкусу до оригинальной рыжей красавицы не дотягивает.

Лакомство животных

Еще один любопытный факт заключается в том, что лисички очень редко бывают червивыми. Этот гриб содержит химические соединения, которые подавляют линьку насекомых. Растущие личинки грибных мушек и комариков должны неоднократно менять свой экзоскелет. В лисичке при первой же линьке они погибают. Но для человека это вещество абсолютно безопасно. А лесным животным лисичка еще и очень полезна. Например, лось с удовольствием поедает лисички, особенно после зимы, когда организм ослаблен, а заодно очищает свой пищеварительный тракт от гельминтов. Лакомятся лисичками и белки. Они даже запасают их на зиму. Один зверек собирает несколько сот грибочков. А сибирская белка-телеутка способна заготовить до двух тысяч грибов, и лисички она собирает с особенным удовольствием.

Что приготовить из лисичек

Но, конечно, главное достоинство лисичек – кулинарное. Этих рыжих красавиц можно замариновать, просто пожарить с картошкой, часто лисички добавляют в мясное блюдо, делая его особенно вкусным, а можно просто их запечь с другими овощами. Например, с баклажанами.

Для этого нам понадобятся:

Баклажаны – 3 шт.
Болгарский перец – 2 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Лисички – 80-100 грамм
Майонез – 2-3 столовых ложки
Твердый сыр – 100 грамм

Моем баклажаны, очищаем от кожуры и нарезаем соломкой.

Обжариваем их на сковороде с растительным маслом. Главное, чтобы кусочки баклажанов не превратились в кашу – они доготовятся в духовке.

Выкладываем баклажаны в форму для запекания, сверху добавляем майонез. Сверху кладем нарезанный лук, болгарский перец и лисички.

Далее посыпаем блюдо сыром и отправляем в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекаем 30-40 минут.

При подаче можно слегка посыпать получившееся блюдо зеленью. Приятного аппетита!
https://www.novochag.ru/home/garden/gri ... 220521--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16783
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Грибы (грибные места и пр.)

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Иришка7735
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 10:36

Re: Грибы (грибные места и пр.)

Сообщение Иришка7735 »

Смахнем пылюку.
Кто-нибудь знает, будут осенние опята? Вчера были в лесу, летние уже испорченные только есть.
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»