Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Valkiriya »

Valkiriya писал(а):На балконе

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение 8)
Valkiriya писал(а):Shenvald
Присцилла это одна из сурфиний.
Она действительно шарик, но рим маджента тоже шаром растет
В поисковик если вбить сурфинии выдает много знакомых сортов)
Демочка поделилась еще тумбелина анна, махровая. Пышная, но не скажу чтобы шарик
Valkiriya писал(а):Изображение
Изображение
-janneta- писал(а):
Valkiriya писал(а):-janneta-
Скорее от перелива. Если желтеют макушки, это хлороз. Лучше если покажите на растении, так будет объективные
Изображение
вот такие они (( что-то можно сделать?
Valkiriya писал(а):-janneta-
хлороз. Темные прожилки, светлые листья. Покупаете препарат железа (ферровит) и опрыскивпете раз в неделю
Ограничте полив. Лучше немного не долить сем перелить
Valkiriya писал(а):По поводу черенкования
Если делать все правильно, то надо подстричь кустики примерно на треть длины ветвей, удобрить азотистым удобрением и через две недели нарезать молодых зелёных побегов.
Но лично я так ни разу не делала, лениво) беру наиболее молодые и зелёные веточки, см 7-10 длиной, настрогаю, оставляю штку 5 листиков, убираю цветок если он есть и ставлю в стаканчик с водой в притененное место. Многие укопеняют в земле под парничком, или в торфяной таблетке. Мне кажется самым простым способом - в воде, приживаемость 50/50 зато сразу видно есть корни или нет.
После появления уверенных корешков (обычно недели через две) пересаживаю в стаканчики гр 200 с землей.

Еще один момент, болезни и вредители, обязательно требуется или черенки, или куст за пару дней до нарезки обработать. Нр, актарой (от насекомых) и топазом(от болезней). Если погода дождливая, лучше обработать готовые черенки.
Так вы защитите черенки и домашние растения от заразы которая расцветает буйным цветом в тепле квартиры.
Valkiriya писал(а):Изображение

Немножко корявенькая панорамка) кликабельная

Девочки, кому нужны черенки чего-либо из тех что на фотках - пишите в личку, договоримся - настригу, пока они хорошенькие
Nadejda писал(а):Девочки,добрый день!Чем обработать цветочки перед тем как занести с улицы в дом :oops:
Valkiriya писал(а):Nadejda
Актара от насекомых и топазом от болезней
Екатерина VK писал(а):
Юленок писал(а):Может, не совсем в тему, а вдруг подскажите :)
Реально на подоконнике вырастить зелёный лук, укроп, петрушку (не в промышленных масштабах и без мошек)?
Целый лук выращиваю круглый год на подоконнике. Покупаю кокосовый субстрат. В него сажаю не крупные головки. Верхнюю часть головки срезаю почти на половину. Ни мошек, ни вони. Все успешно растет.
Valkiriya писал(а):Ириша7735
Я тоже беру в основном терравиту. Но последнее время она не очень.
Иногда на пробу беру то что есть в магазине, смотрю состав. Ну и саму землю по факту вскрытия) один раз так прокололась. Видимо много органтмки было. Чуть всю рассаду не угробила. Корни сгорели. Стараюсь мешать 50/50 старую и новую, когда высаживаю на пмж, т к не напасешься с большими объемами) в этом году получилось примерно 125 новой и столько же старой.
Ириша7735 писал(а):Рассада петунии не растет – начнем стимуляцию
Допустим, вы уже и почву поменяли, и удобрение нужноe применяете и вообще носитесь с рассадой, как с писаной торбой, а петуния все равно плохо растет. Тогда применим план «B» и будем использовать для стимуляции роста «секретное оружие» — витамины группы B. Более точно: B1, B6 и B12.

Растворите 1 ампулу витамина B1 и B12 в стакане теплой воды (250 мл). Стимулирующий состав готов! Если ростки еще совсем маленькие, наберите раствор в шприц или пипетку и осторожно нанесите по 1-2 капле на сеянцы. Для взрослой рассады можно использовать метод опрыскивания раствора из пульверизатора. Проделывайте такие процедуры раз в 7-10 дней, чередуя витамины B1 и B12, и наблюдайте за усиленным ростом ростков.

Витамины для рассады петунии можно купить в аптеке
Витамины для рассады петунии можно купить в аптеке
Можно сделать и другой, более «убойный» раствор. Растворите в 1 л воды по 1 ампуле витаминов B1, B6 и B12. Опрыскивайте рассаду этим коктейлем раз в 10 дней.

После опрыскивания витаминами группы B, даже самые чахлые росточки моментально трогаются в рост. Закладывается огромное количество новых точек роста, стимулируется корнеобразование, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям. При этом рассада вырастает приземистой, мощной и кустистой.
http://cvetok-v-dome.ru/cvety-na-balkon ... x-rostkov/
Valkiriya писал(а):Девушки, делитесь фотографиями) у кого что за лето наросло?

Изображение

У меня в этом году довольно скромно, т. к. не всегда удавалось поливать вовремя
Ириша7735 писал(а):Я бы уже посадила петунию, лампы нет. Кто-нибудь брал лаипу в леруа? Или в другом месте, но не дороже 1т, есть толк от них?
Малиннна писал(а):Ириша7735
У соседки круглогодичный цветник на лоджии + зелень там круглый год выращивает. Как раз под лампами и летом они у нее работают, тк теневая сторона и солнца мало. Покупала в Леруа. Дачи нет, поэтому на лоджии себе устроила сад.
Natusya1 писал(а):Уже 3 года закупаюсь в этой закупке вегетативными петуняшками, качество отличное, и выхлоп с них супер! Все лето с шапками, как из интерьерного журнала))) к концу июля стригу под Котовского, с шапками так и под снег уходят, жалко очень цветули)))
В общем, закупка и приход к маю мой вариант. Сеять и муздехаться с перевалками точно не мое, ни места нет дома, ни времени, ни желания. :D
Belka
Тоже показался выбор поменьше в этом году, но к стопу все мои любимки появились в наличии. Я люблю буйные и не прихотливые.
Калиброхоа люблю, но в этом году не стала их заказывать, имхо, уж больно нежные в отличие от петуний.
Lvёнок писал(а):Девочки, привет, а у кого-нибудь есть ящики с цветами за окном?
У меня лоджия на южной стороне, застеклена, на самой лоджии светло только на подоконнике, внутри на стене будет темно, вот думаю, а если за окном сделать ящики, как их крепить? Может у кого есть опыт. Будет мне красота всё лето.
Юkka писал(а):Lvёнок
у меня на южной стороне за балконом все выгорело, поливы частые не помогли, слишком жарко в ящике
Valkiriya писал(а):Lvёнок
Есть много вариантов кронштейнов. В Леруа например. У меня ящики на перила. У вас при открытых створках можно вероятно тоже такие ставить. Когда закрываете - убирать на пол н-р
Брала у Августины в сп http://mal-kuz.ru/forumcom/viewtopic.php?f=76&t=151344

На счёт солнца, надо садить что то очень светолюбивое и обеспечит достаточный объем земли и частый полив. Тогда все реально
Belka писал(а):На георгинке появились с обратной стороны листа черные точки. Методом умозаключений пришла к выводу, что это мог быть паутинный клещ. Пшикала какой-то заразой, думала, что помогло. На вечернем поливе глянула на него близко, а там такая паутина уже по нему пошла :shock: . Стоит еще за него побороться? Или уже можно с ним прощаться? :(
Тирлинка писал(а):
Belka писал(а): Стоит еще за него побороться?
стоит

но совместить поливом отравы в землю и обработкой самого растения...

продаются палочки длительно действия, которые в землю втыкаются и действуют 2-3 месяца...
Belka писал(а):Тирлинка
https://www.ozon.ru/product/palochki-ot ... 0%B5%D0%B9
О, даже от белокрылки %) . Надо взять для профилактики и этой белой смерти :Rose:
Belka писал(а):Таакс, вопрос. Для профилактики нужно обрабатывать все растения или только то, на котором заметила белокрылку? Опять эта зараза появляться стала. :evil:
Valkiriya писал(а):Belka
для профилактики уничтожить источник, пока не распространилось. и обработать все
Юkka писал(а):Belka
я чередую разные
Актара, Командор, Сэмпай, Инта вир, Искра, Теппеки

что есть в магазине, то и беру сразу несколько
туда же мешаю стимулятор, плантафол, фитоспорин (или от болезеней препарат) :)
Nadejda писал(а):Девочки, здравствуйте!Кто занимается вегетативными петуньками подскажите, когда лучше черенковать? Маточник занесла домой.Соседка вчера черенковала,а маточник оставила на улице.Она сказала что ей так посоветовали,а мне жалко петуньку на улице бросать. Каждую осень жалко цветочки когда их морозом побьет.Думаю что рано ещё черенковать.
Belka писал(а):Nadejda
На черенки берут ещё летом, когда растение здоровое, в полной силе, а стебли не одревеснели. Сейчас эффект будет уже не тот, но если растюшка здоровая, то почему бы и не начикать?
Завидую, если ваши петуньки сохранились в полной мере. Мои уже утилизированы.
Belka писал(а):Nadejda
Ну раз пушистенькая и крепенькая, почему не почеренковать? Укореняйте осенние черенки. Просто самыми хорошими считаются летние черенки с растений, которые в самом соку.
Если зиму молодые переживут хорошо, весной еще начикаете уже не с взрослого, а с укорененных растюшек. Маточник мало кому удается сохранить без проблем.
Дерзайте! Ттт, пусть все получится ;)
Аватара пользователя
Shenvald
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 11:34

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Shenvald »

Ира, привет!
Ты в этом году с петуниями?
У меня всё сдохло ))))
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Valkiriya »

Привет. Есть малехо. У меня тоже много сдохло. Паутинный клещ напал, и пока вылечила, многих не досчиталась
Больше калибрах, чем петуний.
Но малыши черенки уже подрастают) будем с цветами)

Пс. Лучше красного перца в борьбе с клещом еще средства не нашла :D
Аватара пользователя
Рена
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:33

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Рена »

У меня в это году очень плохо взошла петунька, заморыши. Пересадила, землю сменила, немного прибавили в росте. Скоро апрель, а у меня зачухонь в баночках, хз когда зацветут
За то балконный перец есть, баклажан и помидоры
Разбавлю цветы полезностями
$vet@
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 08:53

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение $vet@ »

:D
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Valkiriya »

Рена писал(а): 25 мар 2022, 13:12 У меня в это году очень плохо взошла петунька, заморыши. Пересадила, землю сменила, немного прибавили в росте. Скоро апрель, а у меня зачухонь в баночках, хз когда зацветут
За то балконный перец есть, баклажан и помидоры
Разбавлю цветы полезностями
Эпином побрызгайте.
Солнышко появится и сразу цветам станет веселее ;)
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Belka »

Valkiriya писал(а): 25 мар 2022, 13:00 Пс. Лучше красного перца в борьбе с клещом еще средства не нашла :D
Тааак, это что за способ? Надо взять на вооружение, наверняка и в этом году зараза ко мне придет :evil:

Пс. Я еще не феячила, никого не сажала :(
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Valkiriya »

Belka писал(а): 25 мар 2022, 14:32
Valkiriya писал(а): 25 мар 2022, 13:00 Пс. Лучше красного перца в борьбе с клещом еще средства не нашла :D
Тааак, это что за способ? Надо взять на вооружение, наверняка и в этом году зараза ко мне придет :evil:
Мне посоветовали помыть листья от паутины и густо по мокрому посыпать красным перцем :D
Иришка7735
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 10:36

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Иришка7735 »

Завелись комарики в рассаде , не знаю чем протравить. Таблетки от комаров не помогли
Аватара пользователя
Рена
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 19:33

Re: Цветочный марафон - давайте сажать цветы вместе!

Сообщение Рена »

Valkiriya писал(а): 25 мар 2022, 14:33
Belka писал(а): 25 мар 2022, 14:32
Valkiriya писал(а): 25 мар 2022, 13:00 Пс. Лучше красного перца в борьбе с клещом еще средства не нашла :D
Тааак, это что за способ? Надо взять на вооружение, наверняка и в этом году зараза ко мне придет :evil:
Мне посоветовали помыть листья от паутины и густо по мокрому посыпать красным перцем :D
Сын купил мирт. Такого проблемно го растения ещё не было. Одну заразу травила фитовермом и актарой. Простоял немного нормальный и появились сгустки белой паутины. Воспользовалась рецептом с красным перцем, как раз перед этим прочитала. Пока стоит нормальный. Посмотрим как на долго

Вернуться в «Актуальные мероприятия»