Как часто нужно чистить зубы собаке?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17023
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как часто нужно чистить зубы собаке?

Сообщение Admin »

Чистка зубов вашего пушистого друга — неотъемлемая часть владения собакой и обязательная составляющая ухода за ней.

Зачем чистить зубы собаке?

Чистка зубов собаке в конечном итоге сэкономит ваши финансовые средства, и, что более важно, сохранит здоровье питомца. Регулярный уход за зубами позволяет избежать дорогостоящих хирургических операций, а также предотвратить боль и дискомфорт.

Если вы не чистите зубы собаке, со временем они покрываются налетом. Это липкое вещество, которое прилипает к зубам, образуют бактерии и слюна. Затем оно затвердевает и превращается в зубной камень.
Без надлежащего режима чистки налет и зубной камень будут распространяться, двигаясь по линии десен. Поскольку десна уже повреждена, ваша собака может потерять зубы. Заключительная стадия — хроническое неинфекционное заболевание тканей, называемое пародонтозом.

Как часто нужно чистить зубы своей собаке?

В идеале ежедневно. Еще лучше, если вы будете чистить зубы собаке два раза в день, или хотя бы в конце дня. Чтобы избежать образования зубного налета, рекомендуется делать это как минимум три раза в неделю.

Усердие и терпение — необходимые составляющие домашнего ухода за зубами питомца. Если животное сопротивляется этому, посоветуйтесь с ветеринаром насчет использования спрея для ротовой полости собак между чистками.

Как правильно чистить зубы питомцу?

Научить щенка спокойно сидеть во время чистки зубов достаточно просто, поэтому лучшее время для развития такой привычки — первые месяцы жизни. Тем не менее, собака любого возраста может привыкнуть к этой процедуре, если вы будете следовать нашим советам.

Для начала возьмите мягкую ткань или зубную щетку на палец и добавьте сверху немного зубной пасты для собак. Никогда не используйте человеческую зубную пасту или такие продукты, как пищевая сода, так как они вредны для животных при попадании в организм.

После того как ваш питомец привыкнет к вкусу зубной пасты, добавьте небольшое количество средства на щетку. Это должна быть либо специально предназначенная для собак зубная щетка, либо детская зубная щётка с мягкой щетиной. Больше всего налета скапливается на клыках и на зубах в области щеки, поэтому сначала почистите их.

Когда собака привыкнет к этой процедуре, можно постепенно переходить ко всем зубам. Достаточно уделять около тридцати секунд каждой стороне. Не переживайте насчёт внутренней стороны зубов: зубной налет обычно скапливается снаружи, а язык собаки работает как натуральная зубная щетка.
https://www.novochag.ru/home/pets/kak-c ... by-sobake/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»