Что происходит с кожей во время занятий спортом?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что происходит с кожей во время занятий спортом?

Сообщение Admin »

Вы наверняка замечали, подходя к зеркалу после интенсивной тренировки, как кожа словно сияет изнутри, становится гладкой и молодой. Эту молодость и сияние обеспечивает усиленный приток крови к коже лица: вы «разогнали» кровь спортом, насытили ее кислородом, и она теперь разносит его по всем органам. Но, чтобы занятия спортом приносили только пользу коже, нужно соблюдать определенные правила. Какие — рассказывает наш эксперт.

Спорт снижает уровень стресса, нормализует сон, а значит — замедляет старение кожи и избавляет от темных кругов под глазами, снижает вероятность развития различных дерматозов, например псориаза, акне, экземы, при которых стресс является одним из основных провоцирующих факторов. Но иногда удивительным образом после занятий спортом состояние кожи только ухудшается. Чтобы так не происходило, соблюдайте эти правила:

ЕКАТЕРИНА ЮДИНА
врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, эксперт Bioderma

Обязательно полностью удалять макияж перед тренировкой!

Дело в том, что смесь макияжа и пота, активно выделяемого во время тренировки, «забивает» поры и приводит к появлению высыпаний. Особенно, если вы пользуетесь тяжелой комедогенной косметикой.

Подберите правильный уход для уличных занятий

Если вы планируете провести тренировку на улице, за полчаса до выхода нанесите на открытые участки кожи солнцезащитный крем с высокой степенью фотозащиты. На самом деле им рекомендуется пользоваться не только на пляже или во время занятия спортом на свежем воздухе, но и в повседневной жизни круглый год. Это не только обезопасит вас от развития меланомы, базалиомы и т.п., но и поможет сохранить молодость кожи.

​Отдайте предпочтение водостойким формулам, иначе пот смоет с лица весь уход, и он будет совершенно бесполезен.

Для занятий в спортзале тоже нужно использовать фотозащиту

По крайней мере, если в вашем спортзале есть окна, ведь ультрафиолет совершенно спокойно проникает через оконное стекло. Так что правила для занятий спортом в помещении те же: бережное очищение+фотозащита.

После занятий спортом ваша кожа нуждается в очищении

Выделившийся во время тренировки пот создает влажную и теплую среду на коже – это очень комфортные условия для размножения бактерий, поэтому не надо пренебрегать возможностью принять душ сразу после спорта. Если вы очень спешите, и возможности посетить душ нет, то хотя бы умойтесь с очищающим средством.

При заболеваниях кожи вам нужен особый уход до и после тренировок

На самом деле это очень тонкий момент, который следует обсуждать со своим лечащим врачом. Все зависит от степени тяжести заболевания. Например, при эритродермии больному с псориазом противопоказаны занятия спортом, равно как и при обострении розацеа. В таких случаях мы сперва добиваемся клинической ремиссии, а потом уже говорим о возможных тренировках, и то, в умеренном режиме. В целом, во избежание ухудшения процесса необходимо очень бережно ухаживать за кожей до и после занятий с помощью гипоаллергенных, некомедогенных средств.

Если во время тренировок кожа обветрилась или на губах появились трещины

Очень важно не игнорировать проблему, а сразу же после умывания нанести ухаживающее средство для сухой и поврежденной кожи.

Если вы занимаетесь спортом с утра сразу после пробуждения...

То умывание все равно критически важно. За ночь на лице скапливаются излишки себума, ороговевшие клетки и остатки макияжа, которые необходимо смыть. Выбор очищающего средства должен зависеть от вашего типа кожи. Например, до и после тренировки можно воспользоваться мицеллярной водой, затем нанести увлажняющий крем, а через 10 минут — фотозащиту, и со спокойной душой отправляться на пробежку.
https://www.novochag.ru/krasota/uhod-za ... y-sportom/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Самая обаятельная и привлекательная»