Один дома: сколько времени ваш кот может провести без вас

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Один дома: сколько времени ваш кот может провести без вас

Сообщение Admin »

Мы не деревья и вовсе не обязаны всю жизни просидеть на одном месте. Нужно хотя бы иногда куда-то выезжать. Минимум на дачу, максимум — в отпуск. Что делать с домашним питомцем? На какое время можно оставить кота одного?

Всё зависит от индивидуального характера вашего животного. Считается, что кошки больше привязываются к дому, чем к своему хозяину. Но бывает и наоборот. И если ваш питомец — из таких, постарайтесь надолго не оставлять его одного.

Сколько времени кот может пробыть один

По мнению ветеринаров, самое оптимальное время для одиночного «затворничества» кошек — не более 3 суток. Однако такой срок подходит не всем, некоторые животные начинают отчаянно тосковать через сутки. А другие, особо самостоятельные создания, могут просидеть и более 3 суток, главное, чтобы у них был хороший запас воды, еды и чистых лотков. Да, если вы уезжаете на несколько дней, придётся потратиться минимум, ещё на один лоток. Итак, рассмотрим все временные периоды, на которые можно оставить животное, и расскажем, как к этим периодам подготовиться.

Сутки

Это самый безопасный и сравнительно комфортный период, на который можно оставить кота в одиночестве дома. Естественно, при этом питомец должен быть взрослым, здоровым и не нуждаться в уходе.

Кошки так много спят, что в первые сутки многие из них даже не успевают соскучиться по хозяевам. Единственное, в тёмное время суток их будут мучить смутные подозрения, что их человек где-то сильно задержался. Но если вы и так постоянно пропадаете на работе, то питомец просто лишний раз, для поднятия настроения, пройдёт круг «Ну вот поели, можно и поспать» и встретит вас, без особой обиды и ревности. Оставьте коту в достаточном количестве пищу и воду. Поставьте второй лоток.

Если ваш кот скучает без вас (есть породы, особенно ориентированные на человека), позаботьтесь об игрушках и развлечениях для животного. Оставьте ему большие и маленькие коробки из-под обуви, мячики, резинки. У кота должны быть какие-то интересности, которые могли бы его отвлекать от грустных мыслей.

Двое суток

Некоторые животные начинают злиться, тосковать или даже паниковать (в зависимости от темперамента) в отсутствие хозяев. И вот тут, если вы вовремя не убрали бьющиеся вещи, или свои тапки, или не прикрыли диван пледом, ваши вещи могут пострадать. Минимум — сюрприз в тапках, максимум — большой погром в доме.

Приготовьте запас еды и питья, озаботьтесь дополнительным лотком. Если ваш кот до этого жил на естественном питании, за неделю до поездки приучите его к сухому корму. Начинайте подмешивать сухой корм в обычную пищу кота.

Трое суток

Ваш питомец начинает догадываться, что произошло что-то неладное. Во-первых, кота беспокоят мысли о том, что его человек бросил или забыл своего четырехлапого друга. Во-вторых, он может начать инспектировать оставшиеся запасы еды, и, возможно, придёт к неутешительному для себя выводу. В третьих, а где третий лоток? В первых двух уже есть много ненужного. И никто не пришёл, и эти лотки не почистил.

В общем, как вы сами поняли, на трое суток вам придётся запасти побольше еды, лучше всего её оставить в разных мисочках, тоже самое сделайте с водой, возможно, ваш питомец от стресса будет больше пить. Ну и запасной лоток поставьте. А что вы хотели?

Будьте готовы к тому, что возможно, вас будет ждать по возвращению не самый ласковый приём. Как минимум, вас встретят у порога, и всё вам тут же выскажут. Отчитывать будут долго, с чувством, с толком, с расстановкой. И это ещё, если характер вашего питомца незлобивый. Если же кот у вас обидчивый и мстительный, вспомните, что мы написали выше и обследуйте квартиру, возможно, где-то вас ждёт неприятный сюрприз.

От 3 суток и дольше

Для вас неделя промелькнёт моментально. А вот для кота — это очень и очень длинный период. Помните, что котожизнь длится гораздо меньше, чем человеческая. Вот и срок в неделю для вашего кота будет соизмерим с вашим месяцем.

Если вы не нашли отель, где могли бы оставить питомца на время вашего отпуска, или не можете взять его с собой, попросите кого-то из родственников, друзей, или соседей присмотреть за питомцем. Как минимум, поменять наполнитель в лотке и подсыпать корма, как максимум — немного поиграть с кошаком и погладить его. Желательно, чтобы животное уже было знакомо с этим человеком, в таком случае кошка, буквально, бросится ему на шею, жалуясь на гадких хозяев, которые оставили несчастное животное в одиночестве.

Возможен вариант, что животное, напротив, испугается чужого человека в доме и начнёт прятаться от него, забиваться в тёмные углы или под кровать и не выходить, пока незнакомец не покинет дом. Всё индивидуально. Считается, что кошки более ласковые и миролюбивые, чем коты и легче идут на контакт с малознакомым человеком при первой встрече. Посмотрите на канале Zoopark Doma, на сколько можно оставить кошку одну дома.
https://www.novochag.ru/home/pets/odin- ... i-bez-vas/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»