Как подготовить крыжовник к зиме: 4 важных правила

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как подготовить крыжовник к зиме: 4 важных правила

Сообщение Admin »

Крыжовник, как и другие культуры, нуждается в уходе. Если позаботиться о растении осенью, оно хорошо перенесёт зимние морозы и на следующий год отблагодарит богатым урожаем ягод.

Крыжовник необходимо обрезать, поскольку он имеет свойство загущаться. Плохо проветриваемые кусты подвержены болезням, например, мучнистой росе, которая активно развивается при влажной, тёплой погоде и плохой циркуляции воздуха. Да и собирать ягоды на таком кустарнике гораздо тяжелее из-за множества колючек. Рассмотрим, как обрезать крыжовник осенью и что обязательно нужно делать после обрезки.

Правило первое: обрезка

Опытные агронома советуют обрезать кусты крыжовника именно осенью, поскольку весной у растения очень рано наступает вегетационный период. Делать обрезку нужно после листопада и до наступления морозов, в октябре – начале ноября, в зависимости от региона.

Как обрезать молодой крыжовник

У молодого 1-2-летнего кустика обрежьте все побеги, оставляя 4-5 почек. Чтобы не повредить плодовую почку, делайте срез на 5-7 мм выше неё и под углом 45-50 градусов.

Как обрезать взрослый куст: пошаговая инструкция

- Осмотрите куст, найдите старые и больные ветки и удалите их. Если куст почти полностью состоит из старых веток, не удаляйте более трети побегов за один сезон.
- Вырежьте все ветки, которые лежат на земле. Они самые слабые, поскольку находятся в тени других побегов, чаще подвергаются заболеваниям и не способны нормально плодоносить.
- Проредите куст, удалив конкурирующие ветки, которые переплетаются друг с другом и трутся о соседние побеги. Также обрежьте отплодоносившие и несозревшие ветки.
- Обрежьте лишние ветки, которые мешают полноценному проветриванию и освещению кроны. Особое внимание уделите основанию куста, поскольку туда проникает мало света и воздуха.
- Побеги не укорачивают, а вырезают с помощью секатора у самого основания куста, не оставляя пеньков, поскольку в них могут поселиться вредители. У правильно сформированного взрослого крыжовника должно остаться 10-15 скелетных ветвей.

Правило второе: полив

Оставлять осенью кустарник с недостатком воды опасно для начинающих расти побегов и урожая следующего сезона. Ветки кустарника подмёрзнут, пересохнут, если в зиму растение уйдет с сухими корнями.

Если осенью была дождливая, поливать обильно растение не нужно. В противном случае необходимо вылить на куст не меньше 3-6 вёдер воды.

Правило третье: подкормка

Прополите и подрыхлите землю под кустами на глубину около 10 см, аккуратно обходя корни, а затем внесите сезонное удобрение.

Обычно в осенний период под крыжовник вносят сухие фосфорные и калийные удобрения. Под куст моложе пятилетнего возраста внесите по 15-20 г суперфосфата и по 10-12 г сульфата калия, под более взрослые растения — двойную дозу удобрения. Можно использовать также и древесную золу, под каждый куст — по 250-300 г. Остальных удобрений крыжовник не требует и хорошо зимует без их применения.

Правило четвёртое: мульчирование

- Сразу же после осенней обрезки замульчируйте кусты торфом или перегноем слоем не менее 10 см. Мульча защитит корневую систему крыжовника от холода осенью и зимой. Как только выпадет снег, можно накидать его под куст для создания дополнительного слоя защиты. - Укрывать сами ветки не нужно.
https://www.novochag.ru/home/garden/kak ... 220925--vk
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»