Китай отправит космические аппараты к Юпитеру и Урану

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Китай отправит космические аппараты к Юпитеру и Урану

Сообщение Admin »

В 2030 году Китай готовится запустить сразу две научные экспедиции на одной ракете. Первый из зондов будет направлен к Юпитеру и будет изучать его спутники, а второй полетит к Урану.

Изображение
Иллюстрация Юпитера в окружении части его спутников / ©Getty Images

Запуск космических аппаратов с использованием ракеты «Чанжен-5» состоится в рамках программы под названием «Тяньвэнь-4». Сначала два зонда полетят вместе, а затем разделятся и каждый направится к своей цели.

Программа «Тяньвэнь-4» является частью расширенной китайской программы изучения Солнечной системы «Тяньвэнь» («Небесные просторы»). Именно в ее рамках в 2020 году на Марс был отправлен марсоход «Чжужун» и орбитальный аппарат.

Следующей должна стать миссия «Тяньвэнь-2», в рамках которой в 2025 году к околоземному астероиду Камоалева запустят зонд, который возьмет пробу материала с его поверхности и привезет ее на Землю.

На 2028-й запланирована миссия «Тяньвэнь-3», целью которой будет доставка образцов марсианского грунта на Землю. И только после этого настанет черед газовых гигантов.

Как сообщают представители Китайского национального космического управления, научные цели и окончательные технические характеристики обоих аппаратов сейчас находятся в стадии разработки.
https://naked-science.ru/community/502622/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»