🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Ответить
Аватара пользователя
-Olly-
Организатор с опытом
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:37

🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение -Olly- »

Закупку по меду веду с 2012 или с 2013 года, уже точно не помню...
За всё это время получала в основном только положительные и приятные отзывы. Но вот почему-то до сих пор не было темы, чтобы эти отзывы и впечатления можно было накапливать и их мог бы видеть не только узкий круг сладкоежек :)

Начну с того, что идею по открытию закупки предложил муж, т.к. это его был друг-пасечник. А я даже не догадывалась, что мёд можно было реализовывать через совместные покупки, а не только для себя приобретать. А оптовыми партиями выходит гораздо дешевле, чем покупать его в розницу. С тех пор начались наши летне-осенние вылазки в Алтайский край за вкусным мёдом. Поначалу закупали только с одной пасеки у нашего знакомого пчеловода. Но у него были только разнотравье и гречишный. Потихоньку это стало приедаться и хотелось попробовать другие сорта. Так мы вышли ещё на одного поставщика, которые и сами (3 семьи) держат пасеки, и скупают мёд у других пчеловодов для дальнейшей перепродажи оптом через собственный магазин. Даже несмотря на то, что стали брать через посредников, мёд всё равно выходит сравнительно дешевле, чем покупать у кого-то в розницу.

А сейчас хотела бы представить в картинках пасеку, с которой берём мёд "разнотравье", продукцию, которую мы приобретаем, транспортировку, подготовку перед раскладыванием мёда, сам процесс раскладывания. Все фото кликабельны и сделаны исключительно мной, не с интернета!
Пишу "мы" и во множественном числе, потому что закупку веду в тандеме с мужем. Без него бы мне не под силу справиться с такой, в буквальном смысле, тяжелой закупкой.

Вот на этой пасеке мы приобретаем мёд уже несколько лет. Фотографии сделаны в разный период времени, поэтому ульи так сильно отличаются друг от друга. На первом фото ульи с дополнительными корпусами ("магазинами"), в которых собирается до поры до времени наш будущий мёд. Ульи с откачанным мёдом выглядят маленькими, без дополнительных корпусов.
Изображение ИзображениеИзображение

Вот так выглядит наша транспортировка мёда. Ездим за мёдом всегда сами и в этом есть свои плюсы. Во-первых, можем на месте посмотреть и оценить мёд, во-вторых, транспортные расходы за перевозку значительно ниже, чем стоила бы перевозка через транспортную компанию.
ИзображениеИзображениеИзображение

А на этих фото процесс подготовки банок и ведёрок к заполнению. Банки стерилизую на пару, а ведёрки прокручиваю в микроволновке.
Изображение Изображение Изображение

Кропотливый процесс раскладывания уже закристаллизовавшегося мёда. Жидкий мёд разливаем половником. В основном жидкий мёд только в первой закупке (конец июля - начало августа), потом мёд постепенно начинает "садиться", т.е. кристаллизоваться. У каждого сорта мёда свой срок кристаллизации, какой-то раньше, какой-то позже. Совсем не садится мёд из акации, т.к. он содержит фруктозу, в отличие от других сортов мёда, в состав которых входит глюкоза. Так же у один и тот же мёд может садиться по-разному в зависимости от температуры хранения. Нормальная температура для кристаллизации - +10 - +15 градусов. Если температура хранения свыше 23 градусов, то кристаллизация будет происходить гораздо медленнее. Даже в нашем случае бывает такое, что привозим мёд из одной и той же партии, но в разное время и у него разная консистенция. Мёд, который привезли в начале августа и далее хранили дома, более жидкий или более мягкий, чем тот мёд, за которым поехали в конце августа и он хранился в неотапливаемом складском помещении.
ИзображениеИзображениеИзображение


На этих фото, собственно, сам мёд по сортам. Фотографировала в прошлом году для того, чтобы выложить в тему, описания к фото не сохранились, но с небольшой погрешностью могу предположить, что мёд на фото №1 - донниковый. Он рано проходит процесс кристаллизации, поэтому его даже в первой закупке трудно застать жидким. Донниковый мёд очень ароматный. Он бывает двух видов: из желтого (лекарственного) и белого донника. Судя по всему на фото белый донник. Консистенция у него кремообразная, с мелкими, едва заметными крупинками. Напоминает крем-мед, имеет ванильный привкус. Это самый лечебный мёд, его применяют от многих болезней не только внутренне, но и наружно.
На втором фото скорее всего таёжный мёд. В нем преобладают в основном лекарственные зонтичные растения, собирается в самом экологически чистом месте, вдали от цивилизации и защищённом тайгой месте. Таёжный мёд обычно тёмно-коричневый, кристаллизуется крупными крупинками. Несмотря на то, что в мёде преобладают лекарственные растения, страдающим диабетом его есть не стоит, там повышенный % глюкозы.
На третьем фото предположу, что это горный мёд. Горный мёд от тёмно-желтого до янтарного цвета в жидком виде и светло-коричневый в закристаллизовавшемся виде. Очень ароматный, в меру сладкий мёд.
На четвёртом фото эспарцетовый мёд. Он очень быстро садится, в жидком виде я его, по-моему, не видела ни разу. Но он достаточно не дорогой и при этом очень вкусный, ароматный. В жидком виде светло-желтый, ближе к белому цвету, а в закристаллизовавшемся виде чисто белый, с крупными крупинками.
По пятому фото безошибочно могу сказать, что это дягилевый мёд. Это самый "элитный" и дорогой сорт мёда, содержит все имеющиеся в природе витамины. По целебным свойствам практически не уступает доннику. Он тягучий, с характерным ароматом, сохраняющим аромат самого дягиля, с карамельным вкусом и небольшой горчинкой. Долго остаётся вязким, до конца может и не кристаллизоваться. Сложность сбора дягилевого мёда в том, что он цветёт всего 2 недели в году! В 2022 году сложилось так, что во время цветения дягиля шли затяжные дожди и пчелы не смогли собрать с него мёд, поэтому дягилевого мёда в чистом виде не было совсем.
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Это далеко не все сорта мёда, которые мы привозим. Так как ранее у меня не было подобной темы, где я могла бы оставлять описания, фото, я их нигде не аккумулировала, все мои подробные описания и картинки канули в лету вместе с закрытыми после проведения закупок темами.
Теперь же в этой теме я буду делиться новыми фото и описаниями. Надеюсь, мои заказчики тоже будут делиться здесь своими впечатлениями и отзывами. Можно не только хорошими, но и теми, что вас разочаровали. Понимаю, что каждый должен найти именно "свой" мёд. Бывает и такое, что вкус мёда разочаровывает, но это не значит, что мёд плохой, просто он "не Ваш". У меня тоже есть нелюбимые сорта мёда, которые я совсем не ем, даже запах не нравится, но я не буду их называть, т.к. знаю, что некоторые любят именно эти сорта и восхищаются запахом.


Вот в таких полурамках мы привозим соты. Соты всегда практически полностью запечатаны, без пустот. Можно приобрести как целую рамочку, так и резаную на кусочки.
ИзображениеИзображениеИзображение


Кроме мёда можно так же приобретать продукцию пчеловодства: пыльцу (фото №1) и пергу (фото №2). Есть ещё и прополис (очищенный от примесей), но в последнее время его никто не брал, поэтому фото у меня нет.
Изображение Изображение


На этом фото уже подготовленный мёд по ведёркам для транспортировки в ЦРП.
Почему-то только в перевёрнутом виде выставляется, что только не делала...
Изображение


Если кто-то заинтересовался мёдом, но не рискует покупать, не попробовав, можете написать мне в ЛС. Я часто провожу свои (не только медовые) закупки сама в ЦРП на Покрышкина, можно будет договориться в какой день я там буду, чтобы вы смогли подъехать, попробовать разные сорта. Я специально разложила по мелким баночкам, для пробы. Можно так же приехать ко мне домой (Новобайдаевка), чтобы попробовать мёд.


Сейчас ещё можно успеть в последний вагон и заказать мёд в действующей закупке https://mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php? ... 1076fd9c16
Ресурс исчерпаем, да и желающих вступить в медовые ряды с каждой закупкой всё меньше из-за того, что стараются поучаствовать именно в начале, когда ещё можно застать мёд жидким. Поэтому следующая поездка будет последняя в этом году.
Аватара пользователя
Принцесса
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:50

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение Принцесса »

Мёд очень вкусный,кто любит «легкий»,прозрачный,не слишком сладкий мёд рекомендую липовый и акациевый 👍
Аватара пользователя
-Olly-
Организатор с опытом
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:37

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение -Olly- »

Принцесса
Большое спасибо за отзыв! flo.png И липа, и акация для нашего края - диковинка, т.к. они привозные. Липа - с Дальнего Востока, акаця с Краснодарского края. Липовый очень популярный мёд, многие его заказывают. Действительно прозрачный пока не садится, хотя потом постепенно начинает мутнеть. Но всё равно не теряет своего вкуса и аромата :) Акацию в этом году заказывали впервые, она вообще почти белая и очень долго, до самой весны, не сядет. А может даже и вообще не сядет, если кроме акации там больше нет никаких медоносов.
Аватара пользователя
-Olly-
Организатор с опытом
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:37

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение -Olly- »

Есть действующая закупка по мёду https://mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?t=7485
Пока что ещё можно приобрести мёд кипрей с донником

На первом фото мёд из белого донника. На втором - кипрей с донником. Без комочков, пастообразные, как густая сгущёнка. Запах и вкус обалденные и у того, и у другого. Но всё же отличаются друг от друга.
ИзображениеИзображение

те же картинки под спойлером, только увеличенные
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Чистого донника на данный момент уже нет в пристрое, но кипрей с донником ещё есть около 13 литров. Уже в субботу можно будет получить мёд с раздачи. Стоимость мёда с кипреем 545 руб./литр+ тара.
Если сравнивать цену по весу, то она сопоставима с хорошим сгущенным молоком. Но зато в мёде больше пользы, чем в сгущенном молоке! Во первых, в сгущенке молоко сгущают с сахаром, в котором больше глюкозы, чем в мёде. Мед имеет более низкий гликемический индекс по сравнению с обычным сахаром, а это означает, что он не так быстро повышает уровень глюкозы в крови. Кроме того, мед имеет более насыщенный вкус и более выраженную сладость, так что его может понадобиться существенно меньше.
Кто ещё хочет попить чай с мёдом уже в эту субботу, присоединяйтесь! ;)
~Юленька~
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:53

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение ~Юленька~ »

Попробовали мед, вкусный, у нас донник и темный разнотравье. Раньше для меня было Ну мёд и мёд, сейчас сравнили вкус очень сильно различается. Темный сейчас кушать, а донник будем ждать пока кристаллизуется. Спасибо за мёд и Ваш труд 🌹🐝Изображение
Изображение
Аватара пользователя
-Olly-
Организатор с опытом
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:37

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение -Olly- »

~Юленька~ писал(а): 05 авг 2023, 14:07 Попробовали мед, вкусный, у нас донник и темный разнотравье. Раньше для меня было Ну мёд и мёд, сейчас сравнили вкус очень сильно различается. Темный сейчас кушать, а донник будем ждать пока кристаллизуется. Спасибо за мёд и Ваш труд
Пожалуйста! flo.png Спасибо большое и Вам за отзыв! e29da4_2x-1.png Я всё хотела красивую фотографию переместить сюда из основной темы, не хватало времени, а Вы сами её здесь оставили :)
И я донник больше люблю, когда он закристаллизуется, нежный такой становится. Единственнле, этот мёд может отличаться цветом от прошлогоднего, будет желтее, потому что он из жёлтого донника, а прошлый был из белого. Но консистенция будет такая же.
~Юленька~
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 12:53

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение ~Юленька~ »

-Olly- писал(а): 05 авг 2023, 23:41
~Юленька~ писал(а): 05 авг 2023, 14:07 Попробовали мед, вкусный, у нас донник и темный разнотравье. Раньше для меня было Ну мёд и мёд, сейчас сравнили вкус очень сильно различается. Темный сейчас кушать, а донник будем ждать пока кристаллизуется. Спасибо за мёд и Ваш труд
Пожалуйста! flo.png Спасибо большое и Вам за отзыв! e29da4_2x-1.png Я всё хотела красивую фотографию переместить сюда из основной темы, не хватало времени, а Вы сами её здесь оставили :)
И я донник больше люблю, когда он закристаллизуется, нежный такой становится. Единственнле, этот мёд может отличаться цветом от прошлогоднего, будет желтее, потому что он из жёлтого донника, а прошлый был из белого. Но консистенция будет такая же.
Я в другом сп узнала о Форумский движ "Денежки за отзывы о совместных покупках" viewtopic.php?p=365977#p365977 так вышла на тему с отзывами. Было очень интересно узнать о всех этапах сп, о пасиках и мёде. Вставьте в теме ссылку на тему с отзывами, думаю многие тоже просто не знают о её существовании)))
Изображение
Аватара пользователя
-Olly-
Организатор с опытом
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:37

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение -Olly- »

~Юленька~
Как хорошо, что Вы сказали. Я рассылку мельком увидела, как обычно некогда было сразу вчитаться, думала, что потом сделаю. И забыла...
Вставила ссылку в теме в начале 1 поста.
мороз
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 21:26

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение мороз »

Берём мёд в этой закупке много лет. И всегда приятно удивлены разнообразию и вкусноте этого продукта. Выписываем разный. В этом году первый открыли таежный с эспарацитом. Очень вкусный и полезный. Брала 10 литров и ещё заказала порадую внуков.
Спасибо большое.
Ромашка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 май 2022, 19:16

Re: 🐝 Медовые отзывы и хвасты 🐝

Сообщение Ромашка »

Вот и я не удержалась и сделала заказ в этой закупке. Взяла половину рамки с мёдом. Соты все целые, запечатанные. Мед свежайший. Спасибо организатору!!
Ответить

Вернуться в «Отзывы и хвасты - Пищевые продукты»