Мобилизация или свобода выбора. Взгляд психиатра

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Мобилизация или свобода выбора. Взгляд психиатра

Сообщение Admin »

Что сейчас происходит с обществом? Страх, ненависть, отчаяние, безысходность? Наш эксперт анализирует чувства, с которыми сегодня приходят клиенты, и описывает ситуацию с точки зрения психиатрии и психических процессов.

«Уколоться и упасть на дно колодца» — слова из песни Владимира Высоцкого про обитателей сумасшедшего дома на «Канатчиковой даче» сегодня обрели особую актуальность.

Я была бы рада ошибиться, но предполагаю в ближайшем будущем резкое увеличение числа суицидов, расширенных суицидов и актов агрессивного нападения людей друг на друга. Все уже началось: школьный расстрел в Ижевске, нападение на военкома в Усть-Илимске, поджоги военкоматов в нескольких городах, погром автомобилей россиян, стоящих в очереди на выезд на границе с Казахстаном, людьми, живущими в этом регионе…

Сегодня утром мне написала клиентка, что больше не видит смысла жить. Это человек, много чего уже переживший в своей жизни, и она никогда не падала духом, но в последние дни чувствует себя мертвой заживо.

Очевидно, что многие люди сегодня в России в отчаянии. Они оказались буквально между молотом и наковальней. Русские в одночасье стали изгоями, людьми второго сорта в Евросоюзе и в других государствах. Они, как прокаженные, лишены права въезда в некоторые приграничные страны, что совсем еще недавно было делом обыденным; у них отнимают наличные деньги при выезде из стран Евросоюза, их карты заблокированы и они не могут расплатиться за элементарные вещи. Некоторые международные компании отменяют право на удаленную работу российским сотрудникам, спасающимся от мобилизации, сохраняя эту возможность для своих же профессионалов с нероссийскими паспортами.

На нас, российских людей, смотрят как на преступников

Но даже у преступников есть адвокаты, защищающие их права при очевидном совершенном преступлении. На нас же гуманистические законы и демократические стандарты прав человека, похоже, больше не распространяются. Мы должны отвечать за то, что сами не совершали. Нас словно хотят заставить нести тяжелое наказание, испытывать стыд и вину за принадлежность к своей стране.

С другой стороны — колоссальное давление внутри нашей страны. Мобилизация, по крайней мере с моей точки зрения как психиатра-психотерапевта, поднимает степень эмоционального напряжения и нередко достигает того уровня, когда психика многих людей, даже взрослых и относительно уравновешенных, не справляется. Не говоря уже о психике детей, подростков и тех взрослых, чье эмоциональное состояние было неустойчивым и до этого глобального кризиса.

Добавьте к этому, что многие российские мужчины молодого и среднего возраста, особенно из крупных городов, сформировались как личности в совершенно другой парадигме. Они привыкли иметь некую свободу выбора, бо́льшую, чем у их советских родителей.

Сегодня нередко пожилые люди считают, что их сыновья и дочери должны остаться в стране и, возможно, погибнуть на поле боя, а их дети не понимают зачем. Происходят страшные конфликты, распадаются семьи, обрываются контакты между детьми и родителями. Человек нуждается в том, чтобы получить от родителя поддержку и благословение, а ему говорят, что он трус…

Но разве молодые люди виноваты в том, что привыкли жить в обществе, которое было частью большого мира?

Они привыкли свободно передвигаться, развиваться в своих профессиях, стремиться к большему благополучию и иметь свободу выбора, которую вдруг у них отняли. Они не понимают, почему.

Нынешнюю мобилизацию, на мой взгляд, некорректно сравнивать с тем, что происходило в 1941 году. И тогда мужчины хотели жить и не хотели покидать свои семьи, и тогда женщинам было страшно и горько расставаться с сыновьями и мужьями, но людей объединяла и придавала им силы такая архетепическая вещь, как защита своей Родины, защита себя и своих близких. Смысл происходящего помогал людям сплотиться, справиться со страхом перед неопределенностью и ужасом перед смертью, перевести эти эмоции в мужественные действия. Люди знали, что происходит, куда их забирают, за что они отдают жизни.

Сейчас, как я понимаю, несмотря на все усилия государственных СМИ, у многих этого людей этого понимания нет. Ошибки, допущенные ответственными лицами в процессе мобилизации, только еще больше привели к смятению и недоверию людей молодого поколения. Люди не хотят быть «объектами» и выбирают уехать в никуда. Они часами стоят в очередях на границе с Грузией или Казахстаном, кто-то смог купил билет в почти случайно найденную точку Земного шара за космические деньги. Они не понимают, почему их вдруг стали называть унизительным для мужского достоинства словом «трус». А что, кроме депрессии и отчаяния, могут чувствовать другие молодые ребята, которые уехать по разным причинам просто не могут?

Виктор Франкл, известный психиатр, который провел четыре года в немецком концлагере, положил начало целому направлению психотерапии — логотерапии, терапии смыслом жизни. Когда у человека есть понимание «зачем», он может выдержать любое «как». Эта концепция помогла Франклу и многим из тех, кого он поддерживал, выжить в самых страшных обстоятельствах.

Жаль, что важнейшие решения в стране принимаются без учета эмоционального состояния людей, а ведь это не шахматные фигурки

Все могло бы происходить совсем по-другому, если бы учитывались глубинные потребности человека по иерархии Маслоу: потребность в безопасности, любви и уважении — базовые. Но в нашей стране к разработке стратегических решений, судя по всему, не привлекаются специалисты, которые ясно понимают законы психической жизни.

Можно, конечно, сегодня открывать кабинеты психологов при военкоматах, горячие линии психологической поддержки, но едва ли это ощутимо поможет тем, кто испытывает сейчас панический страх, безнадежность и отчаяние или возмущение.

Мы, психиатры, психотерапевты, не можем сотворить чудо и помочь найти человеку смысл там, где для него смысла нет. Мы лишь можем дать ему возможность выговориться, проораться, выплеснуть свои эмоции, и сегодня он не покончит с собой, но завтра к вечеру у него будет то же невыносимое состояние тупика и безвыходности, с которым он пришел к специалисту. Мы можем поддержать и тех, кто выбрал уехать, чтобы они сохранили уважение к себе.

Люди, которые доверяют своим лидерам, — это самой большой ресурс каждой компании, каждой страны. Без людей, которые верят в своих лидеров, им не достичь своих глобальных целей. Лечение доверия людей — вот в чем я вижу перспективу развития. Надежда на то, чтобы быть услышанной и правильно понятой у меня, конечно, слабая, но все же есть. Иначе я бы не написала эту статью.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... sikhiatra/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»