Человек и Совесть, Андрей Курпатов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Человек и Совесть, Андрей Курпатов

Сообщение Admin »

Совесть — это чистой воды психологический феномен. Он не имеет никакого отношения к «душе», «сущностям» и «смыслам». Это набор инструкций и запретов, усвоенных человеком в процессе его врастания в культуру или, если угодно, прорастании культуры в нем. А поскольку человек существо по природе своей социальное (стайное), нарушение законов стаи вызывает в нем охранительную реакцию — он опасается наказания, а по-нашему — у него «угрызения совести».

Наша «совесть» проявляется огромным количеством физиологических реакций, включая и болевой синдром. Более того, она из них именно и состоит. Почему? Потому что «угрызения совести» — это дисстресс. Любая негативная эмоциональная реакция проявляется на ментальном уровне, а также имеет мышечный и вегетативный компонент.

И даже у «злых» людей есть совесть — уверен, им бывает неловко и совестно, например, обманывать людей, и молятся, я полагаю, они так же — со рвением, а потом идут пакостить. С чистой совестью... Вот, и такая совесть бывает, и в животе она так же отдаваться может — без всяких-яких.

https://vk.com/video-53605513_456241487
phpBB [video]
https://vk.com/av.kurpatov?w=wall-53605513_104388
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»