Как помогать ребенку в сложных стрессовых ситуациях, Л.Петрановская

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17176
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как помогать ребенку в сложных стрессовых ситуациях, Л.Петрановская

Сообщение Admin »

Недавно на фестивале для родителей SmartFest обсуждали, как помогать ребенку в сложных стрессовых ситуациях. Для многих участников оказалась новой идея, что сначала нужно помочь самому себе, чтобы не проваливаться в вину и беспомощность «Я плохая мать» и «Всё пропало».

Прежде всего, необходимо успокоиться, насколько это возможно. Использовать любые приемы, которые вам помогают: подышать с длинным выдохом, выпить горячий чай, посмотреть в окно, принять душ, подвигаться — используйте то, что работает для вас.

Важно дать понять ребёнку, что наши отношения - то, на что можно положиться. Я в любом случае с тобой, ты можешь на меня рассчитывать. Я буду на твоей стороне — не в том смысле, что я одобряю всё, что ты делаешь, а в том, что мне всегда есть до тебя дело, я всегда тебя услышу.

Если ситуация какая-то сложная, разговор предстоит тяжёлый и неприятный, то сначала имеет смысл дать какие-то знаки, показывающие, что с вашими отношениями всё в порядке.

Например:

● сесть рядом, а не напротив друг друга;
● синхронизироваться по тембру, по громкости голоса, не нависать над ребёнком, не повышать голос;
● если уместно и ребенок позволяет, может быть, сначала, обнять;
● начать разговор с чего-то приятного для вас обоих, что вашу близость подчёркивает;
● может быть, лучше поговорить за чаепитием или прогулкой.

То есть сначала должно быть что-то, что даёт понять, что отношения ваши незыблемы.
А исходя из этого, опираясь на незыблемые отношения, мы можем вместе столкнуться с любой проблемой и что-то придумать, вместе всё преодолеть.

Ещё есть смысл подумать о том, какие мысли у вас часто возникают, если у ребенка возникает проблема. Например, многие родители экстраполируют любую ситуацию на всю жизнь ребёнка: «Вот сейчас он пришёл в новую школу, у него не сложились отношения, значит, он всегда будет одинок». Присматривайте за такими обобщениями. Они могут сильно пугать, хотя не основаны ни на чём, кроме преувеличения.
https://t.me/lpetranovskaya/224
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»