Вакцинация ОПВ (живой оральной полиомиелитной вакциной)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Вакцинация ОПВ (живой оральной полиомиелитной вакциной)

Сообщение Admin »

По какому принципу дети в организованном коллективе должны разобщаться, если кто-то в группе недавно был вакцинирован ОПВ (живой оральной полиомиелитной вакциной)?

Спойлер: прекратить посещение одной группы должны непривитые дети.

Резюме: человек, получивший дозу ОПВ, может выделять живой вакцинный вирус в течение 60 дней, что, в свою очередь, может приводить к его попаданию в организм ближайшего окружения в течение всего этого срока.

Почему это важно?

Считается, что если человек до вакцинации ОПВ не привит предварительно несколькими дозами (тремя) инъекционной инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ)-то он в группе риска по развитию ВАПП (вакциноассоциированного паралитического полиомиелита).

Иными словами, если организм предварительно не «подготовить» вирусом убитым (инактивированным), то контакт с живым вакцинным вирусом «сразу, без предварительной подготовки» способно крайней редко вызывать это осложнение (ВАПП). Эта вероятность ничтожно мала (вирус ослаблен), но теоретически возможна, например в ситуации, когда это самое попадание «живого» вируса совпадает с иммунодефицитным состоянием у человека (вследствие иммуносупрессии, вызванной проводящейся химиотерапией, например).

Для предотвращения подобных ситуаций был разработан и длительно применялся регламентирующий документ-Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11«Профилактика полиомиелита».

Пункт 9.5 гласил : « В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ».

Ох сколько злости от бессилия я испытал, разбирая обращения и жалобы по этому вопросу, когда работал заведующим детской поликлиникой: разобщать требуется, но кого от кого-не сказано, а раз не сказано конкретно, то все остальные размышления, какими бы логичными они не казались-не имеют юридической силы (например: привитых же больше, значит отстранять нужно непривитого). Думаю, это было головной болью очень многих коллег.

Но не так давно вышел обновленный объединенный документ, который лишь недавно оцифровали (https://base.garant.ru/400342149/#friends) и им стало удобно пользоваться. На удивление, цитируемый выше пункт подвергся изменениям, наконец-то появилась четкость формулировок: «2516. Разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам). Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. С родителями не привитого ребенка проводят разъяснительную работу.».

Наконец-то четко указано, что переводят в другую группу «не привитого против полиомиелита ребенка». А то до абсурда доходило-родители вакцинируют ребенка ОПВ, руководствуясь рекомендациями врача, национального календаря прививок и здравым смыслом, а тут им выдают: «Ваш ребенок 2 месяца не может посещать группу детского сада, потому что в ней есть не вакцинированные дети».

Даже появилась фраза о возможности отстранения «не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций». И даже недвусмысленные намеки, с помощью чего это можно сделать, несмотря на обязательный принцип «групповой изоляции».

Отсутствие у ребенка вакцинации против полиомиелита было проблемой врача, администрации детского сада, возможно еще кого-то, но только не родителей. Теперь ситуация изменилась.

P.S. Не стоит забывать, что если у вас в семье есть младший ребенок, который еще не получил необходимое количество доз ИПВ, а старшему пора проводить ревакцинацию ОПВ-эту ревакцинацию стоит заменить на ИПВ, либо отложить до получения младшим необходимого количества доз. Внутрисемейный контакт, не забываем. То же самое касается любых организаций группового и тесного пребывания детей, где потенциально возможен такой контакт привитого и непривитого (привет тем детским садам/клубам, которым, мягко выражаясь, нет дела до статуса вакцинации воспитанников).


Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3620
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»