Сексуальная, гендерная, контрацептивная: 3 революции феминистского движения

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Сексуальная, гендерная, контрацептивная: 3 революции феминистского движения

Сообщение Admin »

Многие знают, что сексуальная революция произошла в середине ХХ века. Но мало кто слышал о двух других процессах, которые связаны с ней неразрывно — это гендерная и контрацептивная революции. Рассказываем, в чем суть этих явлений и какова в них роль феминисток.

Резкие изменения в сексуальном поведении людей в ХХ не возникли из неоткуда. У них были свои предпосылки, важнейшая из которых — гендерная революция.

«Гендерная революция — это изменения образа поведения женщины. Она больше не сидит дома, получает образование, распоряжается сама собой. Это, можно сказать, то, чего добился XX век, — объясняет доктор философии в области социологических наук Анна Темкина.

В России происходит запаздывание многих социологических процессов — это касается и женской эмансипации. Тем не менее женщины Советского Союза получили те права, каких не было у женщин ни одной другой страны мира. «Политика СССР, с гендерной точки зрения, была очень прогрессивна. Женщины обрели свои права. Кроме того, в 1922 году были разрешены аборты, а это крайне важный аспект репродуктивной политики», — подчеркивает Темкина.

Сексуальная революция — последствие гендерных изменений и усиления женского движения. Отношение именно к женской сексуальности в 1960-е годы становится либеральнее.

«Женская сексуальность перестает быть связана исключительно с деторождением, секс превращается в практику удовольствия. Сейчас это очевидная мысль, но за ней стоит огромный исторический процесс. Практики сексуального поведения стали более удовлетворяющими женщин. Они перестали совпадать с брачным поведением. В среднем женщины в России начинают половую жизнь в 17-18 лет, а первый ребенок у них рождается в 27-28. То есть существуют 10 лет, в которые женщина не хочет допустить рождение ребенка, но хочет находиться в сексуальных отношениях», — подчеркивает эксперт.

Соответственно, у общества появляется запрос на качественный контроль деторождения. И здесь наступает третья революция — контрацептивная. «Предохранялись и до этого момента, даже в античности, но контрацепция не носила массовый характер», — поясняет Анна Темкина.

По ее словам, в начале ХХ века был зафиксирован первый демографический переход. Тогда резко снизилась рождаемость — с пяти детей на одну женщину до двух

«Это означает, что в семьях появились способы контроля рождаемости. Как правило, это были традиционные средства — прерванный половой акт, календарный метод. В 1960-е гг. в свою очередь рождение детей становится плановым. Теперь это выбор людей, которые хотят определенное количество детей в конкретное время. Конечно, для этого нужна эффективная контрацепция, на нее появляется социальный запрос. И именно гормональное предохранение во всем мире начинает играть ведущую роль», — резюмирует доктор философских наук.

По данным исследования IPSOS1, сейчас в России комбинированные оральные контрацептивы (КОК) наиболее популярны среди женщин 20–39 лет. В первом квартале 2022 года на эту категорию препаратов пришлось 79% рекомендаций врачей-гинекологов.

В 2022 году Минздрав РФ зарегистрировал новый комбинированный оральный контрацептив (КОК), сочетающий в себе эстетрол и дроспиренон и разработанный компанией «Гедеон Рихтер». По оценкам ряда исследований2,3, эти действующие вещества связаны с низким риском развития тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний (которые считаются традиционными побочными эффектами КОК), а также с избирательным действием на ткани молочной железы.

Эффективность нового препарата оценивается на уровне 99,6%, а восстановление овуляции происходит быстро: у 97% женщин она возобновляется в течение первого месяца после прекращения приема таблеток.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/s ... vizheniya/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»