ВОЗ: Из-за пандемии 25 млн детей пропустили плановые прививки. Специалисты прогнозируют вспышки болезней

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

ВОЗ: Из-за пандемии 25 млн детей пропустили плановые прививки. Специалисты прогнозируют вспышки болезней

Сообщение Admin »

Из-за пандемии коронавируса, по данным ВОЗ,  плановые прививки не получили 25 миллионов детей в 2021 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора ВОЗ Тедроса Аданама Гебрейесуса.

«Пандемия COVID-19 ясно напомнила <…> о потрясающей спасительной силе вакцин. Вместе с тем парадокс состоит в том, что она привела к серьезным сбоям многих значимых служб охраны здоровья, включая плановую вакцинацию. 25 млн детей пропустили регулярные прививки, и из-за этого сейчас мы имеем в мире более обширные и опустошительные вспышки болезней — таких, как корь — которые можно было предотвратить при помощи вакцин», —подчеркнул Тедрос Аданам Гебрейесус.

В ВОЗ отметили, что из-за концентрации производства вакцин в руках небольшого числа компаний и стран существует проблема отсутствия прозрачности в ценообразовании.

«Например, комбинация вакцин против кори, свинки и краснухи применяется по меньшей мере в 100 государствах, однако ее производство очень зависит всего от двух производителей. Кроме того, не существует вакцин от многих болезней, которые тяжелее всего затрагивают страны с низкими доходами — от таких, как шистосомоз и лейшманиоз — потому что их производство не приносит выгоды», — сказал Гебрейесус.
https://www.pravmir.ru/voz-iz-za-pandem ... -privivki/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Профилактика»