Рекомендуемая подборка книг про общение с приемными детьми

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Рекомендуемая подборка книг про общение с приемными детьми

Сообщение Admin »

📚 1. Людмила Петрановская - Дитя двух семей

Как общаться с детьми, которые помнят своих родителей. Полезная информация не только для новых пап и мам, но и для ближайших родственников или специалистов. После прочтения станет понятно, что происходит с ребенком и “откуда ноги растут”. Некоторые читатели отмечают, что часть советов актуальна и для родных детей.

📚 2. Людмила Петрановская - Минус один? Плюс один! Приемный ребенок в семье

Книга о том, как “подумать на берегу”. Информация скорее для тех, кто еще не стал приемным родителем, а только смотрит в сторону будущего усыновления.

📚 3. Влада Сергеева - Когда я родился, тебя не было, мама!

Книга «Когда я родился, тебя не было, мама!» затрагивает проблемы, с которыми неизбежно сталкиваются те, кто решил принять на воспитание ребенка-сироту. Как относиться к тайне усыновления? Сумею ли я полюбить приемного ребенка, сумеет ли он полюбить меня? А если, повзрослев, ребенок захочет разыскать своих кровных родителей? Бояться ли плохой наследственности? Кто лучше – мальчик или девочка?.. Рассказывая о том, как находились ответы на эти и многие другие вопросы, автор помогает потенциальным усыновителям проверить на прочность свое решение. Вместе с тем, книга обладает мощным мотивирующим воздействием и настраивает на прием в семью ребенка-сироты. Не случайно же девизом истории-исповеди стали напутственные слова: «Эта книга для тех, кто хочет быть любимым, кто хочет быть счастливым и кто не хочет быть одиноким».

📚 4. Татьяна Панюшева, Мария Капилина - Приемный ребенок. Жизненный путь, помощь и поддержка

Книга двух опытных психологов, которые почти два десятка лет работают с детьми-сиротами и приемными семьями. Авторы рассказывают, что может мешать успешному семейному устройству, о типичных страхах приемных родителей, дают советы, как справляться с трудным поведением ребенка. Описаны некоторые методы работы с приемными детьми, которые до сих пор не были представлены в отечественной литературе.

📚 5. Нильс Питер Рюгаард - Дети с нарушением привязанности

Работа поможет разобраться в причинах и последствиях нарушения привязанности. В книге идет речь о тех детях, которые пережили многократные травмирующие события от 0 до 3 лет. По мнению специалистов, именно в этом возрасте должна возникать привязанность ребенка к значимому взрослому.

📚 6. Марек Внук, Ульяна Долыняк - Педагогика травмы. Практическое пособие для педагогов, воспитателей и приёмных родителей.

Многие дети, которые живут в детских домах, интернатах и приемных семьях имеют негативный опыт, который оставил в них психическую травму - душевные раны, неадекватные защитные реакции, негативное восприятие самих себя и окружающего мира. Эта книга - о том, как практически помочь этим детям пережить последствия этих событий, как преодолеть травму, какова роль педагогов, близких людей и приемных родителей в процессе восстановления ребенка.

📚 7. Бетси Кифер, Джейн Скулер - Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку. Как помочь ребенку осознать свое прошлое

Эта книга подскажет родителям, как объяснить усыновленному ребенку сложные, проблемные и часто болезненные аспекты его прошлого; поможет поделиться с ребенком сложной информацией о его усыновлении и при этом не ранить его, найти подходящее время, чтобы рассказать всю правду, какой бы горькой она ни была… Кроме того, книга будет способствовать тому, чтобы родители узнали больше об истории их ребенка и приняли сердцем его прошлое.

📚 8. Нэнси Томас - Когда любви не достаточно

Руководство по воспитанию детей-сирот с реактивным нарушением привязанности. Автор этой книги - приемная мама с почти 30-летним стажем, "под крылом" которой были реабилитированы многие дети-сироты с непростым прошлым. Очень интересный, живой рассказ от "первого лица" и отличная иллюстрация, как на практике работают теоретические принципы, изложенные в более академических изданиях.

📚 9. Соломатина Г.Н. - Приемные дети: Как справиться с проблемами адаптации и воспитания в замещающей семье

В последнее время все больше россиян принимают в свои семьи детей-сирот. Но при воспитании приемных детей, они, как правило сталкиваются с большими трудностями, особенно в адаптационный период. Автор на основе личного опыта воспитания приемного ребенка, а также на основе систематических наблюдений за жизнью замещающих семей рассматривает не только основные проблемы адаптации, но и предлагает конкретные рекомендации по воспитанию приемных детей в этот сложный жизненный период.

Книга адресована в первую очередь приемным родителям, а также всем специалистам, оказывающим комплексную помощь замещающим семьям.

📚 10. Желтухина С. - Приемная семья. Особенности. Подготовка. Сопровождение.

Настоящее пособие адресовано специалистам, по роду своей деятельности соприкасающимся с семейным устройством детей, оставшихся без попечения родителей, занимающимся психолого – педагогическим сопровождением приемных родителей или подготовкой граждан, желающих взять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без родительской заботы. Пособие создано на основании опыта работы с приемными родителями, кандидатами в приемные родители, родственниками и кровными родителями детей - сирот. В пособии изложены подходы и принципы психологического сопровождения приемных семей.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Приемные детки»