«Мечтаю учиться в другом городе. Как побороть страх переезда?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Мечтаю учиться в другом городе. Как побороть страх переезда?»

Сообщение Admin »

Я два года мечтала об учебе в большом городе, успешно сдала экзамены и поступила в учебное заведение. Через несколько дней нужно ехать заселяться в общежитие, а меня резко охватил страх.

Я интроверт и очень домашний человек, который сильно привязан к семье. Родители говорят, что я не смогу жить самостоятельно и через полгода отчислюсь, чтобы вернуться к ним в родной город. При этом я с самого начала понимала необходимость сепарации от родителей и преодоления трудностей.

В последнее время меня мучают тревожные мысли. Как я буду жить одна в чужом городе, если раньше все делала с родителями? Смогу ли найти друзей и влиться в новый коллектив, если крайне необщительна? При этом я не могу делиться переживаниями с родителями, потому что они начнут меня упрекать в том, что это было мое решение.

Скоро мне исполняется 18 лет. Я готова брать ответственность за себя, но как справиться с волнением и страхом? Как побороть неуверенность? Где искать поддержку? Как влиться в новый коллектив и начать самостоятельную жизнь?

Анастасия, 17 лет


Анастасия, прекрасно, что вы полностью осознаете свою проблему — это уже большой шаг на пути к ее решению. Давайте посмотрим на некоторые нюансы, связанные с симбиозом с семьей.

Подобное слияние формирует в психике ощущение беспомощности. Проблема не в том, что вы не самостоятельная (тем более, вы сами выбрали учебу, организовали переезд), а в страхе, что за свободой последует наказание в виде неудачи и социальной изоляции. Вы боитесь, что действительно окажетесь в той ситуации, которой вас запугивают родители, и проживаете ощущение кары через тревогу и вопросы «а как …»

Похоже, ваши родители не очень реализованные люди, причем необязательно в финансовом плане. Видимо, они хотят чувствовать над вами контроль, иначе сталкиваются с беспомощностью перед миром. По сути, мать и отец транслируют вам то, что испытывают сами.

Вы хотите избавиться от родительского контроля, который дает вам чувство безопасности, ведь так вы остаетесь ребенком, которого опекают взрослые. Ваши родители стремятся подчеркивать личностную статусность, несмотря на то что вы практически совершеннолетняя. Вероятно, все окружающие кажутся вам более зрелыми.

Дельта между вами и другими людьми связана с потребностью родителей оставаться на вашем фоне более опытными и старшими

Еще важно понять, какие отношения сложились у ваших родителей именно как у мужчины и женщины — это прольет свет на то, почему им требуется присутствие в паре «третьего». Вероятно, их объединяет родительская роль, а жизнь вдвоем рождает очень много тревоги, которую они сбрасывают на вас через запугивания о тяготах раздельной жизни. Ваша роль в семейной системе — беспомощный ребенок, нуждающийся в опеке мудрых взрослых. Тогда все чувствуют себя на своих местах.

На данный момент вас мучает тревога, что вы приняли неправильное решение. Думаю, схожие чувства вы испытываете при любых самостоятельных шагах. Вы боитесь ошибиться и получить подтверждение словам родителей, поэтому внутри не имеете права на ошибку. Любая трудность в отдельном проживании будет вами восприниматься как признак провала, хотя на самом деле жизнь переполнена проблемами, которые стоит воспринимать просто как естественные ситуации на пути к цели. Потребность в опоре — как раз неосознанный поиск опекуна, который возьмет на себя вину за ошибки. Думаю, вы откроете в себе множество ресурсов, когда сможете проработать именно необходимость чувствовать себя беспомощной.
https://www.psychologies.ru/story/mecht ... -pereezda/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»