Землетрясения - ПП

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Землетрясения - ПП

Сообщение Admin »

Artyom писал(а):http://eq24.ru/
http://www.gisa.ru/68102.html
http://www.emsc-csem.org/Earthquake/


Скрытый текст:
Изображение
F-E Region: Southwestern Siberia, Russia
Time: 2012-02-26 06:17:20.1 UTC
Magnitude: 6.9
Epicenter: 96.04°E 51.71°N
Depth: 10 km
Status: A - automatic

ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Скрытый текст:
Для тех, кто проживает в сейсмоопасных районах необходимо определенным образом подготовиться к возможности возникновения землетрясения.

Прежде всего дома необходимо иметь постоянный минимальный запас консервов, сухарей и питьевой воды (зимой 3-4, а летом 5-6 литров воды на человека в день), чтобы продержаться самостоятельно несколько дней.

Необходимо иметь дома один-два карманных фонарика со свежими запасными батарейками.
Необходимо заранее определить в квартире (Доме) наиболее устойчивые места, где можно укрыться от падающих камней и балок, обязательно поставив в известность о них всех членов семьи. Такими местами прежде всего являются проемы внутренних дверей, углы комнат и, ни в коем случае, не проемы внешних окон, балконы или участки вблизи внешних стен дома.

Необходимо обязательно иметь в квартире радиоприемник, работающий на батареях, чтобы получать точную информацию по радио о действиях властей, служб и масштабах катастрофы.
Необходимо иметь шланги длиною не менее 5 метров для подключения к водяным кранам в случае пожара.

Необходимо точно знать, где и как выключаются в доме газ, электроэнергия и вода.
В доме обязательно должна быть аптечка с необходимыми лекарствами, ватой, бинтом и другими медикаментами.

Необходимо рядом с телефоном иметь номера телефонов районной и центральной скорой помощи, пожарной службы, полиции, аварийных служб.

Вся мебель и другие принадлежности в квартире должны находиться в устойчивом состоянии. Нельзя, чтобы над кроватями, детскими колясками и креслами находились в подвешенном или неустойчивом положении тяжелые предметы и мебель, их необходимо дополнительно закрепить к стене и полу.
Различные химикаты, взрывоопасные и легко возгарающиеся вещества необходимо хранить в надежных закрытых и устойчивых местах.

Двери, проходы, коридоры должны быть свободными от громоздких предметов и мебели, чтобы можно было без труда перемещаться по квартире и выбраться из нее в случае катастрофы.
В случае возведения в вашей квартире незапланированных внутренних перегородок, необходимо, чтобы они были прочно скреплены со стенами, полом и потолком.

Не оставляйте в Вашем отсутствии включенными в сеть без необходимости электроприборы и бытовую аппаратуру, так как при землетрясении это может стать причиной пожаров и взрывов.
Необходимо, чтобы все члены семьи знали, что надо делать до, во время и после землетрясения.
[спам]ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Чем раньше Вы почувствуете начальный момент землетрясения, тем больше шансов на спасение жизни своей и ближайшего окружения. Начальный момент землетрясения может ощущаться по- разному. Иногда перед землетрясением появляется свечение над возвышенностями, могут происходить нарушения в работе радио, телевидения, электронных приборов, самопроизвольное свечение люминесцентных ламп. Порой, за несколько секунд перед землетрясением под землей возникает сильный нарастающий гул, после которого происходит первый толчок. В других случаях, за несколько секунд перед толчком, могут возникнуть более слабые колебания, при которых начинает дребезжать посуда, раскачиваются подвешенные предметы. Затем возникает первый толчок, который может продолжаться от нескольких секунд до 1-1,5 минут.

Надо быть психологически готовым к тому, что в это время могут лопаться и вылетать оконные стекла, падают с полок предметы, начинает двигаться мебель, шум становится оглушительным, на стенах и потолке могут появиться трещины.

Самое главное, когда вы поняли, что началось землетрясение, не впадать в панику, а следовать следующим советам:

Если в доме есть дети, необходимо сразу же поместить их в безопасное место, которым могут быть проемы внутренних дверей или внутренние углы комнат. Надо отойти подальше от окон и внешних стен, громоздкой и высокой мебели. Можно спрятаться под обеленный или письменный стол, верстак и другую прочную мебель. Наибольшую опасность представляют падающие сверху предметы, камни, балки и т. д.

Помните, что нельзя во время землетрясения выбегать из здания, так как падающие обломки и разрушающиеся стены становятся основной причиной многих жертв. Больше шансов сохранить жизнь, если Вы будете искать спасение там, где находитесь. Необходимо дождаться окончания землетрясения, после чего можно покинуть здание. Ни в коем случае не пытайтесь выбраться из здания с помощью лифта, который может застрять или упасть в шахту.

Если здание, в котором Вы находитесь, невысокое и несейсмостойкое, например, кирпичный дом и есть возможность немедля покинуть его, то в этом случае необходимо осторожно и быстро покинуть здание, отбежать от него на безопасное расстояние.

Если в момент землетрясения Вы находитесь рядом с высоким зданием, то быстро встаньте в дверной проем, чтобы уберечься от падающих обломков.

Если в момент землетрясения Вы находитесь на достаточно открытом пространстве, то отойдите подальше от линий электропередач и построек.

Если землетрясение застало Вас в автомобиле, необходимо остановиться как можно дальше от высоких зданий и других сооружений и не начинать движения до прекращения землетрясения.

Если при землетрясении Вы оказались в лодке, а вблизи от берега имеются высотные здания и другие сооружения, то постарайтесь отплыть от берега, чтобы уберечься от падающих обломков. Если же на берегу нет зданий и сооружений, то надо поскорее выбраться на берег и отойти подальше от воды, т. к. землетрясение может вызвать цунами или сильное волнение.

Необходимо помнить, что после первого толчка может наступить некоторое затишье, прерываемое последующими, более или менее сильными толчками. Поэтому действия после первого толчка должны быть осторожными и обдуманными.[/спам]

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ
Скрытый текст:
Самое главное после окончания землетрясения сохранить самообладание. Необходимо спасти оставшихся под обломками людей и предотвратить еще большие жертвы в случае возникновения пожаров и взрывов.

После землетрясения постарайтесь следовать следующим советам:

Если землетрясение произошло ночью и Вы находитесь в полной темноте, не спешите зажигать спички или зажигалки. Если есть батарейный фонарик, то воспользуйтесь лучше им. Если других источников света нет, то прежде чем зажечь спички или зажигалку, убедитесь в отсутствии запаха газа, бензина и других возгарающихся и взрывоопасных веществ. В противном случае может возникнуть взрыв, возгарание и другие вторичные последствия, которые станут причиной новых жертв.

В первый момент необходимо проверить, нет ли утечки газа. Постарайтесь, если это возможно, перекрыть газ, воду и выключить электричество. Если имеются незначительные очаги возгорания, постарайтесь потушить их своими силами. Если потушить пожар самостоятельно невозможно, постарайтесь в первую очередь вывести оставшихся в живых детей, а также других раненных людей из зоны пожара в безопасное место.

Нельзя прикасаться к оголенным проводам и соприкасающимся с ними металлическим и мокрым предметам.

Если рядом имеются неповрежденные телефоны, попробуйте связаться со скорой помощью, пожарной и другими спасательными службами.

Если уже проводятся спасательные работы и нет необходимости в Вашей помощи, не суетитесь пытаясь помочь - это только усложнит действия спасателей.

Не входите без необходимости в зону разрушений и не ходите среди развалин и полуразвалившихся домов, так как можете стать причиной обвалов и жертвой срывающихся обломков.
Если Вы знаете, что под обломками и завалами остались люди, не спешите самостоятельно разбирать завалы. Попробуйте вызвать на помощь людей. Попытайтесь разобраться в расположении обломков и балок. Помните, что любое Ваше неосторожное и неверное движение может вызвать дальнейшие разрушения, срывы обломков и камней и стать причиной гибели оставшихся под завалами людей.
Если есть такая возможность, то наденьте прочную обувь и одежду из грубой ткани, чтобы не пораниться об острые углы обломков и стекла.

Если Вы обнаружили просыпавшиеся и пролитые взрывоопасные, воспламеняющиеся и ядовитые вещества, срочно предупредите о них окружающих.

Если поблизости имеется радиоприемник или ретранслятор, обязательно включите их, чтобы слышать информацию о масштабах катастрофы, необходимых мерах по ликвидации ее последствий.
Вам необходимо также подготовиться к самостоятельному жизнеобеспечению в течение от одного до нескольких дней. Поэтому, постарайтесь отобрать и сложить в сухом и надежном месте сохранившиеся продукты, консервы, сухари, печенье, сушеные продукты и т. д.

Если повреждены печи и дымоходы, ни в коем случае не разводите в них огня, чтобы не вызвать пожар.
Если рядом находятся дети, помогите им успокоиться и разместите их в безопасном месте.
Если землетрясение застало Вас на работе, постарайтесь, сначала помочь сослуживцам и окружающим, прежде чем поспешить домой.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Обо всем»