Как выявить рахит у малыша?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как выявить рахит у малыша?

Сообщение Admin »

Рахит по внешним признакам можно ТОЛЬКО заподозрить, для этого внешних признаков нужно найти больше одного.

Помимо клинических симптомов, для обоснованных подозрений нужно найти факторы риска рахита:

- возраст от 6 до 23 месяцев
- недостаточное пребывание на солнце
- грудное вскармливание
- более темный цвет кожи
- отсутствие добавок витамина Д в рационе младенца.

Если все это найдено, врач получает основания подозревать рахит, и назначает анализы крови и рентгенограммы, чтобы подтвердить или исключить рахит окончательно. И вот только после лабораторного/рентгенологического подтверждения назначаются лечебные дозы витамина Д.

https://bestpractice.bmj.com/topics/ru-ru/635

PS Проба мочи по Сулковичу не является ни методом подтверждения рахита, ни даже методом скрининга на рахит. Это очень древний анализ, цель которого одна: дешево и без боли выявить передозировку витамина Д у детей, получающих его в высоких (лечебных) дозах. В норме анализ слабоположительный (один-три плюса).

При этом, анализ является чрезвычайно неточным, лаборант добавляет реактив в мочу (возникает помутнение и выпадение осадка), смотрит сколько удалось осадить кальция, определяет количество осадка в баночке с мочой "на глазок", записывает это в бланк в виде плюсиков: от одного до пяти плюсов (чем больше осадка, тем больше плюсов; если осадка нет - минус). Весь этот процесс очень смахивает на гадание (зачеркнуто) является оператор-зависимым, то есть разные лаборанты ставят разное количество плюсов на один и тот же уровень осадка в баночке. Ложноположительные и ложноотрицательные результаты - также не редкость.

...Российские педиатры имеют обыкновение ставить диагноз рахита по одному симптому (типа вышеупомянутого краниотабеса; или выступающим нижним ребрам, из-за которых им мерещится Гаррисонова борозда), затем "подтверждать" рахит отрицательным анализом мочи по Сулковичу, пугать семью, и безосновательно пичкать ребенка высокими дозами витамина Д. Не надо так.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3664
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Как выявить рахит у малыша?

Сообщение Admin »

Байки с приема

1) В кабинете напуганные родители трехмесячного ребенка, предыдущий педиатр поставил диагноз "рахит", стращал последствиями, назначил высокие дозы витамина Д, запретил лежать на правой половине головы. Ругал что "так запустили", но они давали профилактическую дозу витамина Д по 1000 МЕ в сутки, как полагается - и не понимают, что они могли упустить.

Осматриваю ребенка - здоров, никаких признаков рахита. Мало того что рахит не ставится клинически, этот диагноз требует лабораторного и рентгенологического подтверждения - так и клинически совсем ничего ведь нет.

Тогда родители показывают мне то что показал им педиатр раньше: одно мягкое место на голове, позади правой ушной раковины. Нажимаешь на него - оно прогибается внутрь, отпускаешь - расправляется, с легким щелчком, ощутимым пальцем.

Я успокоил, объяснил что податливость черепа в одном месте вовсе не является патогномоничным (надежно указывающим на конкретный диагноз) симптомом рахита, она встречается и у некоторых здоровых детей. Это называется краниотабес - но краниотабес при рахите это не податливость в одном лишь месте, это размягчение всех тонких участков костей черепа. Если это рахит, то почему податливость есть только в районе сосцевидного родничка, почему ее нет в районе всех остальных родничков? Не вижу пока смысла даже исключать диагноз анализами, только венку ребенку зря иглой испортим, а то и не одну. Успокоил, отменил лечебные дозы витамина Д, вернул профилактические.

...Краниотабес, конечно, красивый и запоминающийся симптом. У старых российских врачей он назывался "симптомом фетровой шляпы", у старых западных врачей "симптомом шарика для пинг-понга" - именно за характерное свойство кости прогибаться под пальцами врача, а после окончания давления быстро возвращать форму.

Почему здесь ошибся доктор? Потому что симптом редкий, яркий, и в сомнительных ситуациях врачу проще включить "режим пессимиста": он или будет прав, или приятно удивлен)) Перестраховывающийся врач интуитивно воспринимается как более заботливый, но на деле от него может быть много проблем на пустом месте.

Изображение
https://vk.com/dr.butriy?w=wall-141911698_3663
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»