Правила для модераторов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Правила для модераторов

Сообщение Admin »

Модератор переводится с английского ("moderator") как "арбитр, судья, посредник". В Интернете это слово используется в основном на форумах для обозначения пользователей, наделенных особыми правами.

Задача модератора - следить за соответствием дискуссии заданной теме, соблюдением установленных правил форума и общепризнанных норм поведения. При нарушениях модератор может, в зависимости от ситуации, редактировать сообщения, удалять их целиком или административно наказывать возмутителей спокойствия.

Дополнительно модератор может помогать пользователям в поиске решений своих проблем, исправлять технические и орфографические ошибки пользователей, разоблачать спам-ботов, вести тематические разделы форума, сообщая о новостях и статьях в Интернете и многое другое.

Наш форум является пост-модерируемым. Т.е. пользователи публикуют свои сообщения и только после этого содержание сообщения может быть отредактировано модератором/администратором.


Правила для модераторов


1. Модератор является должностным лицом, назначаемым Администрацией форума, и обеспечивает управление форумом в пределах своей зоны ответственности от имени и по поручению Администрации.

2. Зона ответственности модераторов - отдельные разделы/подразделы.

3. Назначение модераторов и освобождение их от должности является исключительным правом Администрации форума.

4. Заявку на модерирование раздела/подраздела вправе подать любой зарегистрированный пользователь форума (на момент рассмотрения заявки у пользователя должны отсутствовать взыскания/нарушения правил форума). Заявка подается посредством персональных сообщений («Личное сообщение»). В ней указывается:

- Раздел/подраздел, который желает модерировать кандидат;
- Обоснованная причина, по которой кандидат желает выполнять именно эту работу.

5. Освобождение модератора от должности производится Администрацией форума на следующих основаниях:

- Грубое нарушение Правил форума и Правил для модераторов;
- Длительное (от 1 месяца и более) отсутствие без предварительного уведомления и объяснения причин;
- Отсутствие активности модератора в его зоне ответственности (отсутствие активности модератора при наличии активности пользователей);
- Совершение модератором действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов пользователей.
- Личная заявка модератора, направляемая в Администрацию посредством персональных сообщений (по собственному желанию).


Права и обязанности модераторов


1. Модератор обязан:

1.1. Знать и соблюдать Правила форума и Правила для модераторов.

1.2. Обеспечивать в пределах своей зоны ответственности выполнение Правил форума всеми пользователями и другими модераторами.

1.3. Регулярно посещать разделы, входящие в его зону ответственности. В случае длительного отсутствия заблаговременно (не менее, чем за 2 дня) сообщить о предполагаемом времени и сроке отсутствия.

1.4. Выполнять указания Администраторов

1.5. Редактировать, перемещать и удалять сообщения и темы в случаях, если их содержание противоречит Правилам форума или действующему Законодательству РФ в пределах своей зоны ответственности.

1.6. В письмах и сообщениях, которые модератор пишет как официальное лицо, а не как участник форума, он обязан указывать это в конце письма/сообщения (например, "Пользователь YYYYYY, воздержитесь от дальнейшего развития темы. Модератор подраздела ZZZZZZ"). Сообщение, написанное модератором, как официальным лицом, а не как участником форума, выделяется другим цветом (зеленый)

2. Модератор имеет право:

2.1. Назначать наказания пользователям за нарушения Правил форума, в пределах своей зоны ответственности.

2.2. Проявлять снисхождение к нарушителям и определять им меру наказания меньше той, которая предусмотрена Правилами (вплоть до наказания условно); в этом случае ответственность за дальнейшее поведение нарушителя модератор берет на себя и в случае рецидива несет наказание совместно с пользователем.

2.3. Подавать обоснованные заявки на создание новых разделов и подразделов в пределах своей зоны ответственности.

2.4. Подавать заявки на занятие должности модератора др. подразделов, а также на снятие с себя полномочий модератора.

3. Модератору запрещается:

3.1. Назначать необоснованные или завышенные наказания; необоснованно модерировать сообщения, не содержащие нарушений Правил форума.

3.2. Назначать любые наказания пользователям вне своей зоны ответственности.

3.3. Вмешиваться любым образом в работу других модераторов вне своей зоны ответственности.

3.4. Игнорировать требования других модераторов, а также указания Администраторов

4. Модерирование.

4.1. Темы и сообщения, не соответствующие заявленной в топике или разделе тематике, перемещаются в соответствующие топики или разделы.

4.2. Темы и сообщения, содержащие прямые нарушения Правил форума и/или действующего Законодательства РФ, редактируются и/или удаляются без предупреждения; при этом в отредактированном сообщение указывается четко и ясно причина редактирования и/или удаления.

4.3. За сообщения, темы, а также за поведение и прочие действия, нарушающие Правила форума, пользователям начисляются штрафные баллы в соответствии с Правилами форума. При этом сообщения или темы пользователя могут быть удалены, либо закрыты (до вынесения решения администрацией сайта). Модератор обязан указать причины начисления наказания в соответствующей теме подраздела для модераторов.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Правила форума "Общение"»