5 вещей, которые запомнят ваши дети

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

5 вещей, которые запомнят ваши дети

Сообщение Admin »

Ни для кого не секрет, что дети чрезвычайно впечатлительны. Занятые изучением окружающего их мира, они познают целый спектр идей, мыслей, действий и реакций, которые находятся на порядок выше нашего собственного опыта по разнообразию и в количественном отношении. Будучи родителем, вы выполняете двойную роль: вы помогаете ребёнку разобраться в приобретаемом им опыте жизни, в то же время выступаете в качестве первоисточника информации и идей, показываете пример того, как нужно реагировать.

То, что вы говорите, делаете, разрешаете, запрещаете, любите и ненавидите — всё это формирует личность ребёнка и предопределяет его собственное отношение к миру. Именно поэтому зачастую в отношениях с ребёнком мы стараемся быть лучше, чем мы на самом деле, оберегая его от реалий жизни. Но дети умнее, чем нам кажется, они усваивают стиль поведения и общения, которыми вы изрядно их напитываете не только при прямом контакте, но и когда вы не замечаете их или занимаетесь своими обычными делами.

Не правда ли, не внезапные шикарные жесты или путешествия сильно влияют на формирование впечатлений ребёнка, наоборот, важнее ежедневные обычные действия, повседневный быт. Например, ниже перечислены те 5 вещей, которые ребёнок запомнит о вас.

1. Как вы учили их любить

Дети учатся любить у своих родителей. Этот факт никого не удивит, но вот его подоплёка может стать для многих сюрпризом. В прямом смысле это означает, что ребёнок учится тому, как выражать, получать и показывать свою любовь, следовательно каждое ваше слово или мысль о любви будет впитано ребёнком и определит его будущие отношения и его выбор партнёра. Убедитесь, что вы подаёте правильный пример.

2. Как вы вытирали их слёзы

Самые глубокие воспоминания детей связаны с любовью, ощущением безопасности и спокойствия, которые вы давали в особенно сложные моменты. Так что вместо совместных пикников ребёнок запомнит то, как вы были всегда рядом с ним, чтобы помочь ему в трудную минуту.

3. Ваши эксцентричные и смешные выходки

Дети не ожидают от родителей абсолютного совершенства, для них вы прекрасны такими, какие вы есть. В то время пока вы пытаетесь стать примером идеального взрослого и правильной ролевой моделью, на самом деле ребёнок будет помнить ваши отступления от правил, ваши эксцентричные поступки даже тогда, когда вас уже не станет.

4. Как вы вели себя в сложных ситуациях

Учите собственным примером быть отважным и порядочным даже в нелёгких ситуациях, дети запомнят, как вы вели себя в кризисные моменты и будут придерживаться того же поведения в своей жизни и воспитании уже своих детей — так что будьте осмотрительны в действиях, не сколько для себя, сколько для ребёнка.

5. Ваши маленькие традиции

В любви большие грандиозные жесты не так важны, как маленькие ежедневные шаги, которые подтверждают и укрепляют связь между вами и ребёнком. Ваши первые слова при пробуждении ребёнка утром или то, как вы накрываете его одеялом перед сном, мелкие действия, которые заставляют ваше сердце или сердце ребёнка биться сильнее — каждый шаг в жизни оставляет отпечаток в детской памяти.

Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_98660
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»