«Подруга разрушает семьи и крутит романы с женатыми мужчинами ради денег. Как перестать с ней общаться?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Подруга разрушает семьи и крутит романы с женатыми мужчинами ради денег. Как перестать с ней общаться?»

Сообщение Admin »

Уже 15 лет я дружу с одной девушкой. За это время мы обе изменились. Сегодняшний путь подруги, ее изречения, точка зрения, а также образ и стиль жизни меня сильно нервируют.

Она может прийти на встречу в крайне вызывающей одежде, отчего я испытываю стыд, потому что на нее все смотрят. Последние пару лет она откровенно пользуется мужчинами, выбирая женатых и обеспеченных, разрушая чужие семьи, путешествуя с чьими-то мужьями. А я не могу про все это слушать. Кажется, между нами не осталось ничего общего. Нейтральных тем для разговоров мало.

Ее позиция по отношению к мужчинам и деньгам меня крайне отталкивает. Я минимизировала общение. Аккуратно стала отдаляться. Но встречи периодически все равно происходят. После них я чувствую себя лицемерной, так как терпеливо общаюсь с ней, испытывая при этом сильную неприязнь.

Как выйти из отношений, когда мы названые сестры? Нужно ли сказать ей прямо? Почему я все это ощущаю? Почему не принимаю ее такой, какой она стала? Может ли во мне говорить зависть?

Яна, 35 лет


Яна, вы сами ответили на свой вопрос: вам сложно принимать свою подругу и продолжать с ней общение, поскольку вы обе сильно изменились, ваши ценности, образ мышления больше не совпадают. На самом деле это абсолютно нормально, ведь с течением времени люди могут меняться, поэтому неудивительно, что нам может стать неинтересно поддерживать общение с теми, с кем мы дружили с юных лет.

Очевидно, что поведение вашей подруги расходится с вашими ценностями. В некоторых случаях может помочь искренний разговор, в ходе которого стоит попробовать прояснить мотивы и причины тех или иных поступков другого человека. Иногда это помогает понять его взгляды, попытаться встать на его сторону. Дружба не предполагает, что люди будут полностью одинаковы, и возможно, эту связь удастся сохранить даже несмотря на различия во взглядах.

Однако если бы вы могли сохранить эти отношения без ущерба для себя, вы бы вряд ли думали о прекращении дружбы. Такой вопрос актуален, когда дружеская связь становится дискомфортной, каким-то образом вредит позитивному самоощущению. Если вы обнаруживаете, что после каждой встречи с подругой вы чувствуете себя расстроенной или злой, стоит подумать, для чего вам нужно это общение. И какую цену вы готовы заплатить ради поддержания дружбы с человеком, с которым вам уже давно неинтересно и некомфортно общаться? Время — драгоценный ресурс, и важно осознанно подходить к выбору людей, на которых мы готовы его тратить.

В действительности важны отношения, которые что-то нам дают, каким-то образом обогащают наш мир, а не только отнимают время и энергию

Вы можете честно сообщить подруге о своих переживаниях, спокойно и уважительно обозначить свою позицию и прекратить общение, либо же, если вы не готовы к открытому диалогу, можно продолжить постепенно от нее отдаляться, отказываясь от дальнейших встреч. Как правило, со временем другая сторона понимает, что у человека пропал интерес в поддержании дружеских отношений, и общение само собой сходит на нет. А иначе вам придется каждый раз совершать насилие над собой, соглашаясь на неприятное вам общение.

Многие люди почему-то считают, что обязательно нужно поддерживать многолетнюю дружбу и ни в коем случае ее не прерывать. Но на самом деле любые отношения могут изжить себя, стать неинтересными или токсичными. Вокруг вас множество разных людей, поэтому не стоит замыкаться в рамках привычного круга общения. Можно попробовать искать новых друзей, с которыми вам будет интересно и которые будут резонировать вашему мировоззрению.
https://www.psychologies.ru/story/podru ... 3A30%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»