«Позволяйте проявлять самостоятельность»: 9 советов родителям детей с сильным характером

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Позволяйте проявлять самостоятельность»: 9 советов родителям детей с сильным характером

Сообщение Admin »

Если у ребенка сильный и волевой характер, важно понимать, что он далеко не всегда будет согласен с вашей точкой зрения. Это не обязательно плохо. Но заставить его измениться будет очень и очень непросто — воспитание может превратиться в борьбу за власть. Важнее всего, чтобы ребенок чувствовал, что вы его понимаете.

Главное — ясно дать понять ребенку, что вы его очень любите. Вот 9 советов, к которым стоит прислушаться родителям детей с сильной волей.

1. ПОМНИТЕ О ВОЗРАСТЕ

Чем младше ребенок, тем больше он зависит от вас и тем меньше способен делать или понимать что-то самостоятельно.

2. УЧИТЫВАЙТЕ ОЧЕРЕДНОСТЬ РОЖДЕНИЯ

Старшие дети в семье обычно любят командовать, а младшие чаще бывают более беззаботными. Этот шаблон действительно очень распространен. И это не случайно — родители обычно более требовательны к старшим детям.

3. БУДЬТЕ ЧЕСТНЫМИ И СПРАВЕДЛИВЫМИ

Если волевой ребенок ощущает несправедливое обращение, то начинает защищаться. В этом случае надо найти взаимопонимание. Объясните, почему необходимо поступать именно так. Пытаясь в чем-то убедить ребенка, тщательно выбирайте аргументы — он ждет от вас честности.

4. ПРЕДЛАГАЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Старайтесь максимально проявлять эмпатию и предлагать несколько вариантов на выбор. Если он отказывается идти спать, предложите почитать сказку на ночь или напомните, что в его комнате ждет любимая плюшевая игрушка.

5. ПОЗВОЛЯЙТЕ ПРОЯВЛЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Большинство детей с сильной волей предпочитают учиться на собственном опыте. Поэтому, когда вы говорите им держаться подальше от горячей плиты, они, наоборот, могут подойти поближе. В тех случаях, когда речь не идет об опасности для жизни и здоровья, дайте ребенку сделать то, что он хочет.

6. ОКАЗЫВАЙТЕ ПОДДЕРЖКУ

На самом деле ребенок хочет получить ваше внимание. Уделяйте время, чтобы выслушать и поддержать его.

7. ПРОЯВЛЯЙТЕ УВАЖЕНИЕ

Если ребенок ощущает ваше уважение, то не хочет ругаться и спорить. Очень часто дети с сильным характером сражаются с родителями именно потому, что пытаются добиться уважения.

Ему важно знать, что его слово тоже имеет вес в семье. Не стоит просто говорить, что вам не нравятся его идеи, — попробуйте реализовать их на практике. Ну и что, что они не идеальны? Зато ребенок будет просто счастлив.

8. СОЗДАВАЙТЕ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ

Ребенок должен твердо знать, чего вы ожидаете в конкретной ситуации. Например, составьте краткий список того, что нужно сделать. К примеру: каждое утро мы чистим зубы, завтракаем, одеваемся и так далее.

9. УЧИТЕ РЕГУЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ

Вы должны научить ребенка не только регулировать, но и осознавать эмоции.

Хороший родитель — не тот, кто не совершает ошибки, а кто, кто их признает. Главное — извлекать уроки и стараться все исправить. Так вы покажете ребенку, что ошибаться нормально. А это один из самых важных уроков, который вы можете ему преподать.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»