«Как понять, что у меня ОКР?»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Как понять, что у меня ОКР?»

Сообщение Admin »

Мне 15 лет. Как все началось, конкретно с какого момента, — сказать не могу. Но последние полгода, а может и год, я стал часто проверять, закрыл ли я дверь или выключил ли кран. Причем я могу перед сном, перед тем как лечь, проверить дверь, лечь и снова проверить дверь.

Когда ставлю будильник, обязательно проверяю от двух до пяти раз, поставил ли я его. Когда смотрю фильмы или читаю, могу часто пересмотреть или перечитать отрывок, хотя я прекрасно его понял. Перед тем как уйти, могу проверить, все ли на своих местах… Буду очень благодарен за ответ.

Максим, 15 лет


Здравствуйте, Максим. Похоже, что состояние, которое вы описываете, мешает вам в жизни. И это и есть повод, чтобы обратиться к специалисту. Можете сначала к психологу. Возможно, вместе с ним вы определите источник вашей тревоги. На пустом месте такое стремление все держать под контролем не появилось бы.

Возможно, психолог порекомендует обратиться к психотерапевту, психиатру или неврологу, если сочтет, что для положительного результата вам нужны какие-то медикаменты (обычный психолог без медицинского образования не имеет права назначать лекарства).

У вас впереди еще вся жизнь. И важные ее этапы: окончание школы, поступление в вуз или техникум. Это будет дополнительной интеллектуально-эмоциональной нагрузкой.

Поэтому лучше обратиться за помощью как можно раньше, чтобы к моменту экзаменов вы уже имели навык, как совладать со своим состоянием

Один из самых доступных способов снизить беспокойство — медленное дыхание на четыре счета.

Можно для удобства найти взглядом какой-то четырехугольный предмет (окно, книга, школьная доска) и, начав с верхнего левого угла, двигаться взглядом вправо и спокойно делать вдох носом, считая до 4. Затем от верхнего правого угла взгляд опускать вниз и выдыхать медленно ртом, также считая до 4. От нижнего правого угла взгляд переводим влево и делаем вдох на четыре счета, затем поднимаем глаза на исходный верхний левый угол и выдыхаем.

Изображение


Но, думаю, вам хорошо известно, что пластырь не лечит раны, а только временно прикрывает их. Так и с дыхательными техниками — они не решат окончательно вопрос со стремлением контролировать мир вокруг, лишь помогут не дать тревоге завладеть вами, когда нужно — расслабиться и уснуть. Главная же рекомендация: обратитесь к специалисту.

Возможно, у вас есть и другие переживания, о которых вы не пишете. Может быть, вас мучает чувство вины или вы находитесь в небезопасной жизненной ситуации, чувствуете, что не оправдываете чьи-то ожидания и не соответствуете требованиям. Хочется ли вам изменить что-то в своей жизни, если бы это было возможно? Если да, то поговорите об этом с психологом, которому сможете доверять.
https://www.psychologies.ru/story/kak-p ... 3A30%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»