«Чувствую вину, когда муж делает работу по дому»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Чувствую вину, когда муж делает работу по дому»

Сообщение Admin »

После крупной ссоры муж начал помогать мне по дому, что, собственно, я от него и просила, но вдобавок ко всему еще и гладить одежду себе сам начал. Меня одолевает чувство вины, что он выполняет вроде как и мои обязанности! Усугубляет то, что я сейчас в декрете, нахожусь полностью на его обеспечении финансово, а он еще и по дому помогает! Ощущение такое, будто перегибаю палку!

Светлана, 34 года


Дорогая Светлана, у вас очень злободневный вопрос, спасибо вам. Давайте вместе попробуем разобраться, что же в этой ситуации вас больше всего тревожит.

Могу я предположить, что вы чувствуете вину за то, что находитесь на обеспечении у мужа? Вы знаете, почему так произошло, вы понимаете, что тут вины вашей нет? Вы сейчас в декрете. То есть мы можем говорить о том, что вы родили ребенка, вероятно, он общий, то есть ваш супруг — его отец; и не менее вероятно, что забота об этом ребенке, равно как и о семейном быте, — дело совместное, общее, семейное.

Светлана, чтобы не сомневаться в том, что я вам говорю, пожалуйста, ознакомьтесь со значением слов «семья», «брак», «родители» в словаре или даже семейном кодексе. Я понимаю, что вам кажется, что вы делаете слишком мало для мужа, что вы должны отплачивать ему какими-либо услугами за то, что он вас содержит. Но почему вы так считаете?

Не исключено, что вас так воспитывали, вы переняли родительскую модель или очень боитесь, что супруг вас оставит, если устанет вкладываться в семью. Но разве это вам нужно? Вы хотите и дальше боятся за свой статус, за финансовую стабильность или все же хотели бы строить доверительные партнерские отношения с мужем?

Вы пишете, что, возможно, «перегнули палку». А чем?

Или это ваш муж как раз перегибает, взяв на себя дополнительные домашние хлопоты — кроме тех, о которых вы просили?

Мы не знаем, в чем заключалась ваша ссора и о какой именно помощи вы просили у супруга, но факт остается фактом: теперь он включен в семейный быт. Возможно, он демонстративно выполняет некоторые дела по дому. И тут важно понять: он делает это, чтобы вы поняли, что слишком надавили на него и он не заслуживает такого к себе отношения, или же он хочет упрекнуть вас в несостоятельности в качестве хозяйки дома.

Постарайтесь определить, что это: крик о помощи и признании или попытка унизить вас. В зависимости от того, что вы заметите, сможете выбрать правильную стратегию поведения: вы либо выстраиваете партнерские отношения, либо соперничаете с мужем за роль семейного диктатора.

В любом случае, Светлана, помните, что сейчас вы проживаете один из самых сложных этапов в жизни любой семьи — воспитание ребенка раннего возраста. Если вы и ваш супруг пройдете его с честью, поддерживая друг друга, вашему союзу уже ничего не будет страшно!
https://www.psychologies.ru/story/chuvs ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»