Проверить любовь на прочность: 7 проблем в любых отношениях — мнение семейных психотерапевтов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Проверить любовь на прочность: 7 проблем в любых отношениях — мнение семейных психотерапевтов

Сообщение Admin »

В начале отношений мы идеалистически представляем себе будущую семейную жизнь, но со временем встречаемся с препятствиями, которые угрожают нашим отношениям. Семейные психотерапевты рассказывают о типичных испытаниях, которые предстоит преодолеть любой паре.

1. ПОТРЕБНОСТИ

Мы ожидаем от партнера очень многого. Родственная душа, лучший друг отныне и навеки, советчик в карьере и финансах, сексуальный партнер, соратник в воспитании детей, — словом, он должен быть для нас всем.

Увы, ни один реальный человек не способен справиться с таким множеством ролей

Терапевт из Сент-Луиса Анджела Скурту констатирует: «Все наши потребности должны удовлетворять разные люди, в том числе и мы сами. К примеру, если вы экстраверт, а ваш партнер интроверт, то, скорее всего, ваш круг друзей намного шире, чем у него. Это не значит, что вы не можете иногда сходить куда-то вдвоем. Но вам потребуются и другие компаньоны, чтобы вы могли утолить потребность в общении».

2. ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ

Когда вы только начали встречаться, телефон был полезным посредником между вами. Вы то и дело перезванивались, обменивались сообщениями, фотографиями.

«Но чем дольше вы вместе, тем вероятнее, что смартфон станет помехой в ваших отношениях, — отмечает Андреа Вочтер, психотерапевт из Северной Калифорнии. — В наши дни, когда значительная часть нашей жизни проходит в виртуальном пространстве, очень легко упустить ту реальную связь, которая возникла в начале нашей совместной жизни».

Покажите партнеру, что живое общение для вас важнее, чем виртуальное

Придя домой вечером, отложите в сторону телефон и скажите, что хотите пообщаться без всяких девайсов. Постарайтесь вникнуть в то, что будет говорить партнер. Раз ему важно поделиться с вами чем-то, то его слова заслуживают вашего полного внимания.

3. СЕКС

Стоит приготовиться к тому, что секс иногда будет разочаровывать. На то есть разные причины. Наше либидо со временем меняется. Наши повседневные графики не совпадают. Один из нас может быть постоянно занят… В итоге одному или обоим будет не до секса.

Чтобы преодолеть проблему в интимных отношениях, уделяйте особое внимание тактильным контактам

«Недостаток близости — часто следствие более глубоких проблем. Лучше перестать думать о сексе как о главной цели и начинать с более простого контакта — держаться за руки, целоваться, делать друг другу массаж. Когда вы относитесь к партнеру как к другу и не жалеете времени, чтобы получше узнать его во всех смыслах, шансы, что вам удастся разжечь искру любви и желания, повышаются», — объясняет Андреа Вочтер.

4. ЦЕЛИ

Скорее всего, когда ваш роман только зарождался, вы имели некие идеи относительно того, что такое любящая пара. Вы думали, что никогда не будете расставаться больше чем на трое суток, или намеревались выучить язык любви, на котором «говорит» ваш партнер, чтобы достичь с ним гармонии.

Лучше отдавать себе отчет, что не все ваши представления о «правильных» отношениях оправдаются

«Ничего страшного, зато некоторые из ваших ожиданий будут даже перевыполнены. К ожиданиям лучше относиться как к чему-то желательному, но не жизненно необходимому», — успокаивает Лорел Стейнберг, сексолог и семейный терапевт, адьюнкт-профессор Колумбийского университета.

5. ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Помните, как вы разозлились, когда она первый раз ночевала в вашей квартире и оставила комок волос в сливе душа? В идеальном мире достаточно было бы разок, ну два, объяснить, что вам это неприятно, и она бы прекратила так делать. Но мы живем не в идеальном мире.

Это значит, что нам придется мириться с некоторыми неприятными привычками супруга

Психолог и сексолог из Южной Калифорнии Стефани Бюлер приводит пример из собственного опыта: «Мы с мужем вместе уже 30 лет. По утрам он любит съесть банан, а кожуру оставляет в мойке. При этом меня он долго учил выбрасывать чайные пакетики в мусор, а не в раковину — его это бесило. Я вняла его просьбам, он моим нет. В таких случаях нам как раз требуется любовь и понимание. Иногда я напоминаю ему, как бы ему следовало поступить с кожурой, но чаще просто беру и выкидываю ее сама. Это и есть брак».

6. ДЕНЬГИ

Beatles были неправы, когда уверяли: «Все, что вам нужно, это любовь». Как говорит семейный психотерапевт Аманда Деверич из Вильямсбурга (штат Вирджиния), необходимо еще научиться вместе лавировать в бурном море финансов.

Стресс, связанный с финансами, — главная причина депрессии у мужчин

В итоге один партнер отдаляется от другого, и пара хуже решает проблемы. Поэтому будьте одной командой и разбирайтесь с финансами вместе. Если за деньги будет отвечать один из партнеров, нарушится равновесие.

7. ВЕРНОСТЬ

Хранить верность — серьезное усилие. Рано или поздно вы оба неизбежно почувствуете влечение к другим людям и искушение изменить, эмоционально или физически. «Измены случаются чаще, чем мы думаем, — говорит Стефани Бюлер. — Важно помнить, что, хотя сохранять верность трудно, это стоит того. Если вы оба этого хотите».

Есть смысл открыто поговорить на тему верности, потому что на самом деле моногамия не вполне естественна для нашей природы

«С другой стороны, так же неестественно каждое утро ехать на машине на работу, — улыбается психолог. — Но мы все равно это делаем, потому что это дает нам определенные преимущества — точно так же, как и моногамия».
https://www.psychologies.ru/articles/pr ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»