«Метод серого камня»: как эффективно защищаться от нарциссов и других токсичных личностей

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Метод серого камня»: как эффективно защищаться от нарциссов и других токсичных личностей

Сообщение Admin »

Что делать, если ваш близкий считает себя исключительным, не признает запретов и правил приличия, не уважает личные границы, но полностью прекратить общение вы не готовы? Одна из техник, доказавших свою эффективность, называется «методом серого камня». Рассмотрим ее подробнее.

КТО ТАКИЕ НАСТОЯЩИЕ НАРЦИССЫ

Признаки нарциссического расстройства личности


Вот какие признаки выделяют психологи и психиатры.

- Нарциссы считают себя лучше других.

- Они мечтают и фантазируют об успехе, власти, неотразимой привлекательности.

- Они преувеличивают свои таланты и достижения.

- Они постоянно ждут от окружающих одобрения и даже восхищения.

- Они считают себя особенными и ведут себя соответственно.

- Им безразличны чувства и переживания других людей.

- Нарциссы обычно не могут трезво оценить собственное поведение, у них также очень слабо развита способность к сопереживанию.

Типичные примеры поведения нарциссов

- Они требуют от окружающих принимать их идеи и подстраиваться под их планы.

- Они используют других в своих целях и не видят в этом ничего зазорного.

- Они относятся с презрением к тем, кого считают ниже себя.

- Они крайне завистливы.

- Они убеждены, что все окружающие завидуют им и мечтают стать такими, как они.

- Им обычно не удается долго поддерживать здоровые отношения с родственниками, друзьями, коллегами и романтическими партнерами.

- Они ставят себе нереалистичные цели, например стать величайшим (певцом, актером, бизнесменом) всех времен.

- Они легкоранимы, обидчивы, злопамятны.

- У них очень хрупкая самооценка, они не понимают, почему окружающие не готовы проявлять к ним особое отношение.

- Нередко они пытаются казаться стойкими, сильными, не поддающимися эмоциям, но это лишь фасад.

Если вы заметили у себя некоторые из этих признаков и вас это беспокоит — это хороший признак, скорее всего, у вас нет настоящего нарциссического расстройства, ведь такие личности практически не способны к самокритике и трезвому взгляду на себя.

Старайтесь обращать внимание на проявление токсичных черт в вашем поведении, контролировать себя и не бойтесь просить прощения, если вы сделали кому-то больно.

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ «МЕТОД СЕРОГО КАМНЯ»?

Суть этой техники весьма проста

Если нарцисс или другой «токсичный» человек пытается вами манипулировать и/или проявляет агрессию, старайтесь реагировать апатично и без эмоций. Будьте максимально скучны. Эмоционально отдаляясь от нарцисса, вы лишаете его того, что он больше всего жаждет получить, — вашего внимания. В результате он быстро теряет к вам интерес как к потенциальной «жертве».

Следуя этой технике, важно не игнорировать нарцисса полностью. Главное — не развивать диалог и отвечать коротко и односложно, не пытаясь раскрывать свою мысль

Старайтесь переводить разговор на самые «скучные» темы. Если нарцисс всеми силами пытается вызвать у вас какую-то эмоциональную реакцию, вы можете просто слегка кивать и улыбаться, не выказывая никакого интереса к дальнейшему общению.

Вполне возможно, что нарцисс так легко не сдастся. Первое время он может с удвоенной энергией пытаться «выжать» из вас хоть какие-то эмоции. Но если вы не будете поддаваться, скорее всего, довольно скоро он переключится на другую «жертву», ведь с вами ему общаться будет слишком сложно и скучно.

Вот еще несколько советов по применению этого метода

- Держитесь отстраненно. Нарцисс стремится контролировать вас, провоцируя на эмоциональную реакцию. Не пытайтесь защищаться, а просто не реагируйте, отвечайте монотонным голосом, сохраняйте нейтральное выражение лица, не смотрите ему в глаза, будьте немногословны — хорошо подойдут ответы вроде «ага» или «угу». Если вы злитесь или чувствуете себя униженными, не показывайте этого — ведь нарцисс как раз и стремится вызвать у вас такие чувства. Просто постарайтесь постепенно и бесконфликтно завершить общение.

- Отвлекитесь. Если во время общения с нарциссом вы на что-то отвлекаетесь — на телефон, книгу или просто приятные мысли, — то тем самым создаете эмоциональную дистанцию. Это особенно помогает, если он усиливает свой натиск. Отвлекаясь, вы мешаете ему манипулировать, и рано или поздно ему надоест продолжать бесплодные попытки.

- Не общайтесь с ним подолгу. Отвечайте максимально коротко. Старайтесь особенно ничего не рассказывать о своей жизни (ни позитивного, ни негативного). Также не стоит ни о чем расспрашивать нарцисса. Держитесь сдержанно и отстраненно.

- Не показывайте, что вы используете этот метод. Нарциссу важно контролировать других, он привык добиваться своего с помощью манипуляций. Он жаждет признания, восхищения и внимания. Ни в коем случае не говорите ему о «методе серого камня», если нарцисс поймет, что вы специально общаетесь с ним максимально сдержанно, он может использовать это для будущих попыток манипуляции.

Использовать эту технику может быть тяжело и утомительно, особенно если нарцисс — близкий вам человек, с которым вы регулярно общаетесь

Но если вам удастся применять ее успешно, между вами и нарциссом возникнет достаточная дистанция, на которой он уже не сможет причинить вам вред.

Для применения этого метода вам, возможно, придется поумерить собственные потребности в любви и внимании (вы больше не сможете получать их от нарцисса, хотя это и так очень непросто) — важно, чтобы вы могли удовлетворять их в отношениях с другими людьми.

В идеале отношения с «токсичными» личностями лучше прекращать вообще, но если это невозможно, «метод серого камня» поможет защитить вас от эмоциональных травм, вызванных «токсичным» общением. Он поможет подавить в зародыше любые громкие скандалы и драматические выяснения отношений, которых так жаждет нарцисс.
https://www.psychologies.ru/articles/me ... 3A00%3A00Z
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»