7 признаков, что рядом с вами токсичный человек

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

7 признаков, что рядом с вами токсичный человек

Сообщение Admin »

Вам наверняка встречались люди, рядом с которыми вы чувствовали напряжение, а после общения ощущали себя опустошенным и уставшим.

Важно научиться распознавать токсичность, чтобы понимать, что происходит, не включаться в психологические игры и не терять свои силы и энергию на это общение. Давайте рассмотрим некоторые признаки, по которым можно предположить, что рядом с вами токсичный человек.

1. Появляется в вашей жизни, когда ему что-то нужно

Например, коллега начинает с вами любезно общаться, когда ему нужна помощь по проекту.

Подруга появляется в вашей жизни после перерыва в общении. Вы общаетесь, а затем следует просьба ей помочь и что-то сделать для нее.

Это нормально — о чем-то просить других людей. Но если вы наблюдаете такое поведение из раза в раз, то обратите на это внимание.

2. Приукрашивает и преувеличивает

События, которые происходят с человеком, имеют налет драмы и большой эмоциональный заряд. Если он поругался с кем-то, то это грандиозный скандал — его оскорбили до глубины души и попрали его чувства.

Если он радуется и доволен, то ждет, что все вокруг должны разделять его чувства и будут радоваться вместе с ним.

В общении с такими людьми можно поймать себя на ощущении, что вы наблюдаете за драматической постановкой.

3. Сплетни

Общение строится на обсуждении сплетен про знакомых и не только: кто с кем и как живет, чем занимается, какую репутацию имеет, в чем ошибся, а в чем достиг успеха.

Посплетничать иногда — это нормально. Антропологи (ученые, которые исследуют поведение человека) говорят, что сплетни являются основой для выстраивания социальных связей, понимания, кому можно доверять, а кому нет и т. д.

Но если общение состоит только из сплетен и обсуждений других людей, при этом часто в негативном контексте, то это эмоционально опустошает. И может быть сигналом, что рядом с вами токсичный человек, который так же обсуждает вас за глаза.

4. Осуждение, критика других

Этот признак похож на предыдущий. Разница в том, что, когда человек сплетничает, он может передавать разную информацию — положительную тоже.

Здесь же можно заметить, что человек постоянно ставит себя выше других и негативно высказывается о внешности, отношениях, взглядах, жизни других людей.

При этом вы можете заметить, что осуждаются противоречивые вещи.

Например, ваша коллега нелестно высказывается о тех, кто не замужем, и считает, что это говорит о неустроенности в жизни. В другом разговоре она же осуждает замужних женщин и говорит, что ничего хорошего в браке нет и здоровый человек на это не пойдет.

5. Жертвенность: все плохо и ничем нельзя помочь

У такого человека всегда все плохо. Когда бы вы ни встретились, он страдает и что-то снова не так: партнер не понимает и не поддерживает, на работе не уважают, родственники портят нервы и пьют кровь.

Проблемы преподносятся так, как будто сделать ничего нельзя. Если вы включаетесь в игру и начинаете предлагать варианты, как решить вопрос, эти способы отметаются как неподходящие: «уже пробовал, не поможет», «с этим человеком все бесполезно», игра «да… но…».

Или бывает так, что человек соглашается с вашим предложением, собирается попробовать, благодарит, но в следующую встречу все начинается с начала, как будто между вами не было этого разговора.

Вы остаетесь в недоумении: вы все уже обсуждали и пришли к каким-то выводам и итогам, а проблема преподносится как новая, очень актуальная. И от вас снова ожидается, что вы выслушаете и поможете найти решение.

6. Нарушение границ

Нарушения границ могут принимать разные формы: человек задает неуместные личные вопросы, раздает советы и учит, как жить: «когда свадьба, дети?», «тебе не идет этот цвет, больше не надевай эту майку» и т. п.

Или подходит к вам очень близко, вплотную, постоянно нарушает ваше личное пространство. Занимает ваше время и не реагирует на слова, о том, что вы заняты, не можете сейчас говорить.

Это могут быть манипуляции или давление. Например, коллега просит сделать за нее работу: «Только ты можешь мне помочь, у меня так хорошо не получится никогда!» Или родители требуют внимания: «вырастили вас, а теперь все — родители не нужны. Можно не звонить. Отжили свое».

7. Ведет разговор только о себе и не умеет слушать

Наверняка вам встречались люди, которые любят поговорить о своих делах, но не умеют слушать. Любой разговор они сводят к себе. Вы делитесь историей и слышите в ответ: «а у меня…», «я в такой ситуации…», «о, тоже так было и вот, что я предпринял (-а)».

Делиться опытом друг с другом — нормально. Но если любой разговор сводится к одному человеку — это уже не диалог, а монолог, и он утомляет.

Вы стараетесь внимательно слушать, поддерживать, а если начинаете говорить, вскоре замечаете, как ваш собеседник зевает, отвлекается, задает вопросы невпопад. Все перечисленное может указывать на то, что вас эмоционально используют.

◀ Что делать?
Постарайтесь для начала понять свои мишени для манипуляций. Определите, на какие крючки вы попадаетесь и какие неудовлетворенные потребности толкают вас вступать в подобные отношения и играть в психологические игры.

Это может быть желание помочь, жалость, альтруизм, какое-либо долженствование («я должен помогать тем, кому тяжело»), страх отказать, обидеть, неумение обозначить свои границы, желание быть значимым — поддерживать и заниматься проблемами другого человека, а не своими собственными.

❓Задайте себе вопросы:
— «С кем из значимых близких мне людей у меня были похожие отношения?»,
— «Что я получаю в этом общении? Что не получаю и не смогу получить?».

В отношениях участвуют двое. И важно понять, какая ваша роль в истории общения с токсичным человеком.

Может, вы не обозначаете своих границ, не говорите о том, что вам неприятно. Позволяете собеседнику обращаться с вами так, как он захочет, даже если это вам не подходит.

Часто проблему не решить, прекратив общение с одним человеком. Если внутри есть мишени для манипуляций, которые не проработаны, то скорее всего, в жизни снова будут возникать подобные ситуации, вы станете страдать от неприятного общения уже с кем-то другим.

Поэтому очень важно поработать над собой: собственными мишенями, своим поведением, которое позволяет другим вести себя некорректно по отношению к вам.


Изображение
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_99110
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»