Домашняя библиотека

Ответить
Аватара пользователя
Mamagala
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:08

Домашняя библиотека

Сообщение Mamagala »

Юkka писал(а):Есть ли она у вас? Большая? Приходилось ли выкидывать или продавать "излишки"?

Большая библиотека - признак достатка?
Юkka писал(а):У меня большая библиотека. Целая кладовка забита коробками книг. Большой мешок из под картошки отвезли в библиотеку Гоголя в переплетный цех. Может что-то и пригодилось для фонда.

Сейчас статью на нашем сайте прочитала, что книга через 50 лет уже становится раритетной. У меня такие гниги есть. оказывается даже Шолохов или собрание сочинений Ленина (3-е издание) может быть ценным для коллекционеров.

Думаю, уж не зря ли я библиотеке подарок сделала. там была куча книг про целину, партию и первые "позорные" детективы.

Всегда мечтала, чтобы дома была отдельная комната под библиотеку. С кожаным диваном и лампой с абажуром.

А теперь мечтаю хотя бы о стелаже для книг, чтобы хоть посчитать их! :)

У вас есть старые-престарые книжки?
Одна из самых старых - это из маминого детства

Лев Кассиль. Макс поляновский.
Улица младщего сына.

Челябинск.
1953

Я её в детстве читала несколько раз.Ну не именно эту книгу, а в библиотеке. Сейчас взяла в руки ... Такие трепетные, нежные чувства! Захотелось перечитать!

Очень любила книги о войне читать. Читали о Ваське Трубачеве? Я в восторге была от книги. Она была редкой и я не все книги смогла найти. Во время беременности увидела в магазине "Планета". Не удержалась и купила. Читаааала с удовольствием!!!

А как у вас?
Есть ещё на форуме книжные маньяки? :wink:
Алена Читайло писал(а):Лично моя сейчас состоит из книг специлаизированных, что от института остались + книги по рукоделию и детям :D но в основном книги это 2000-2003 гг и более старые...и ооочень старые, которым и лет по 30... Сейчас всю информацию ищу в Интернете. Из художественных...хм...Кинг вроде одна книга где-то валяется... и Толкиен "Властелин колец"... Вообще киги художественные перестала читать :(

У родителей книг много, преимущественно художественная литература (преобладает фантастика и детективы), детские книжки на разный возраст (ну это ясно почему - дети уже взрослые + один ребенок все-таки был читающий :twisted: ), у отца книги по туризму, садоводничеству и строительству...

Продавать никогда не продавали, старые книги...ооочень старые которые и в плохом состояние мамО отдало вот недавно бабушке на дачу...

Большая библиотека ... а надо на корешки смотреть ;) Если книги крутые-раскрутые и нетронутые, то да - признак достатка исключительно :P , если прочитанные ... значит перед вами настоящая библиотека, человека увлеченного :P ... Хотя вот сейчас куча электронных библиотек есть на дисках, да в инете - предпочитаю этот вариант :)
Изображение
Аватара пользователя
Mamagala
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:08

Re: Домашняя библиотека

Сообщение Mamagala »

Юkka писал(а):
Как обустроить домашнюю библиотеку: 9 советов дизайнера

Изображение

Печатные книги по праву занимают значимое место в сердцах людей и на полках наших домашних библиотек. Это подтверждают результаты исследований: 50% россиян предпочитает читать книги в бумажном формате, 66% покупают книги хотя бы раз в год, 73% считают книгу хорошим подарком друзьям и родственникам.

И если собрать домашнюю библиотеку не составит труда, то обустроить ее в интерьере эстетично помогут советы от дизайнера интерьеров и основательницы онлайн-школы Industry Design School Полины Лебедевой.

Изображение

Для того, чтобы интерьер смотрелся гармонично:

Считайте книги в погонных метрах. Чтобы спроектировать системы хранения, для начала измерьте существующие книжные полки, это поможет просчитать, сколько книг поместиться на них.

Предусмотрите выдвижную полку для громоздких книг и альбомов. На такой полке книгу можно будет полистать, не поднимая тяжести.

Учитывайте нагрузку. Смотрите на вопрос комплексно: стоит учесть вес книг, материал полок и характеристики поверхностей, к которым полки будут крепиться.

Определитесь: стекло или открытые полки. Учитывайте, что в закрытых полках собирается меньше пыли, но доставать книги оттуда вы, скорее всего, будете реже.

Изображение

Подойдите к выбору мест хранения книг с фантазией. Места под консольным столиком или подоконником могут заиграть в интерьере по-новому.

Помните о вреде прямых солнечных лучей. Домашнюю библиотеку стоит беречь от солнца, при этом в самом помещении не должно быть недостатка в освещении.

Не забудьте про аксессуары. К вместительному и красивому книжному шкафу до потолка стоит прикупить лесенку-приступок или лесенку-трансформер.

Оптимальная глубина полки — не более 35-40 см. Не стоит увлекаться, загромождая полки книгами в два ряда.

Спальня или детская — не место для библиотеки. Держать книгу на прикроватном столике можно, а вот собирать книги в спальне — нет. Помните, что книжная пыль — сильный аллерген. А если больше негде обустроить хранение, то лучше застеклить полки.

Изображение

«Чем меньше вы будете читать, тем тщательнее следует выбирать книги», — писал Жан-Жак Руссо. Пользуйтесь нашими советами, и для всех ваших книг найдется достойное место в домашней библиотеке.

https://dom.mail.ru/articles/64952-kak- ... vetov-diz/
Изображение
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Домашняя библиотека

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а): А теперь мечтаю хотя бы о стеллаже для книг, чтобы хоть посчитать их! :)
жаль дата не сохранилась поста, стеллаж теперь есть ))
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Домашняя библиотека

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Клуб книгочеев»