Артериальное давление: норма и отклонения

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Черное_море писал(а):у меня нормальное 120 на 80. Если четь-чуть повышается - сразу чувствую. При беременности 140 на 90 вообще не чувствовала. Все время было повышенное
Алена Читайло писал(а):Личный "рекорд" (зафиксированный, может что и больше бывало :? ) - 170/110 лет в 16-ть, обычно 120-110/90 (90 вроде из-за почек, ну так мне давно-давно доХтуры говорили :D )
А у брата младшего еще больше бывало, и у бабушки, и отца (недавно правда началось) давление скачет... мы такие в семье, несортовые :D
Mrs.tenderness писал(а):До родов норма была 120/80, после родов 100/60, но чаще оно держится 90/50. В выходные было 130/55...думала сдохну! :(
Мышка;) писал(а)::Yahoo!: спасибо за отдельную тему, я вообще ни когда не знала норму давления и когда разговор заходил о том какое давление у меня я в ступор входила.
Теперь хоть знать буду что есть норма, а что пониженное\повышенное.

Тонометр дома есть, но я его использую что б пульс узнать :o
Дважды папа писал(а):В норме 120 \80. только с нашей экологией и образом жизни такое не уаждого бывает. если ваше рабочее давление 120\80 и измерив вы получили 130\90 ( 140\90 ) не стоит переживать и принимать гипотензивный препарат. в крайнем случае примите папаверин. перемерьте через 2 часа. но не стабильное ад. повод для посещения терапевта.
Mama+ писал(а):145/86, пульс 102
Помогите выбрать тонометр
Lenhen писал(а):Mama+
У мамы Омрон, модель не помню. Был полуавтомат, сейчас автомат. Измеряет точно, быстро, небольшой по размеру (есть еще меньше, "карманные"). Единственное манжету меняли, оторвалась липучка. Но у нее рука полновата, а манжета больше на стандартную руку, худенькую, мы на это грешим...
Юkka писал(а):АND уже 12 лет на предплечье самый простой.
BWell на запастье с функцией аритмии около года (чтобы с собой таскать).
Показывают одинаковое давление. Все целое, работает. Без наворотов и доп. функций.

Кардиолог в п-ке считает, что самый лучший это простой ручной ...
Алена Читайло писал(а):Ириша7735
У меня уже пару недель шум в ушах (стала пить утром чашку кофе - изменений ноль, удивляет другое - что и бодрее-взвинченнее не становлюсь, как раньше было), давление не мерю, по ощущениям - пониженное
Пытаюсь "свалить" это на погоду (которая туда-сюда "гуляет" :twisted: )
Но, наверно, стоит уже дневничок измерения давления завести :oops:
Admin писал(а):АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ПРОСТО О СЛОЖНОМ. - https://medspecial.ru/for_patients/6/627/

Изображение
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):Требуется коллективный разум :D

У меня всю жизнь мое нормальное давление примерно 120/80, 120/90 - если ниже = мне плохо (слабость, тошнота, головокружение)
Но если поволнуюсь или нагрузка физическая - давление поднимается выше, когда успокоюсь-отдышусь = все само достаточно быстро приходит в норму (дискомфорта никакого нет, но цифры могут быть пугающими)
Таблетки никакие не пью, т.к. если выпью = давление потом рухнет в ноль
Мама все подростничество таскала по врачам меня, в результате диагноз = ВСД по гипертоническому типа, из лекарств только мягкие успокоительные типа валерьянки и новопассита :roll:
Мы с вами люди взрослые-образованные, знаем (теперь), что диагноза ВСД не существует
Так вот... у меня есть проблемы с давлением или нет? Просто сегодня ходила на вторую прививку от ковида и перемеряли давление аж 4 раза, чтобы допуск дать (с промежутками на "иди посиди-погуляй-успокойся" и таблеточку) + опять сказали взять на заметку, что у меня "проблемы с давлением" %) (в первую прививку тоже давление было высоковато)
March писал(а):Алена Читайло
:beer:
ИМХО пока нет :)
Но надо держать на контроле.
У меня та же самая картина, разве что цифры повыше, до 140/90, на обеих руках всегда разное (на одной, например, 120/80, на другой 140/90). Плюс пульс скачет до 120. На стрессе вообще ниже 100 не опускается. На фоне попыток приема каких-либо препаратов для нормализации давления и пульса (назначала мама-терапевт) меня плющит, чувствую себя еще хуже, чем было, по сему оставила пока всё как есть. Ну разве что панангин всё-таки попью 10 дней...
А дальше видно будет. Наследственность у меня по гипертонии так себе :?
Юkka писал(а):Алена Читайло
а пугающие = это какие? 150-160?
нужно 10 дней поизмерять давление утром, натощак, сразу после пробуждения и туалета.
Далее, нормальные кардиологи рекомендуют
-снизить вес
-нормальзовать сон
-физнагрузку
-уменьшить сон
Посмотреть реакцию организма.
:D
Еще можно сделать суточный монитор давления.

Я на таблетках с 2015, после сосудистого криза взлетело до 150.
С 10 мг сейчас на 1,25.
Но я вообще не заметила каких-то ощущений на них.
Пульс 50-60 сейчас. Раньше был 80-86.
Я переживала из-за цифр, хотя не ощущала неудобства, сейчас знаю, что они были норм.
Сейчас при пульсе 80 у меня ужасные очучения.
Вот, единственный минус таблеточек у меня.

2 года не была у кардиолога, надо бы сходить уже, чтобы успокоить "шизофрению" )))
Алена Читайло писал(а):Юkka
Сегодня 200 на что-то там было
Давление утром почти каждый день замеряю - мое обычно 120/80 примерно (может быть и ниже 120), пульс в районе 70-80
Сейчас сбили давление до 110/60 - мне плохо %)
Юkka писал(а):Алена Читайло
ого, 200 - это уже точно не в соли дело (((
ЧЕм сбивали и в какой дозировке?
Может быть в этом дело.
Алена Читайло писал(а):
Юkka писал(а):точно не в соли дело
))) я не ем соль, еду готовлю без нее, всякие колбасы и тд, в чем она есть покупаю-ем крайне редко

На "к" че-то там, таблетка из 4-х частей состоит
Просто давление само бы вернулось к норме (оно уже начало это делать тогда), но еще добавили таблетку = оно ессесно упало в ноль, как и предупреждала медика
Алена Читайло писал(а):Юkka
капотен Меньше четвертинки

Просто вот приду я к доктору - и что дальше?
Что мне могут назначить, что не даст давлению подниматься выше нормы? Успокаивающие опять? Так я и так на бешеных дозах витаминов группы В "сижу"
Сбивать точно не вариант, во-первых, мне потом плохо (выше объяснила почему), во-вторых - давление не чувствую, его "мотает" туда-сюда все время

ПИЭС Как понимаете, мне просто тупо жалко денег на визит к терапевту с нулевым результатом :D :roll: Если уж идти, то имея в запасе чью-то историю, как мою, и чтобы с положительной динамикой
Алена Читайло писал(а):
Юkka писал(а):200 - это для меня страшновато, инсульт там какой-нибудь
Ага, как в анекдоте - "Не дождетесь" :getlost:
Схожу к кардиологу, ЭКГ последний раз лет 7 назад делала - все в норме было
Не думаю, что что-то новое будет (выше писала - эта фигня у меня с подростничества, и к кардиологу меня маман тоже таскала, и ничего кроме успокаивающих не назначали %) )
ПИЭС Почки и тд - все в норме, по крайней мере "стандартная медицина" ничего не обнаружила
Алена Читайло писал(а):К кардиологу на первичный прием с чем лучше прийти? ЭКГ? Что еще? ЭХО? Анализы какие-то?
Фрау Юлька писал(а):
Алена Читайло писал(а):К кардиологу на первичный прием с чем лучше прийти? ЭКГ? Что еще? ЭХО? Анализы какие-то?
СМАД и ЭКГ, наверное, будет пока достаточно. ЭХО-КГ назначат, если будут изменения по ЭКГ.А вообще и ОАК, ОАМ, биохимия, УЗИ почек, офтальмолог, невролог, все необходимо
НатаХа писал(а):А у меня так " эффект белого халата" проявляется ..дома давление норм, но в кабинете у врача обязательно повышенное и пульс учащенный.
На ежегодном медосмотре на ЭКГ тахикардия присутствует. Делала Эхо кг, все в норме. У кардиолога наблюдалась с тахикардией- выписывала бравадин- эффекта я не ощутила.
Я вот не хочу волноваться- а оно само волнуется :D . Кардиолог так и пишет : ВСД по гипертоническому типу.
Даже будучи в санатории, где ну вообще незачем волноваться- в кабинете у врача у меня давление 140. Через 5 минут на посту перемеряю-120.
У младшей дочери началась такая же фигня- каждый год делаем ЭКГ с нагрузкой для танцев. В этом году тахикардию показало- делали УЗИ сердца, были на приеме у детского кардиолога- все нормально, допуск дали. Тоже ВСД пишут...
Юkka писал(а):Мне кажется эффект белого халата - это с 120 до 140 максимум.
И через минут 15 само по себе прошло.

Монитор делают практически во всех медцентрах.
В Профмедосмотре на Курако сейчас приглашают за 900 руб, в Медиасервисе 1300 был раньше. :D
В Грандмедике точно есть, но там дольше запись была, чем в Медиасервисе.

Я читаю вот этих двух кардиологов.

Рабочее давление https://www.instagram.com/p/CH7n7-kJjhx ... _copy_link
Гипертония без таблеток https://www.instagram.com/tv/CHcq9fyixE ... _copy_link
Липидограмма https://www.instagram.com/p/CEjqTkhpkOP ... _copy_link
Обследование при гипертонии https://www.instagram.com/p/B9DnXn1oaou ... _copy_link
Белый халат https://www.instagram.com/p/B7xn0pXIF_8 ... _copy_link

Что взять на прием https://www.instagram.com/p/CMMW66wlF9t ... _copy_link
Список необходимых обследований https://www.instagram.com/p/B9OoXLAKNNQ ... _copy_link
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Лелька писал(а): обязательно проверяйте и держите на контроле. Так как у меня ее выявили на приеме по обычной простуде. Смерили, а там за 180, а я его даже не чувствовала. Видимо сосуды от таких вот скачков стали менее чувствительными что ли. И меня сразу на больничный и постельный режим. Очень долго терапию подбирали. Во время беременности строго следила, очень много препаратов пила, но давление держала 120-130, максимум 140. Сейчас бывает забываю лекарства купить, да и с деньгами сложно иногда. Но бывает прям чувствую, что долбит, сразу бегу как миленькая в аптеку. Врач сказала, что если хорошо похудею, то есть шанс уйти с препаратов. Вот я в процессе этого, пока немного ушло, но наверно в положительную сторону есть динамика, так как уже даже без таблеток таких цифр не бывает ттт
Юkka писал(а):
НатаХа писал(а):...но я его прям " ощущаю".
это не симптом ))
сделайте холтер, экги со спокойной совестью сможете говорить себе,
что от этого не умирают, особенно , если цифры до 90.
Мне помогает :D
Тирлинка писал(а):Позавчера что к вечеру плохо стало, померила давление 132/90
полежала пару часиков, стало 103/80 и самочувствие уже гораздо лучше

вчера 109/70 вернулось к моей норме

никогда не было высокого, обычно если плохо, то снижено... а тут...
Тирлинка писал(а):Алена Читайло
не было ы тот день ни стресса. ни нагрузки, ни кофе)))
наоборот не пошла на тренировку из-за самочувствия, дома смерила и вот...
Алена Читайло писал(а):Кто-нить ЗОКАРДИС пил от высокого давления? Хочется живых отзывов
Admin писал(а):ИЗМЕРЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ. ПРАВИЛА И ОШИБКИ. - https://medspecial.ru/for_patients/6/254/
Алена Читайло писал(а):Собираю свежие отзывы о тонометрах :?
Моему (на запястье цепляется, омрон) лет 6 точно и что-то мне он стал меньше нравиться :? (по-моему, он глючит, делаю измерение одно за другим с небольшими промежутками, а показатели разнятся от "надо сбить" до "да как ты вообще на ногах-то стоишь еще" и наоборот)
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Ксюша писал(а):У моей мамы начались проблемы с давлением. Высоко поднимается, само вдруг падает. Естественно сильные головные боли и вообще ужасное самочувствие. Может кто то сталкивался с подобным, к какому врачу обращаются с этой проблемой?
Алена Читайло писал(а):Начните с терапевта...
_MariAn_ писал(а):Ксюша
обязательно к терапевту. Сначало надо выяснить причину нестабильности, повышения арт давления, потом лечить...,сдать кровь из вены( уровень сахара, липидов... имеет значение), проверить глазное дно у окулиста и тд...Дает направления терапевт.
Оленька писал(а):а я со своим давлением ходила к неврологу, она дала направления на анализы и на РЭГ и ЭХО, а по результатам назначила лечение
Алена Читайло писал(а):Ну... если это возрастное они вроде и ничего принципиально не лечат...потому что вроде как нечего лечить...назначают что-нить, чтобы снижать давление, валерианочку, чтобы меньше человек волновался и ... рекомендую купить тонометр :D чтобы отслеживать что как и принимать меры...
У нас соседка есть, у нее давление всю жизнь и такие цИфИрки :shock: :o но у нее это из-за надпочечников...
У отца сейчас давление тоже стало...шалить... у него работка такая, что... ну просто держат таблетки под рукой всегда... с братом также...
Там вроде есть несколько специфических исследований...сосуды проверяют... но по какой причине... по-моему уже смотрят последствия высокого давления для организма ... то же "глазное дно" (глаза капают у окулиста)...
Воооттт... не, надо сходить к хорошему терапевту...
Ольгуня. писал(а):Ксюша я по своему опыту знаю что надо как к терапевту попасть, так и к невропатологу. Терапевт должна направить на анализы крови, мочи, чтобы исключить проблемы с почками, сахаром в крови. А невропатолог уже определит может это остеохандроз, спазмы сосудов, ну или что то другое. А вот где их взять сама маюсь, не могу найти хороших врачей, я вчера уже дошла до старшего терапевта в поликлинике, вроде ничего, внимательная. А еще мне нравились терапевты в первой консультативной поликлинике, я там прикреплаена была когда работала на другом предприятии. можете туда сходить, неплохие вроде специалисты.
Алена Читайло писал(а):Ну... у каждого лекарства написано, что противоплказано при непереносимости компонентов ;) валериану, как седативный препарат, назначают постоянно - она успокаивает и снижает давление, не так чтобы сильно, но снижает... я сейчас с таблетки могу срубиться так...что потом кофе приходится пить, чтобы давление поднять, а в подростничестве, когда (о! мой зафиксированный рекорд - 170/110 :roll: ) давление часто поднималось, валерианка вообще не помогала... слабенькое средство... но успокаивает :)
Думаю, если бы процент таких людей, у которых валериана поднимаер давление, был бы значительным, то ее бы и не применяли так широкомасштабно среди гипертоников и пр. лиц, предрасположенных к высокому давлению ;)
Muha писал(а):Из медицинских источников и по своему ещё небольшому опыту знаю - гипертоническая болезнь и артериальная гипертензия те болячки, профилактику которых нужно проводить с молодости! Это одно из самых частых заболеваний в мире и это большинство пациентов на приеме в поликлинике!
В 90% случаев причину артериальной гипертензии выявить не удается, и поэтому её называют гипертоническая болезнь. Если есть причина - то это симптоматическая артериальная гипертензия. Причина её - заболевания почек, сосудов, эндокринная патология, поражения центральной нервной системы, прием некоторых лекарственных препаратов.
Но всё же - здоровый образ жизни никто не отменял! Поэтому есть некоторые немедикаментозные методы лечения, а - ГЛАВНОЕ - профилактики развития ГБ!
Вот они:
-отказ от курения;
-нормализация массы тела (ИМТ < 25 кг/м2.);
-снижение потребления алкогольных напитков < 30 г алкоголя в сутки для мужчин и 20 г/сут. для женщин;
-увеличение физической нагрузки - регулярная аэробная (динамическая) физическая нагрузка по 30-40 минут не менее 4 раз в неделю;
-снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут.;
-изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшением потребления животных жиров.

И, конечно, поменьше нервов!!!
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение oliver »

Доброго всем времени суток! mk.png

Какое давление у вашего ребенка в 10-12 лет?
И вообще, измеряете ли давление у ребенка? (если не требуется измерять при болезни)
Kisyula
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 мар 2022, 20:54

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Kisyula »

Здравствуйте! Нам 12, измеряем год. Из-за пульса. Всегда 110-115. Измеряем для эндокринолога, ну и для себя
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение oliver »

Спасибо mk.png

Я-то спросила когда просто измеряете, а не по причине заболевания.

Неделю назад у ребенка были сильные головные боли в лобной части, ходили по врачам.
Дошли до невролога. Так она на меня тааак удивленно смотрела, почему я не измерила давление ребенку, да и вообще никогда не измеряла hm1.png
Пришли домой, достали тонометр, и думала он у нас сломался... давление 88/60 пульс 79
Считала нормой 120/80
Сделала открытие для себя... дети от 10-12 лет 110/70
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Не измеряем, потому что нет детской манжеты.
Про пониженное у детей и подростков знаю.
Два раза в год кардиолог измерял, сейчас уже раз в год ходим с младшим.
Старшие к 15 годам кардиолог с учета снимал, там уже только на медкомиссиях.
Никто нам не рекомендовал наблюдать за давлением, причин не было. видимо.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5901
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Артериальное давление: норма и отклонения

Сообщение Юkka »

Изображение

Код: Выделить всё

https://anshina.com/about/
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую по 30 апреля.
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»