Казахстан расторгает соглашение с Россией о взаимной конвертируемости курсов тенге и рубля

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Казахстан расторгает соглашение с Россией о взаимной конвертируемости курсов тенге и рубля

Сообщение Admin »

6 января Национальный банк РК опубликовал для публичного обсуждения проект постановления о расторжении соглашения между Россией и Казахстаном о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов тенге и рубля.

Это соглашение правительства и центральные банки двух стран подписали в 1995 году. Документ состоит из девяти статей. В них перечисляются меры, с помощью которых хотели обеспечить взаимную конвертируемость и стабилизацию курсов казахстанской и российской валют. Например, стороны договорились сформировать ликвидный валютный рынок, обеспечить функционирование параллельно действующих внутренних валютных рынков в России и в Казахстане. На центробанки двух стран возлагалась задача обеспечить регулярные (не реже двух раз в неделю, как указывалось в соглашении) котировки рыночного курса рубля и тенге по отношению друг к другу и к доллару на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках.

«Соглашение утратило свою актуальность», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления о расторжении соглашения. Поясняется, что соглашение больше не актуально, потому что подписаны последующие договора и другие документы, которые регулируют вопросы конвертируемости и стабилизации курсов валют в рамках единого экономического пространства (ЕЭП). Также в пояснительной записке отмечается, что стороны своевременно выполнили обязательства по этому международному договору.

«Соглашение [к настоящему моменту] не действовало, то есть де-юре соглашение оставалось в силе, но де-факто его нормы уже устарели. Поэтому соглашение и денонсируется де-юре», – пояснили Forbes.kz в пресс-службе Нацбанка РК. «Это исторический документ. Формально он не имеет никакого смысла, поскольку принимался в других условиях, и задача была обеспечить хоть какую-нибудь конвертируемость двух валют между собой. Сейчас в рамках чистки законодательства премьером Смаиловым дошла очередь и до этой реликвии», – прокомментировал новость для Forbes.kz экономист Алмас Чукин.

После того как постановление правительства будет введено в действие, министру иностранных дел РК предстоит уведомить правительство России о намерении правительства Казахстана денонсировать соглашение.

Казахстан расторгнет договор не только с Россией. Разработаны и размещены на портале «Открытые НПА» проекты постановлений о денонсации подобных соглашений Казахстана с Монголией (подписано в 1992 году), Кыргызстаном (от 1994 года) и Беларусью (от 1994 года).
https://forbes.kz//finances/finance/kaz ... e_i_rublya?
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»