Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Ромашка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 май 2022, 19:16

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Ромашка »

Katterinaf писал(а): 30 янв 2023, 14:34
В какую ветеринарку ходите?
Была похожая история с котом: пролечили непонятный цистит, через две недели - повтор...
Исходя из своего опыта, определила две причины: непонятное лечение в ветеринарке и неправильный корм.
Корм должен быть для стерилов и много пить.
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Flaffi »

Ооо наша история)) у меня два кота-экзота с идиопатическим циститом ( типа ага кот расстроился и заболел), причем бывает по два -три круга.. сейчас старшего долечиваем по второму кругу.. корм фармина низкозерновая и вода, больше ничего не едят. Соли в мочевом обычно растворяются после лечения, в этот раз не хотели, поэтому перешли на курс лечебного корма, плюс уро-урси добавили для закисления мочи, за три недели полностью соли ушли, но еще поедим лечебный месяц, чтоб был курс 2 месяца
По лечению это всегда нвпс до 10 дней (мелоксидил) для снятия воспаления со стенок мочевого и уретры( всегда конечно же воспаление есть по узи, я за столько лет уже сама научилась его видеть на экране), тиразозин .. антибиотики практически никогда не добавляем..дозировки считает врач по весу естественно
Антибиотики имеет смысл после анализа мочи, если есть в моче то, что надо ими лечить , я не могу сподвигнуться на амниоцентез, в остальных случаях невозможно же получить стерильную мочу и корректный анализ.. ну и всеж подозрения, что наш цистит не бактериальный..

Катя, у твоего еще поздно первый раз, мои блин с полутора лет так (( А как мкб поставили ,если нет камней и песка?
Была Oksana на основном форуме (старом)
Katterinaf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 08:00

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Katterinaf »

Flaffi писал(а): 30 янв 2023, 15:18 Ооо наша история)) у меня два кота-экзота с идиопатическим циститом ( типа ага кот расстроился и заболел), причем бывает по два -три круга.. сейчас старшего долечиваем по второму кругу.. корм фармина низкозерновая и вода, больше ничего не едят. Соли в мочевом обычно растворяются после лечения, в этот раз не хотели, поэтому перешли на курс лечебного корма, плюс уро-урси добавили для закисления мочи, за три недели полностью соли ушли, но еще поедим лечебный месяц, чтоб был курс 2 месяца
По лечению это всегда нвпс до 10 дней (мелоксидил) для снятия воспаления со стенок мочевого и уретры( всегда конечно же воспаление есть по узи, я за столько лет уже сама научилась его видеть на экране), тиразозин .. антибиотики практически никогда не добавляем..дозировки считает врач по весу естественно
Антибиотики имеет смысл после анализа мочи, если есть в моче то, что надо ими лечить , я не могу сподвигнуться на амниоцентез, в остальных случаях невозможно же получить стерильную мочу и корректный анализ.. ну и всеж подозрения, что наш цистит не бактериальный..

Катя, у твоего еще поздно первый раз, мои блин с полутора лет так (( А как мкб поставили ,если нет камней и песка?
Оксан, вы в какую ходили ветеринарную?
мы в АВВУ
Katterinaf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2022, 08:00

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Katterinaf »

Первый раз лечились: мелоксидил - 5 дней, корнам - 14 дней, синулокс - 14 дней и уро-урси 14 дней.
Второй раз: мелоксидил - 5 дней, корнам - 10 дней, Стоп цистит - 7 дней и какие-то успокоительные 2 дня
Сегодня даже не знаю что и ждать... По УЗи - ни камней ни песка, а по анализу мочи прям капец...
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Flaffi »

Мало мелоксидила как показала наша практика, надо дольше , в этот раз 10 дней давала, а по узи в районе уретры еще есть воспаление, велено было еще хотя бы дня три дать в половинной дозировке..
Корнам это тот же теразозин..но мы наоборот его меньше дней пьем 5-7, а мелоксидил больше, не уходит за 5 дней воспаление..но опять же у вас там что-то в моче, не поняла что правда…
Как бы лечение аналогичное, но разные сроки
Я хожу только к Марьяне Андреевне, как с первой кошкой начала в 2010 году так и продолжаю, сейчас сложно стало к ней попасть, вечно все расписано, но менять категорически пока не собираюсь врача, она моих знает с самого начала..без нее уже б давно б и катетер поставили и все что угодно, были там желающие, даже в их же клинике.. другой врач..нафиг нафиг(
Ходим на Строителей 7, Ветстатус , они ее с мужем 5 лет назад открыли..к мужу не хожу)) он тоже норовил катетер ставить 🤣🤣 Но Авва вроде неплохая тоже
Была Oksana на основном форуме (старом)
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Мимоза »

Зашла спросить про хорошего ветеринара, читаю посты выше, прямо наши проблемы с мочевым, никак не можем вылечить уже 2 месяца по врачам, но пока даем лекарства есть улучшения, через 2 дня тот же результат, уже не знаю что делать
Подскажите врача, докопаться до причины, то лечим только симпомы((
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Flaffi »

Мимоза писал(а): 27 ноя 2023, 20:21 то лечим только симпомы((
А что по узи у вас ? Что в моче? и чем лечите?
Была Oksana на основном форуме (старом)
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Мимоза »

Flaffi писал(а): 27 ноя 2023, 20:54
Мимоза писал(а): 27 ноя 2023, 20:21 то лечим только симпомы((
А что по узи у вас ? Что в моче? и чем лечите?
По узи есть немного взвеси, говорят не критично, воспаление стенки мочевого
Лечим
1 раз мелокстдил 5 дней, цистон, антибиотик
2 раз мелоксидил 7 дней, цистон
3 раз антибиотик 10 дней, цистон
2 дня прошло, лечим 4 раз корнам, мелоксидил, габапентин (снотворное)
Аватара пользователя
Flaffi
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:00
Откуда: Левый берег

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Flaffi »

Габа для кошек это скорее обезболивание и успокоительное, я своим правда впихнуть ни разу не смогла)) но у нас сложности с употреблением лекарств из-за строения морды, носа в том числе..
схема лечения стандартная абсолютно.. как и у нас..
Но если у нас пошел второй- третий круг с интервалами недлительными , то начинаем кормить кормом лечебным сроком на 2 месяца, после этого в комплекте с лечением обычно закачивается все до следующего случая.. иногда перерыв бывает и год и полтора без рецидива..
по моче надо смотреть конечно, что там оксалаты или струвиты, ну или хотя бы тест полоски взять посмотреть кислая моча или щелочная, какой корм брать, чаще конечно струвиты и приходится защелачивать, но это вариант для дома, первично конечно сдаем мочу
Если это идиопатический характер цистита, а не бактериальный ( анализ мочи показал же что-то) то не докопаетесь до причины, просто всегда держим в наличие мелоксидил и корнам ( или сетегис) и сразу при первых признаках лечим.
Причина может быть абсолютно любая, даже если вы задержались на работе, у кота сбился его привычный ритм, он расстроился и фсе 🙁
Мы уже много лет никуда не ездим из-за двух таких свинюшек)) я больше чем на сутки не могу исчезнуть из дома, старший хвост сразу в печале и заболевает, начинаешь лечить, а второму сразу кажется, что ему стало меньше внимания и он тоже начинает🙈 последние разы старший заболел так мы носились с младшим, чтоб он не дай бог не почувствовал себя обделенным🤣 это работает в его случае, не заболел)) играть часто нужно с кошками, инстинкт охотника важно реализовывать для душевного равновесия..
То есть любое душевное волнение и привет цистит, но только если это не бактериальный вариант, это важно, что в моче по анализу.
Фолевей еще рекомендуют, но что-то с нынешней его ценой я не знаю насколько это оправдано
Была Oksana на основном форуме (старом)
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Ветеринария: клиники, лекарства, методы

Сообщение Мимоза »

Мы тоже сейчас кормим уринарием
Анализ мочи лейкоциты повышены и ph вроде кислотный, но ничего не прописали для восстановления баланса.
По стрессу вроде ничего особенного не было последнее время. Летом мы уезжали, родственники приходили кормить и ничего, хотя вроде как должен быть стресс у кота. А сейчас все норм, все дома, режим.

Ох, у вас еще и двое таких нежных🤪 я с одним с ума схожу
Ответить

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»