Как начать новую жизнь?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как начать новую жизнь?

Сообщение Admin »

Актуальным для человека становится вопрос «Как начать новую жизнь?» лишь тогда, когда его жизненная ситуация подверглась серьезным изменениям. Кто-то ушел, чего-то лишился, организм стал нездоровым и т. д. — серьезные изменения в жизни самого человека часто толкают его на мысль о переменах.

Как же начать человеку менять себя в соответствии с изменениями жизни? Как начать снова жить, а не страдать по утраченному? Весь процесс занимает всего лишь три этапа:

1. Отказ от надежды вернуться в прошлое;
2. Всепоглощающее желание жить иначе;
3. Развитие внутреннего счастья.

➠ Отказ от надежды вернуться в прошлое
Многие люди не решаются начать новую жизнь, продолжают страдать, скучать и даже заболевать на нервной почве лишь потому, что они сами не хотят оставить прошлое и начать жить настоящим и будущим. Пока у вас есть хоть малейшая капелька желания вернуть прошлое, жить так, как вы жили раньше, она будет вас возвращать к тем воспоминаниям, приятным и неприятным, которые приносят лишь боль и очередные слезы. Перестаньте надеяться все вернуть, сожалеть о том, что вы сделали, чего не сделали, чего могли бы сделать, о чем не догадались, корить себя или, наоборот, находить оправдание. Поймите уже: все осталось в прошлом, и вы лишь теряете свое настоящее время на бессмысленные попытки вернуть то, что не имеет весомого значения для вашей жизни.

Поймите, впереди еще целая настоящая жизнь, полная всего, чем вы дорожите. А прошлое — это история, которой не вернуть, потому что время не идет вспять. Так зачем тратить свою жизнь на мечты, если можно реально жить и радоваться?

➠ Всепоглощающее желание жить иначе
После того, как наконец-то вы решились не грустить о прошлом, а жить настоящим и испытывать счастье, вам необходимо всепоглощающее желание жить иначе. Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь в длинном сером коридоре. Назад и вперед он продлевается еще на несколько метров, по бокам находятся закрытые двери. Все, что находится сзади — это то, через что вы уже прошли. Находящиеся по эту сторону закрытые двери — это те значимые события (любовь, учеба, работа, выздоровление и пр.), которые вы пережили. Они закрыты, потому что вы уже побывали в них, а потом вышли, очутившись заново в коридоре своей жизни. Вы смотрите вперед и видите еще множество не пройденных вами дверей. И они вроде упираются в тупик (вашу конечную цель), но как только вы пытаетесь дотянуться до него, он становится все дальше, удлиняя коридор вашей жизни.

А теперь представьте, что серый коридор, по которому вы то и дело что шли и не достигали заветной цели, — это ваш старый образ жизни. Все ваши привычки, ошибки и неправильные поступки постоянно вас подводили, не позволяя достичь желаемого. Но вам надоело, «пора начинать новую жизнь», вы поворачиваетесь к одной из боковых дверей, открываете ее, проговаривая «Начинаю новую жизнь», и закрываете ее на замок с обратной стороны. Вы поворачиваетесь и видите перед собой светлый коридор. Он предлагает вам идти вперед. Вы не видите, чем он заканчивается, но также не видите боковых дверей. А дверь, через которую вы вошли, крепко запечатана — обратного хода нет. Теперь вам остается только идти вперед, в новую жизнь, что-то начиная с нуля, а что-то изменяя в себе на более качественные черты. Боковых дверей нет, так как жизнь дает вам время побыть наедине с собой: построить новые цели, планы, поработать над собой, осознать свои желания и наконец-то жить так, как вы того хотите.

Возможно, у вас сейчас чего-то нет — работы, любимого человека, большого количества денег или друзей. Но это не помеха. Вы развиваете себя, живете по своему усмотрению — и вскоре жизнь сама начнет вам предлагать новые жизненные ситуации в соответствии с теми изменениями, которые вы провели над собой!

➠ Развитие внутреннего счастья
Чтобы успешно начать новую жизнь, необходимо желание, которое будет подкрепляться вашим внутренним счастьем своего существования. Обратите внимание, речь не идет о внешнем счастье — на показ, для публики, чтобы все видели и знали, что вы счастливы. Это не счастье: оно лишь показное, предназначенное не для вас, а для других, хотя при этом вы испытываете внутреннее одиночество и пустоту. Под внутренним счастьем понимается состояние, когда вам хорошо быть наедине с самими собой, вы не нуждаетесь в обществе, чтобы вам было весело, у вас есть свои дела, которые вам нравятся и не требуют одобрения со стороны других людей. Вы счастливы сами по себе, и чтобы это почувствовать и верить, вам не нужно демонстрировать свое счастье окружающим людям, которые потом и скажут вам, что вы — счастливы😌

Пройти эти три этапа будет нелегко. Но лишь искреннее желание жить иначе и достичь желаемого, которое лишь отдалялось от вас, пока вы грустили о прошлом, позволит вам перестать тратить время, когда вы живы и можете что-то сделать, и испытывать счастье, которое не зависит от других людей, материальных вещей или прочих жизненных обстоятельств. Начните жить новой жизнью и радоваться даже своему одиночеству, тогда вы станете другим, а жизнь вам преподнесет новые возможности для реализации себя.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_99697
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»