Пять ошибок при принятии решений. Как избежать?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Пять ошибок при принятии решений. Как избежать?

Сообщение Admin »

1. Недостаточно информации для принятия решения

Очень распространенная ошибка, связанная с тем, что у человека банально не хватает информации (знаний, понимания ситуации и пр.) для принятия решений. Например, человека не устраивает его место работы, и он пытается определиться, куда ему податься. Но при этом, он не знает ситуации на рынке труда, по сути, не знает возможных вариантов. Или, человек, который поступил в институт, но не может ответить на вопрос, кем он может работать, имея ту специальность, которую он получит. История с попытками принять решение, не обладая информацией, необходимой для его принятия, встречается очень часто. Естественно, выбрать какой-то вариант очень трудно, зачастую даже сложно представить возможные варианты.

Что делать? Не нужно принимать решение в условиях выраженной неопределенности. Ее и так хватает. Необходимо сначала получить информацию, которая позволит принять более осознанное, более взвешенное решение, увидеть возможные варианты, оценить риски и возможности. Только после этого возвращаться к вопросу принятия решения. Если этого не сделать, то попытка сделать выбор будет напоминать игру «Угадайка», а сам выбор осуществляться по принципу «пальцем в небо».

2. Концентрация только на одном виде последствий

Я воспитывался во времена СССР, и что такое дефицит, я знаю не понаслышке. Во времена пустых полок в магазинах у нас в одном месте продавали пайки. Как сейчас помню, с мотороллеров «Муравей». В паек входили дефицитные продукты: колбаса, черная икра (ее тогда было больше, чем красной), копчености. В нагрузку давали пряники, кильку в томатном соусе и еще какую-то хрень, то есть то, чего и так было навалом в магазинах. Ты не мог выбирать. Хочешь дефицит, получи пряники в нагрузку. Нельзя было выбрать только вкусняшки.

Наш выбор — это тоже своего рода паек. Где есть свои плюшки и свои шишки. Свои плюсы и минусы. Так же как в советском пайке, делая выбор, ты выбираешь комплекс, в котором будет своя икра, и своя килька. Отдельно выбрать не получится, хотя очень хочется.

Первая категория людей видит только кильку. Да, мол, есть, конечно, и палочка сырокопченой, но давай посчитаем, сколько нам навялят пряников и кильки. Это будет очень дорого. А потом, вдруг мне колбаса не понравится, и я буду давиться килькой.

Многие люди концентрируют свое внимание исключительно на шишках. Они видят все негативные последствия возможного решения и говорят: «Да ну нет, я на это не подпишусь». Плюшки для них виртуальны, а шишки реальны. Все внимание на шишках, и в итоге человек приходит к выводу, что не готов рисковать. Со временем он перестает видеть возможности и полностью уходит в риски. Предложили новое место работы — он тут же видит себя в очереди на биржу занятости. Нужно вложить что-то в раскрутку бизнеса, вложить 20 тысяч, чтобы получить 100 — тут же начинается паника в организме, потому что картина потери 20 полностью закрывает картину возможного получения 100.

Другие, напротив, видят только икру, а потом с удивлением обнаруживают пряники и кильку, после чего жутко расстраиваются и теряют мотивацию. Хотя килька сразу шла в комплекте, просто ты был сильно увлечен икрой и сформировал неправильные ожидания.

Выбор нужно оценивать системно, понимая, что в него включены и плюсы, и минусы.

3 Стремление принимать решения, гарантирующие успех

Когда перед нами стоит сложный выбор, чаще всего в любом решении заложен риск неудачи. Банально нет 100% гарантии успеха. Естественно, попытки рассмотреть то, чего нет, никак не могут привести к результату. Хотя многие годами пытаются его увидеть. Но так как это задачка со звездочкой, то решить ее не могут. Нельзя увидеть то, чего нет. Соответственно, здравствуй, пассивность, метания, борьба мотивов.

Что делать? Во-первых, важно понимать, что в любом решении заложен риск. Ты должен эти риски просчитать, а далее ответить себе на вопросы:

① Готов ли ты на них пойти.
② Твои действия, если события будут развиваться по пессимистическому сценарию. Причем это лучше написать на бумаге, ибо воображение большинства людей любит рисовать гипертрофированные ужасы.

4. Стремление принимать не пересматриваемые решения

То есть такой красавчик, принял решение один раз, и дальше ему следуешь. Отсюда проистекают фразы по типу: вот я хочу понять, чего я хочу, а потом выберу сферу для развития, чтобы никогда с нее не сворачивать. Это утопия. Или я хочу определиться, что он/она мне подходит, и потом всю жизнь жить душа в душу и умереть в один день. НО. Если принимаешь решение, которому собираешься следовать всю жизнь, то представляете себе важность такого решения? Нужно быть либо мужественным, либо безбашенным человеком, чтобы принимать столь судьбоносные решения.

Любое решение может быть ошибочным. Ты не господь Бог, любой может ошибиться. Если ты ошибся, скорректируй, измени решение, откажись от него. Поэтому любое решение нужно изначально воспринимать как пересматриваемое, корректируемое, с возможностью полного отказа от этого решения. Вообще навык вовремя фиксировать убытки, причем речь идет не только о деньгах, — это крайне важный навык эффективности. Мы об этом поговорим как-нибудь отдельно.

5. Отсутствие четкого плана действий

Я это сравниваю с вождением машины в тумане. Особенно ночью. Видимость ограничена, впереди ни черта не видно. Едешь медленно и осторожно. Если туман густой, то проще вообще остановиться. Или пристроиться за кем-то, у кого хорошие противотуманные фары, и следовать за его габаритными огнями. Я, кстати, попадал в ситуацию, когда я так пристроился на трассе за впереди идущей машиной, и только через некоторое время понял, что с трассы мы уже съехали и двигаемся к какому-то поселению. Тот, кто впереди ехал туда, куда нужно ему, а я, пристроившись за ним, приехал совсем не туда, куда нужно мне.

Без четкой и ясной картины будущего никто никакое решение реализовывать не будет. Человеку нужна картина будущего, без нее очень сложно решиться что-то начать делать. Что, кстати, абсолютно правильно. Чаще всего это все заканчивается историей, мол, решение принял, но никак не приступил к реализации.

На самом деле ошибок гораздо больше. Здесь я привел наиболее типичные, с которыми сталкивался при работе с клиентами за последнее время. Каждая из них приводит либо к уклонению от выбора, либо к параличу реализации. Что с этим делать, я написал.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_99691
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»