Татуировка

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Татуировка

Сообщение Admin »

Бить или не бить, вот в чем вопрос?

Совсем недавно, с коллегами, возник спор по поводу татуировок и отношению к ним. Как говорил один мудрец "в споре рождается истина", возможно она родилась, посмотрим;)

Я выделил 3 причины по которым человек наносит на свое тело татуировки.

1. Мое тело принадлежит мне!

Это манифест бунтующего подростка, который всеми силами пытается доказать свою взрослость и подтвердить это с помощью определённых действий. Это может быть татуировка, пирсинг, особые причёски и цвет волос. Такая себе инициация во взрослую жизнь. Как правило, такое поведение характерно для подростков, которые воспитывают в жёстких рамках. Но тут не все так просто, должен быть сильный темперамент, для того, чтобы бунтовать нужна агрессия!

Если все это относится к пубертатному периоду, то возникает вопрос, почему татуировки делают взрослые люди.
Так вот, сепарация это вопрос не географии и не времени. Если подростковый бунт не состоялся в 13-17, он вполне может начаться после 30!

2. Идентификация со своими.

Это можно назвать духом времени или веянием моды. Подростки ищут объект для подражания, и у каждого объекта есть свои отличительная знаки. Такими знаками могут быть татуировки.

Если в примакультурах татуировки имеют ритуальные значение, их набивали с определённой целью. Они выполняли функции оберегов, в качестве дополнительного камуфляже у охотников, также татуировка это признак принадлежности к определённому положению в иерархии.

В современном мире это сохранилось, до определённого времени, в местах лишения свободы. То есть татуировка несла значение и принадлежность к определённой "касте". Так же кололи в армии, по ряду войск. Про способ нанесения, материалы и соблюдение гигиены можете почитать в сети.

Примерно после 90-х татуировка вышла за пределы этих ограничений, и стала пользоваться популярностью. В этот период использовали машинки кустарного производства из моторчик и струны, краской служили чернила.

В 2000-ных стали появляться профессиональные машинки и краски. Смысл татуировки из коллективного стал индивидуальный. Самый популярный вопрос "А что это значит?" - утратил свою универсальную силу.

В этот период особо ценится смысл татуировки, рисунки тщательно выбирали искали мастера.

То, что я наблюдаю сейчас у тех кому сейчас 16-18 лет, то смысл сводится к "Это прикольно". Постмодернизм...

3. Татуировка как крик о помощи. Нанесение татуировки может быть невротическим симптомом психического заболевания или расстройства.

Например депрессии. Если совсем упростить, депрессия это агрессия направленная на себя. Тогда татуировка это своего рода селфхарм. Во время депрессии происходит дефицит гормонов счастья дофамин, серотонин. В процессе нанесения татуировки высвобождаются природные анальгетики, которые помогают организму справится с болью. То есть, в этом случае, татуировка это символическое проживание душевной боли.

Также, помимо депрессии это может указывать на определённые личностные расстройства, такие как пограничное и истероидное.

Ещё из наблюдений, татуировки наносят люди переживающие травматичный опыт (ПТСР и КПТСР). При травматичном опыте нарушается контакт с телом, так называемые диссоциативные процессы, татуировка помогает почувствовать тело. Иными словами лучше чувствовать боль, чем ни чувствовать ничего.

Что делать родителям если подросток решил набить себе тату?

1. Не впадать в истерику и не падать в обморок.
2. Обговорить почему и зачем
3. Если татуировка неизбежна, то выберите мастера, чтоб все чисто и стерильно. Лучше пусть набьётся у хорошего мастера с соблюдением всех мер, чем что попало с чем попало, да ещё с риском заражения. Можете рассказать про риски ВИЧ, гепатита и прочих.

Говорите правду!
Татуировка это больно!
Татуировка это на всю жизнь! Сейчас можно исправлять тату, убирать лазером. Но так как было уже не будет.
https://vk.com/psihologyonline?w=wall-10530391_82113
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Татуировка

Сообщение Admin »

Знаки на теле: я сделал(а) татуировку, чтобы…

Сделанные под влиянием сиюминутного желания или приуроченные к важному событию, татуировки остаются с нами на всю жизнь. Они символизируют какой-то важный жизненный этап, напоминают об особенных людях, событиях, увлечениях. Но главное — они подчеркивают нашу индивидуальность. Герои материала рассказывают о том, что подтолкнуло их к решению сделать татуировку. А психосоцилог Мария Чиприани-Крост комментирует их выбор.

«По сей день татуировки воспринимаются и трактуются обществом неоднозначно, — говорит Мария Чиприани-Крост. — Они привлекают внимание и у многих вызывают вопрос, зачем. Решение сделать татуировку очень серьезное, неважно, сколько времени уходит на его принятие — пять минут или пять лет. Рисунок останется навсегда и изменит ваш образ».

«… МЕНЯ ПЕРЕСТАЛИ СЧИТАТЬ ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ»

Полина, 32 года


Я сделала первую татуировку в 16 лет. Я заканчивала школу, была круглой отличницей. Внешне все было хорошо. Но мне было скучно, и я увлеклась живописью. На уроках я часто рисовала драконов. Они стали моей навязчивой идеей. Как-то раз после школы я зашла в первый попавшийся салон и спросила мастера, может ли он набить дракона по моим эскизам. Он согласился. Так у меня появилась первая тату — на пояснице справа.

Осознание того, что я сделала, пришло не сразу. Через несколько дней, моясь в душе, я вдруг поняла, что татуировка стала частью меня, что она никуда не денется, она со мной навсегда. У меня была истерика, я плакала, царапала себя, хотела вернуться назад и все изменить. Потом я успокоилась и спросила себя: зачем я это сделала? Хотела ли я украсить свое тело? Конечно!

Постепенно я стала гордиться своим решением. Татуировка стала важным элементом моего образа. Это был безумный поступок, но больше я о нем не жалею. Сегодня этот дракон напоминает о моей счастливой юности.

Через несколько лет на моем теле появился второй дракон, но это уже был осмысленный поступок. Я нарисовала эскиз после путешествия по Китаю и долго выбирала мастера. Сейчас я раздумываю добавить третьего дракона, но пока не знаю точно, где хочу его сделать.

Мария Чиприани-Крост: «Трудно комментировать историю, не зная всех деталей. Определенные моменты указывают на то, что первая тату Полины была своего рода подростковым бунтом, попыткой выразить себя, заявить о праве самостоятельно принимать важные решения. Удивляет ее последующая бурная реакция на этот поступок. Кроме того, татуировка стала для девушки своего рода обрядом инициации, ознаменовав переход во взрослую жизнь».

«… ЧТОБЫ ПРЕВРАТИТЬ ДУШЕВНУЮ БОЛЬ В ФИЗИЧЕСКУЮ»

Нина, 25 лет


Я заинтересовалась татуировками и пирсингом в 18 лет. Тогда же я сделала первую тату. Сейчас у меня их четыре, но я не собираюсь останавливаться. Самая важная и личная — вторая. Я сделала ее в память об отце, который погиб в дорожной аварии, когда мне было 20. Мы были очень близки. Его смерть стала для меня настоящей катастрофой. Мир рухнул в тот день. Он был самым справедливым, любящим и добрым человеком, которого я знала.

Я выбрала фразу, которую отец любил повторять: «Мы встретимся снова, и я обниму тебя». Я решила набить ее на левой груди. Оказалось, это одно из самых болезненных мест для татуировки. Я думаю, это символично. Сеанс длился три часа и стал для меня своего рода терапией. Превращение душевной боли в физическую принесло мне облегчение.

Мне нравится, что татуировка сделана в интимном месте. Ее не видят все подряд. Это важно. Еще меня радует, что татуировка будет стареть вместе со мной. Пройдет много лет, на моем теле появятся морщины, а я буду видеть эту надпись и вспоминать тот день, когда я потеряла самого любимого и близкого человека.

Мария Чиприани-Крост: «Для Нины татуировка — форма заговора против смерти. После ухода отца ей хотелось как-то сохранить память о нем. Татуировка стала очевидным выходом. Она помогла девушке снова обрести желание жить, подарила надежду».

«… ЧТОБЫ ОТМЕТИТЬ ПОБЕДУ НАД БОЛЕЗНЬЮ»

Карина, 40 лет


Я давно хотела сделать татуировку, но страх перед болью был сильнее. Мне нужен был повод, чтобы решиться на такой шаг. Обещала сделать себе подарок на 30 лет, потом на 35, но так и не собралась. Два года назад у меня обнаружили рак. Потребовалась химиотерапия и операция, на теле остались шрамы. После лечения я чувствовала себя так, словно мое тело мне больше не принадлежало. Столько людей прикасалось к нему, проводило разные болезненные манипуляции... Мне было тяжело с этим смириться.

После выздоровления я снова вернулась к мысли о тату, перебирала разные символы. Сначала хотела набить бабочку — символ легкости и хрупкости жизни. Но все же остановилась на цветке, который олицетворяет женственность. Эскиз нарисовала моя подруга-художница. Она интегрировала в изображение инициалы сестер и мужа. Они поддерживали меня во время болезни. Позже я планирую добавить инициалы детей.

Я сделала татуировку на правой лопатке. В летней одежде ее будет хорошо видно. Я не собираюсь ее скрывать. Я горжусь тем, что прошла через все трудности.

Мария Чиприани-Крост: «После болезни Карина перестала чувствовать себя хозяйкой собственного тела. И татуировка стала способом вернуть его обратно. Тату для нее стало символом возрождения, а рисунок — напоминанием о том, какой хрупкой может быть наша жизнь, и о близких людях, готовых прийти на помощь».

«…ЧТОБЫ НАВСЕГДА ЗАПОМНИТЬ САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ»

Филипп, 45 лет


Я никогда не планировал делать татуировку и скептически относился к людям, у которых они есть. Если бы пару лет кто-то сказал мне, что у меня будет тату, я бы рассмеялся этому человеку в лицо.

Татуировка с именем Александра и датой появилась на следующий день после рождения дочери. Мы с женой знакомы с 18 лет, сыграли свадьбу, когда нам было по 20, и с тех пор безуспешно пытались завести ребенка. Сотни обследований, годы ожиданий, одна неудачная беременность... Через все это мы прошли вместе.

Я уже думал, что никогда не испытаю радости отцовства. И когда жена сообщила, что снова беременна, я почувствовал тревогу и страх. Все девять месяцев я жил с ощущением, что все может в любой момент закончиться плохо. Я не смел надеяться на счастливый исход, боялся даже загадывать.

В этот раз мы почти не готовились к рождению ребенка. Не покупали вещей, не обставляли детскую комнату. И когда мне позвонили из роддома с хорошими новостями, на меня свалилась куча приятных хлопот. Я целый день носился по магазинам, отвечал на звонки с поздравлениями и несколько раз плакал.

В конце дня, абсолютно измотанный физически и психологически, я зашел в случайный тату-салон и попросил мастера выбить имя Александра. «Это твоя девушка?» — спросил он. Я ответил, что дочь, и попросил добавить дату ее рождения, чтобы не вызывать у людей лишних вопросов.

Мария Чиприани-Крост: «Решение Филиппа было спонтанным, но, думаю, он никогда о нем не пожалеет. Люди часто отмечают татуировками важные дни жизни. Знак на теле становится своего рода зарубкой на жизненном пути».

«… ЧТОБЫ ОБОЗНАЧИТЬ СВОЙ ОСОБЫЙ СТАТУС»

Алекс, 37 лет


У меня 15 татуировок. Я делал их в разных странах. Некоторые — у именитых мастеров, к которым записывался за несколько месяцев. Все мои тату осмысленные и продуманные. Есть довольно личные, о значении которых я никому не рассказываю.

Самая важная — маленький плюс на внутренней стороне левой руки. Она символизирует мой положительный ВИЧ-статус. Когда я получил результаты анализа, на бланке стоял точно такой же крест, нарисованный красной ручкой. Я всем говорю, что означает эта татуировка. Люди реагируют по-разному. Мне интересно наблюдать за их поведением. Сейчас все больше людей ведет себя вполне адекватно. И это не может не радовать.

Я не делаю тайны из своей болезни. Я принимаю препараты и могу вести полноценную жизнь. Занимаюсь творчеством, много путешествую, общаюсь с разными людьми. Мне кажется честным рассказывать им о себе и при необходимости проводить небольшой ликбез на тему ВИЧ. Считайте это моей миссией.

Мария Чиприани-Крост: «Болезнь сделала Алекса особенным. Но вместо того чтобы скрываться и бояться, что окружающие откуда-то узнают о его статусе, он выбрал другую тактику. И татуировка помогает ему завести разговор о болезни».
https://vk.com/@psychologiesrussia-znak ... vku-chtoby
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Татуировка

Сообщение Алена Читайло »

Вариант 3. Долгое время хотела откорректировать и завершить то, что есть + сделать на второй руке
Прошла личную терапию у психолога - больше не хочу причинять физическую боль себе :)
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Татуировка

Сообщение Алена Читайло »

Кто-нибудь сводил цветные большие татуировки у нас в городе? Интересны живые отзывы и истории
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Re: Татуировка

Сообщение Алена Читайло »

Ну такооооееееее... странное ощущение 😂 Когда тебе говорят: "Скорее всего ничего не изменится, но денежки оплатите в кассе"
Похоже всё останется со мной ))) (но при этом еще и бабосиков немерено будет потрачено на попытки свести 🙄🤪)
ПИЭС Начала с этого зелёного (место расположение дурацкое, "вытерся" + был без коррекции, т.е. не завершен). Теперь месяц наблюдать посветлеет ли он вообще cv.png

Изображение
"Зверь видит в других - зверей", © "Станция 11"
LeraLera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2022, 22:23

Re: Татуировка

Сообщение LeraLera »

Посоветуйте пож-та мастера тату для мужчины, проверенного.
Аватара пользователя
oksana.g
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:46
Откуда: Новокузнецк,Запсиб.

Re: Татуировка

Сообщение oksana.g »

LeraLera писал(а): 08 фев 2023, 22:45 Посоветуйте пож-та мастера тату для мужчины, проверенного.
https://vk.com/vlinnik88
Ответить

Вернуться в «Самая обаятельная и привлекательная»