Мошенники

Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Мошенники

Сообщение EVA+ »

Мне сегодня звонили, якобы с мегафона, но на мтс, и предлагали подключить безлимитный интернет за рубль в день. Причём сначала говорит человек, а когда я задаю вопрос по тарифу-включается запись оператора. Долго сокрушались, что я отказываюсь от такого выгодного предложения, а потом прислали смс, чтобы я им ответила, почему отказалась. cv.png
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Мошенники

Сообщение EVA+ »

Меня недавно развели, не думала, что это возможно, но попалась. В инсте на страничке не знакомого лично, но приятеля общих знакомых, увидела просьбу о сборе денег, что дочь попала в аварию и нужно срочно на операцию, клялся, чем мог, фото паспорта, реквизиты карты, заключение с печатью из крупной клиники... Ну я и решила помочь. Хорошо не много. Следом приходит сообщение, а не могу ли я ещё прислать... Ну тогда я уже поняла. И теперь мне беспрестанно названивают типа из банка, что с моего аккаунте подана заявка на кредит, но дождаться ответа "оператора" я ни разу не смогла, отключаются. Отправила все номера в чёрный список, поставила антиспам, так они все равно умудряются звонить, вот что с этим можно сделать? Может, написать заявление в полицию с указанием счета куда деньги перевела и всех номеров, откуда мне звонят? Или это бесполезно? Но они реально достали.
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Мошенники

Сообщение Августина »

Новая схема телефонного мошенничества! Заслуженный юрист России Иван Соловьев (https://m.gazeta.ru/tags/person/ivan_solovev.shtml) предупредил, что в период летних отпусков активизировались телефонные мошенники, которые придумали новую схему обмана граждан, передает RT (https://russian.rt.com/russia/news/1032 ... nnichestvo).
«Звонок поступает с телефонного номера с кодом московского региона — 495», — сказал он.
При этом, как заявил эксперт, номер не маркируется ни по определителю номера, ни по базе нежелательных или спам-звонков.
По его словам, человек после поднятия трубки слышит характерный звук голосового помощника, который уведомляет, что в банк пришла заявка на изменение телефонного номера клиента.
«И просит, если это так, нажать «один», если нет — «два». Какую бы цифру человек ни нажал, а также в случае, если не будет нажата никакая цифра, после музыкального проигрыша звонок переводится на «сотрудника банка». Тот называет имя клиента и сообщает о наличии заявки на изменение телефонного номера. Чтобы все уточнить, предлагает дождаться смс от банка», — продолжил юрист.
Он указал, что через минуту с номера, с которого приходят настоящие банковские оповещения, поступает смс с просьбой ввести код для подтверждения изменения телефона. Как подчеркнул Соловьев, код из этого смс ни в коем случае нельзя вводить.
Также он отметил, что необходимо сразу прекратить разговор с аферистами.
ДиВа
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:59

Re: Мошенники

Сообщение ДиВа »

Мне по такой схеме звонят через вайьер с неопределенного номера
Я обнаглела, конкретно говорю куда идти, иноресно они слышат, или это и вправду робот говорит.?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

Телефонные мошенники стали мстить россиянам, которые пытаются их разыграть

Злоумышленники используют номера таких людей в новых махинациях

8 СЕНТЯБРЯ 2022 17:12

Телефонные мошенники мстят гражданам, которые разыгрывают их или пытаются вступить в конфликт. Об этом сообщил «Известиям» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

По его словам, злоумышленники используют номера таких людей в качестве подменных при обзвонах других граждан. В результате на эти номера звонят обманутые россияне и требуют вернуть их деньги. Как отмечают в «Лаборатории Касперского», в первом квартале текущего года вызовы с неизвестных номеров, похожие на звонок от мошенников, поступали 36% россиян. Во втором квартале этот показатель достиг 41%.

Что еще известно:

Ранее источники «Коммерсанта» сообщили, что с осени Генпрокуратура и ФСБ усилят проверки операторов связи на предмет пропуска звонков с подменных номеров. Поводом для этого стала активность телефонных мошенников, которые звонят из-за границы, рассказали изданию в правительстве. При этом собеседники «Ъ» объяснили решение ростом числа ложных вызовов об угрозе терактов.
https://snob.ru/news/telefonnye-moshenn ... t=64168544
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Мошенники

Сообщение Admin »

Мошенники придумали новую схему, где просят вычислить самих себя

Телефонные мошенники, пользуясь настороженностью и грамотностью граждан, придумали схему, при которой якобы пытаются поймать на горячем аферистов, сообщают «Известия».

Они звонят жертве, представляются сотрудниками банка или полиции и просят поучаствовать в поимке телефонных мошенников. Для этого нужно взять кредит и перевести деньги на указанный счет. При этом аферисты не стесняются предупреждать своих жертв о том, что стоит быть бдительными, и предлагают «безопасные» способы для сообщения данных.

Недавно жертвой такой схемы стала 64-летняя жительница Алапаевска.

«Женщину попросили оказать помощь следствию в изобличении группы мошенников — оформить на себя кредит и перевести на указанные реквизиты. В первый день звонков пенсионерка отказалась от предложения, но когда мошенники позвонили от имени силовиков, она согласилась. Для убедительности мнимый сотрудник отправил в мессенджере фотографию удостоверения сотрудника банка. В результате пострадавшая потеряла 53 тысячи рублей», — рассказали следователи

По словам следователей, случаев, когда мошенники претворяются борцами с киберпреступностью, становится все больше. Эта схема будет набирать популярность до тех пор, пока достаточное количество граждан не узнает о ней.

Для разговора со злоумышленниками есть определенные правила. Нужно всегда просить собеседника полностью представиться, после чего повесить трубку и перезвонить по официальному номеру названной организации.

Если пользователь сразу понял, что имеет дело с аферистами, лучше не издеваться и не подшучивать над звонящим, а спокойно прервать разговор. Телефонные мошенники стали мстить не попавшимся на обман абонентам, используя их номера в качестве подменных.
https://www.pravmir.ru/moshenniki-pridu ... mih-sebya/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
oksana.g
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 19:46
Откуда: Новокузнецк,Запсиб.

Re: Мошенники

Сообщение oksana.g »

Не поняла в чём развод hm1.png
Позвонили с номера +79912078389,при чём звонок через WhatsApp, с логотипом Госуслуг
Мужик сказал что мне надо зайти в МФЦ в течении трёх дней,т.к. я удалила утром аккаунт и не сказала почему.
Тут же зашла на Госуслуги,всё в порядке.
Где искать подвох?
Asya
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Мошенники

Сообщение Asya »

Мне тоже сегодня звонили с номера 8-499- 769-52-84, но у меня стоит программа -определитель и в ней номер подписан как "Развод. Госуслуги. Мошенники". Брать не стала.
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Мошенники

Сообщение Варвара »

oksana.g писал(а): 13 фев 2023, 16:22 Не поняла в чём развод hm1.png
Позвонили с номера +79912078389,при чём звонок через WhatsApp, с логотипом Госуслуг
Мужик сказал что мне надо зайти в МФЦ в течении трёх дней,т.к. я удалила утром аккаунт и не сказала почему.
Тут же зашла на Госуслуги,всё в порядке.
Где искать подвох?
Скорей всего это предварительный "прогрев". Через день (или несколько дней) будет продолжение.
Аватара пользователя
Мариэлла
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:03

Re: Мошенники

Сообщение Мариэлла »

oksana.g писал(а): 13 фев 2023, 16:22 Не поняла в чём развод hm1.png
Позвонили с номера +79912078389,при чём звонок через WhatsApp, с логотипом Госуслуг
Мужик сказал что мне надо зайти в МФЦ в течении трёх дней,т.к. я удалила утром аккаунт и не сказала почему.
Тут же зашла на Госуслуги,всё в порядке.
Где искать подвох?
Ждём продолжения)
Ответить

Вернуться в «Обо всем»