Как быть полезным себе и другим? А.Курпатов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как быть полезным себе и другим? А.Курпатов

Сообщение Admin »

Прежде всего, давайте поймём, что такое правильный эгоизм. Правильный эгоист понимает, что всё, что он делает для себя, приводит к определённым последствиям, которые он огребает, так сказать, по самое не балуйся.

Правильный эгоист всегда соизмеряет свои действия с возможными последствиями,

В конечном счёте мы всё делаем для себя, но наше счастье на самом деле — в других людях, в тех, кого мы любим, кто нам дорог. Поэтому делать что-то для них — это не то чтобы наш долг, это наша священная обязанность, причём перед самими собой.

Но, наверное, необходимы какие-то конкретные рекомендации? Что ж, изучим четыре правила — «достатка», «запроса», «времени» и «решения». Я назвал их золотыми, назвал бы и платиновыми, но суть дела от этого не меняется: быть полезными себе и другим — это не искусство, это норма счастливой жизни.

Все перечисленные «золотые правила» действительны и работают только в том случае, если вы «правильный эгоист». Повторюсь: человек, который не только все делает для себя, как все мы без исключения, а тот, кто понимает, что он все делает для себя, и потому пытается делать все хорошо, не желая плохого. Он знает, что такое ошибки, знает, что его счастье заключено в счастье его близких, а потому он — тот, кого любят. И когда вас полюбят, не забудьте о «золотых правилах».


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
https://vk.com/av.kurpatov?trackcode=ce ... 513_116822
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»